Katalog - SINCONA Auktion 35

Schweizer Münzen und Medaillen vom Mittelalter bis in die Neuzeit

Ergebnisse 501-520 von 918
von 46
Los 5501 1
Stadt

Taler 1745. Stadtansicht. 28.45 g. D.T. 422i. HMZ 2-1164mm. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 5502 1
Stadt

Taler 1745. Spruch. 27.23 g. D.T. 421e. HMZ 2-164ll. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 5503 1
Stadt

Halbdukat 1751. 1.72 g. D.T. 411v. HMZ 2-1162bb. Fr. 487a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
575 CHF

Los 5504 1
Stadt

Dukat 1753. 3.44 g. D.T. 406w. HMZ 2-1161ff. Fr. 486a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.800 CHF

Los 5505 1
Stadt

Vierteldukat 1756. 0.86 g. D.T. 416w. HMZ 2-1163dd. Fr. 488. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
220 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 5506 1
Stadt

Taler 1756. 28.08 g. D.T. 422n. HMZ 2-1164uu. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 5507 1
Stadt

Halbtaler 1761. 13.79 g. D.T. 435u. HMZ 2-1165bbb. Fast vorzüglich / About extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 5508 1
Stadt

Halbtaler 1761. Stadtansicht. 13.87 g. D.T. 436w. HMZ 2-1165bbb. Sehr schön-gutes sehr schön / Very fine-good very fine. Rv. min. justiert / Minor adjustment marks on revers.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 5509 1
Stadt

Halbtaler 1768. 13.15 g. D.T. 436z. HMZ 2-1165hhh. Gutes sehr schön / Good very fine. Lt. justiert / Adjustment marks.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
Los 5510 1
Stadt

Taler 1773. 26.34 g. D.T. 426. HMZ 2-1164eee. Sehr schön / Very fine. Rv. Prägeschwäche. / Weak struck on rev.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 5511 1
Stadt

Silbermedaille 1774. Auf den Umbau des Zunfthauses zur Safran. Stempel von J.C. Mörikofer. Stehender Merkur mit Stab, mit dem rechten Arm an Altar mit Zunftwappen lehnend. In der Abschnittsleiste rechts die Künstlersignatur MK. F. Rv. Ansicht des renovierten Zunfthauses. 50.15 mm. 42.71 g. Schweizer Medaillen 278. Haller 322. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Schöne Patina / Attractive patina.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 5512 1
Stadt

Silbermedaille 1774. Auf den Umbau des Zunfthauses zur Safran. Stempel von J.C. Mörikofer. Stehender Merkur mit Stab, mit dem rechten Arm an Altar mit Zunftwappen lehnend. In der Abschnittsleiste rechts die Künstlersignatur MK. F. Rv. Ansicht des renovierten Zunfthauses. 38.80 g. Schweizer Medaillen 278. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kl. Kratzer. Hübsche Patina. / Small scratches. Nice patina.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 5513 1
Stadt

Dukat 1775. 3.45 g. D.T. 407. HMZ 2-1161kk. Fr. 486b. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Most attractive specimen.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
2.800 CHF

Los 5514 1
Stadt

Dukat 1775. 3.42 g. D.T. 407. HMZ 2-1161kk. Fr. 486b. Gutes sehr schön / Good very fine. Gewellt & Zainende / Wavy and irregular edge.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 5515 1
Stadt

Doppeldukat 1776. 6.89 g. D.T. 403. HMZ 2-1160ff. Fr. 485b. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
4.250 CHF
Zuschlag
5.000 CHF

Los 5516 1
Stadt

Doppeldukat 1776. 6.90 g. D.T. 403. HMZ 2-1160ff. Fr. 485b. Prachtexemplar / Cabinet piece. FDC / Uncirculated.

Startpreis
4.250 CHF
Zuschlag
5.750 CHF

Los 5517 1
Stadt

Halbdukat 1776. 1.74 g. D.T. 412. HMZ 2-1162hh. Fr. 487b. Fast FDC / About uncirculated. Attraktive Erhaltung / Beautiful condition.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 5518 1
Stadt

Taler 1776. 26.18 g. D.T. 427a. HMZ 2-1164fff. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 5519 1
Stadt

Lot. Taler 1780. Halbtaler 1780. 20 Schilling (Halbgulden) 1780 (2). D.T. 429, 441, 447d. HMZ 2-1164jjj, 2-1165ppp, 2-1166ll. Sehr schön und besser / Very fine and better. Einer der 20 Schilling mit Henkelspur. / One of the 20 Schilling with mount mark.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 5520 1
Stadt

Taler 1783. 25.35 g. D.T. 430a. HMZ 2-1164kkk. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

Ergebnisse 501-520 von 918
von 46