Katalog - SINCONA Auktion 53

Sammlung Ruedi Kunzmann, Teil 2 - Schweizer Münzen

Ergebnisse 501-520 von 1110
von 56
SCHWEIZ Neuenburg/Neuchâtel
Los 6501 1
Könige von Preussen Friedrich I. 1707-1713

Friedrich I. 1707-1713. 20 Kreuzer 1713, Neuchâtel. Variante mit Stempelschneiderzeichen I. P. links der Krone. Glatter Rand.
4.59 g. D.T. 986. HMZ 2-700d (dieses Expl. abgebildet). Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 6502 1

Friedrich I. 1707-1713. 20 Kreuzer 1713, Neuchâtel. Variante mit Stempelschneiderzeichen I. P. unterhalb der Büste, sowie CR auf Revers zwischen 7 und 1 der Jahreszahl. Schräg gerippter Rand.
5.04 g. D.T. 986. HMZ 2-700a (dieses Expl. abgebildet). Sehr schön-fast vorzüglich / Very fine-about extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 6503 1

Friedrich I. 1707-1713. 10 Kreuzer 1713, Neuchâtel. I. P. unterhalb der Büste.
2.30 g. D.T. 988. HMZ 2-701a (dieses Expl. abgebildet). Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 6504 1

Friedrich I. 1707-1713. Halbbatzen 1713, Neuchâtel. I. P. auf Rückseite.
2.07 g. D.T. 989b. HMZ 2-702c (dieses Expl. abgebildet). Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 6505 1

Friedrich I. 1707-1713. Kreuzer 1713, Neuchâtel. 2 Varianten: Vorderseitenumschrift beginnt mit FRID . D . G... bzw. F . D . G.... I. P. jeweils auf Rückseite.
D.T. 990, 991. HMZ 2-703a (dieses Expl. abgebildet), 2-703 var. Gering erhalten-schön / Very good-fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 6506 1

Friedrich I. 1707-1713. Silbermedaille o. J. / ND, Neuchâtel. Büste des Königs nach rechts (Vorderseitenstempel des 20 Kreuzerstücks mit Stempelschneiderzeichen I. P. unterhalb der Büste). Rv. Sitzender, nach rechts in den Speigel schauender König. IE . RENDS . A . CHAQVVN . LE . SIEN .. Schräg gerippter Rand.
5.31 g. D.T. 986 var. HMZ 2-700a var. Schweizer Medaillen 1480. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Avers: Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 6507 1
Könige von Preussen Friedrich Wilhelm II. 1786-1797

Friedrich Wilhelm II. 1786-1797. Halbbatzen 1788, Neuchâtel. Vorderseitenumschrift endet mit: ...VAL ..
1.62 g. D.T. 999. HMZ 2-711a. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 6508 1

Friedrich Wilhelm II. 1786-1797. Halbbatzen 1789, Neuchâtel. Kreuzer 1789 & Vierer 1789.
D.T. 1000a, 1001a, 1002a. HMZ 2-711b, 2-712a, 2-713a. Kreuzer 1789: Sehr selten / Very rare. Fast schön-fast vorzüglich / About fine-about extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 6509 1

Friedrich Wilhelm II. 1786-1797. Batzen 1790, Neuchâtel. Halbbatzen 1790. Kreuzer 1790 & Vierer 1790.
D.T. 998a, 1000b, 1001b, 1002b. HMZ 2-710a, 2-711c, 2-712b, 2-713b. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 6510 1

Friedrich Wilhelm II. 1786-1797. Batzen 1791, Neuchâtel. Halbbatzen 1791. Kreuzer 1791 & Vierer 1791.
D.T. 998b, 1000c, 1001c, 1002c. HMZ 2-710b, 2-711d, 2-712c, 2-713c. Fast sehr schön-fast vorzüglich / About very fine-about extremely fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 6511 1

Friedrich Wilhelm II. 1786-1797. Batzen 1792, Neuchâtel. Halbbatzen 1792. Kreuzer 1792 & Vierer 1792.
D.T. 998c, 1000d, 1001d, 1002d. HMZ 2-710c, 2-711e, 2-712d, 2-713d. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
105 CHF

Los 6512 1

Friedrich Wilhelm II. 1786-1797. 28 Kreuzer 1793, Neuchâtel. Feiner, schräg gerippter Rand.
5.62 g. D.T. 997a. HMZ 2-709a. Gutes sehr schön / Good very fine.

Dieses Nominal, dem französischen System entsprechend, wurde wie in Freiburg als 7-Batzenstück gerechnet.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 6513 1

Friedrich Wilhelm II. 1786-1797. Batzen 1793, Neuchâtel. Halbbatzen 1793. Halbbatzen 1794 & Kreuzer 1794.
D.T. 998d, 1000e, f, 1001e. HMZ 2-710d, 2-711f, g, 2-712e. Sehr schön-fast vorzüglich / Very fine-about extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 6514 1

Friedrich Wilhelm II. 1786-1797. Vierer 1794, Neuchâtel.
0.69 g. D.T. 1002f. HMZ 2-713f. Sehr selten / Very rare. Gutes schön / Good fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 6515 1

Friedrich Wilhelm II. 1786-1797. Halbtaler 1796, Neuchâtel. Kettenrand.
14.91 g. D.T. 994. HMZ 2-706a. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 6516 1

Friedrich Wilhelm II. 1786-1797. 28 Kreuzer 1796, Neuchâtel. Feiner, schräg gerippter Rand.
5.04 g. D.T. 997b. HMZ 2-709b. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 6517 1

Friedrich Wilhelm II. 1786-1797. Vierer 1796, Neuchâtel.
0.54 g. D.T. 1002h. HMZ 2-713h. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 6518 1
Könige von Preussen Friedrich Wilhelm III. 1797-1805 und 1814-1840

Friedrich Wilhelm III. 1797-1805 und 1814-1840. 21 Batzen 1799, Neuchâtel. Kettenrand.
15.13 g. D.T. 243. HMZ 2-715a. Vorzüglich / Extremely fine. Kratzer / Scratches.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 6519 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1805 und 1814-1840. Batzen 1798, Neuchâtel. Halbbatzen 1798 & Halbbatzen 1799 (2 Varianten).
D.T. 244, 247a, b. HMZ 2-716a, 2-717a, b. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 6520 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1805 und 1814-1840. Batzen 1800, Neuchâtel.
3.12 g. D.T. 246. HMZ 2-716c. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
180 CHF

Ergebnisse 501-520 von 1110
von 56