40 Batzen 1847. Glarus. Eidgenössisches Freyschiessen.
29.49 g. Richter (Schützenmedaillen) 803a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 1.250 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 1.250 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1892. Glarus. Eidgenössisches Schützenfest.
Richter (Schützenmedaillen) 808b. NGC MS65. Prachtexemplar / Cabinet piece.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
38.34 g. Richter (Schützenmedaillen) 808b. FDC / Uncirculated. Herrliche Patina / Most attractive patina.
Startpreis | 125 CHF |
Zuschlag |
Vergoldete Kupfermedaille 1892. Glarus. Eidgenössisches Schützenfest.
42.27 g. Richter (Schützenmedaillen) 808d. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated. In Originalschachtel / In original box.
Das Stück stammt aus einer sehr alten Sammlung und wurde in seiner (unbeschrifteten) Originalbox aufbewahrt. Es handelt sich somit mit Sicherheit um ein nicht nachträglich vergoldetes Exemplar.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Messingmedaille 1892. Glarus. Eidgenössisches Schützenfest.
14.49 g. Richter (Schützenmedaillen) 818b. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine. Mit Original-Henkel / With original loop.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Versilberte Bronzemedaille 1892. Glarus. Eidgenössisches Schützenfest. 6-zackige Sterne.
15.19 g. Richter (Schützenmedaillen) vgl. 821 (nicht in dieser Legierung!). Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1892. Glarus. Eidgenössisches Schützenfest.
10.75 g. Richter (Schützenmedaillen) 824a. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
4 Franken 1842. Chur. Eidgenössisches Freischiessen.
28.33 g. Richter (Schützenmedaillen) 836a. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
Startpreis | 1.200 CHF |
Zuschlag |
28.25 g. Richter (Schützenmedaillen) 836a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Feine Patina / Nice toning. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.
Startpreis | 550 CHF |
Zuschlag |
Vergoldete Silbermedaille 1947. Glion-Ilanz. Tir cantonal Grischun.
23.91 g. Richter (Schützenmedaillen) 856a. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. In Originalschachtel / In original box.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Goldmedaille 1949. Chur. Eidgenösissches Schützenfest.
27.00 g. Richter (Schützenmedaillen) 857a. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 900 CHF |
Zuschlag |
Vergoldete Kupfermedaille 1949. Chur. Eidgenössisches Schützenfest.
59.58 g. Richter (Schützenmedaillen) 858a. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Schützenuhr in Gold 1949. Chur. Eidgenössisches Schützenfest. Uhrenmarke Movado (Schweiz).
31.74 g. Äusserst selten / Extremely rare. Wenig gebraucht / Lightly used.
Die Uhr wurde revidiert und funktioniert einwandfrei.
Startpreis | 650 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1853. Luzern. Schützenfest der Eidgenossen.
32.51 g. Richter (Schützenmedaillen) 864a. Marktverfügbarkeit weniger als ca. 350 Exemplare bekannt / Market availability less than approx. 350 specimens known. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1901. Luzern. Eidgenössisches Schützenfest. Lot von 3 Exemplaren.
35.19 g. Richter (Schützenmedaillen) 879b. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |