Katalog - SINCONA Auktion 51

Ergebnisse 501-520 von 766
von 39
Los 4501 1
Glarus

40 Batzen 1847. Glarus. Eidgenössisches Freyschiessen.
29.49 g. Richter (Schützenmedaillen) 803a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
1.250 CHF
Zuschlag
1.250 CHF

Los 4502 1
Glarus

29.45 g. Richter (Schützenmedaillen) 803a. HMZ 2-1341a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
950 CHF

Los 4503 1
Glarus

Silbermedaille 1892. Glarus. Eidgenössisches Schützenfest.
Richter (Schützenmedaillen) 808b. NGC MS65. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 4504 1
Glarus

38.34 g. Richter (Schützenmedaillen) 808b. FDC / Uncirculated. Herrliche Patina / Most attractive patina.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 4505 1
Glarus

Vergoldete Kupfermedaille 1892. Glarus. Eidgenössisches Schützenfest.
42.27 g. Richter (Schützenmedaillen) 808d. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated. In Originalschachtel / In original box.

Das Stück stammt aus einer sehr alten Sammlung und wurde in seiner (unbeschrifteten) Originalbox aufbewahrt. Es handelt sich somit mit Sicherheit um ein nicht nachträglich vergoldetes Exemplar.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 4506 1
Glarus

Messingmedaille 1892. Glarus. Eidgenössisches Schützenfest.
14.49 g. Richter (Schützenmedaillen) 818b. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine. Mit Original-Henkel / With original loop.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 4507 1
Glarus

Versilberte Bronzemedaille 1892. Glarus. Eidgenössisches Schützenfest. 6-zackige Sterne.
15.19 g. Richter (Schützenmedaillen) vgl. 821 (nicht in dieser Legierung!). Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 4508 1
Glarus

Bronzemedaille 1892. Glarus. Eidgenössisches Schützenfest.
10.75 g. Richter (Schützenmedaillen) 824a. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 4509 1
Glarus

Silbermedaille 1927. Glarus. Glarner kantonale Meisterschaft.
45.10 g. Richter (Schützenmedaillen) 827a. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 4510 1
Graubünden

4 Franken 1842. Chur. Eidgenössisches Freischiessen.
28.29 g. Richter (Schützenmedaillen) 836a. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
1.250 CHF
Zuschlag
1.350 CHF

Los 4511 1
Graubünden

28.33 g. Richter (Schützenmedaillen) 836a. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
1.200 CHF
Zuschlag
1.600 CHF

Los 4512 1
Graubünden

28.34 g. Richter (Schützenmedaillen) 836a. HMZ 2-1340a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Minimaler Randschlag / Minimal edge bump.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
950 CHF

Los 4513 1
Graubünden

28.31 g. Richter (Schützenmedaillen) 836a. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
Los 4514 1
Graubünden

28.25 g. Richter (Schützenmedaillen) 836a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Feine Patina / Nice toning. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Startpreis
550 CHF
Zuschlag
575 CHF

Los 4515 1
Graubünden

Vergoldete Silbermedaille 1947. Glion-Ilanz. Tir cantonal Grischun.
23.91 g. Richter (Schützenmedaillen) 856a. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. In Originalschachtel / In original box.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 4516 1
Graubünden

Goldmedaille 1949. Chur. Eidgenösissches Schützenfest.
27.00 g. Richter (Schützenmedaillen) 857a. FDC / Uncirculated.

Startpreis
900 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 4517 1
Graubünden

Vergoldete Kupfermedaille 1949. Chur. Eidgenössisches Schützenfest.
59.58 g. Richter (Schützenmedaillen) 858a. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 4518 1
Graubünden

Schützenuhr in Gold 1949. Chur. Eidgenössisches Schützenfest. Uhrenmarke Movado (Schweiz).
31.74 g. Äusserst selten / Extremely rare. Wenig gebraucht / Lightly used.

Die Uhr wurde revidiert und funktioniert einwandfrei.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 4519 1
Luzern

Silbermedaille 1853. Luzern. Schützenfest der Eidgenossen.
32.51 g. Richter (Schützenmedaillen) 864a. Marktverfügbarkeit weniger als ca. 350 Exemplare bekannt / Market availability less than approx. 350 specimens known. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 4520 1
Luzern

Silbermedaille 1901. Luzern. Eidgenössisches Schützenfest. Lot von 3 Exemplaren.
35.19 g. Richter (Schützenmedaillen) 879b. FDC / Uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Ergebnisse 501-520 von 766
von 39

(3/3)