20 Franken 1935 LB, Bern. Kleine Fremdkörperprägung. 6.46 g. Richter (Fehlprägungen) -. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 325 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 325 CHF |
Zuschlag |
1/2 Franken 1944 B, Bern. Starker Stempelriss und dadurch Wegfall von Teilen des Stempels auf der Rückseite. Richter (Fehlprägungen) -. Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen to date. PCGS MS62.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
1/2 Franken 1946 B, Bern. Stempeldrehung von 180°. 2.53 g. Richter (Fehlprägungen) A70. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated.
Wie immer haben die gleichstehenden 1/2 Franken von 1946 beidseitig einen gezeichneten Stempel.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
1/2 Franken 1946 B, Bern. Stempeldrehung von 180°. 2.49 g. Richter (Fehlprägungen) A70. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
1/2 Franken 1946 B, Bern. Stempeldrehung von 180°. Gleichstehend. Lot von 8 Exemplaren. Richter (Fehlprägungen) A79. Selten / Rare. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.
Dem Lot beigefügt wird noch ein 5 Frankenstück von 1968-B mit einem Randprägefehler.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
20 Franken 1947 B, Bern. Kleiner Schrötlingsfehler. 6.46 g. Richter (Fehlprägungen) -. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 325 CHF |
Zuschlag |
20 Franken 1949 B, Bern. 115° verdreht. 6.46 g. Richter (Fehlprägungen) -. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |
1 Rappen 1951 B, Bern. Stempeldrehung von 180°. 1.46 g. Richter (Fehlprägungen) vgl. A91 (90°). Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen to date. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
1 Rappen 1953 B, Bern. Stempeldrehung von 110° nach rechts. 1.49 g. Richter (Fehlprägungen) vgl. A95 (90°). Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen to date. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Dem Lot hinzugegeben wird noch ein 1 Rappen von 1959 mit leichter Fremdkörperprägung (Fett/Wasser).
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
2 Rappen 1957 B, Bern. Stempeldrehung von 30° nach rechts. 3.00 g. Richter (Fehlprägungen) A107. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
5 Franken 1963 B, Bern. Rotes Kreuz. Fremdkörperprägung (Faden). 14.97 g. Richter (Fehlprägungen) - siehe Seite 13 (dieses Exemplar). Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen to date. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
5 Franken 1967 B, Bern. Verschobenes Randsegment ***DOMINUS in unterschiedlichen Stadien der Verschiebung. Lot von 8 Exemplaren. Richter (Fehlprägungen) A140. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
5 Franken 1968 B, Bern. Stark dezentrierte, inkuse Zweifachprägung der Rückseite. Infolgedessen zusätzlich zwei fehlende Randsegmente ***DOMINUS/PROVIDEBIT. 13.07 g. Richter (Fehlprägungen) vgl. A130. Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen to date. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
1 Franken 1968 B, Bern. Stark dezentrierte, inkuse Zweifachprägung der Rückseite. 4.41 g. Richter (Fehlprägungen) siehe Seite 15. Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen to date. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
5 & 1 Franken 1955, 1963, 1964, 1968 & 1969 B, Bern. Kleinere halbmondförmige Zainenden. Lot von 9 verschiedenen Exemplaren. Richter (Fehlprägungen) - vgl. Seite 24/25. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
5 Franken 1969 B, Bern. Fremdkörperprägung (Holzstück). 15.02 g. Richter (Fehlprägungen) - siehe Seite 13. Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen to date. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
1 Franken 1969 B, Bern. Stark dezentrierte, inkuse Zweifachprägung der Rückseite. 4.41 g. Richter (Fehlprägungen) siehe Seite 15. Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen to date. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
1/2 Franken 1969, Bern. Geprägt auf eine viel zu dünne Rondelle. 1.21 g. Richter (Fehlprägungen) -. Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen to date. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
1/2 Franken 1969, Bern. Geprägt auf eine Reinnickel-Rondelle. 2.14 g. Richter (Fehlprägungen) C32 (dort irrtümlich als Cu/Ni). Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
1/2 Franken 1970, Bern. Zweifachprägung der Vorderseite. 2.21 g. Richter (Fehlprägungen) siehe Seite 15. Äusserst selten. Nicht mehr als 3 Stücke bekannt / Extremely rare. Not more than 3 coins known to date. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |