Taler 1745. Stadtansicht. 28.45 g. D.T. 422i. HMZ 2-1164mm. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Schweizer Münzen und Medaillen vom Mittelalter bis in die Neuzeit
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Taler 1745. Spruch. 27.23 g. D.T. 421e. HMZ 2-164ll. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Halbdukat 1751. 1.72 g. D.T. 411v. HMZ 2-1162bb. Fr. 487a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Dukat 1753. 3.44 g. D.T. 406w. HMZ 2-1161ff. Fr. 486a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
Vierteldukat 1756. 0.86 g. D.T. 416w. HMZ 2-1163dd. Fr. 488. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 220 CHF |
Zuschlag |
Taler 1756. 28.08 g. D.T. 422n. HMZ 2-1164uu. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 180 CHF |
Zuschlag |
Halbtaler 1761. 13.79 g. D.T. 435u. HMZ 2-1165bbb. Fast vorzüglich / About extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Halbtaler 1761. Stadtansicht. 13.87 g. D.T. 436w. HMZ 2-1165bbb. Sehr schön-gutes sehr schön / Very fine-good very fine. Rv. min. justiert / Minor adjustment marks on revers.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Halbtaler 1768. 13.15 g. D.T. 436z. HMZ 2-1165hhh. Gutes sehr schön / Good very fine. Lt. justiert / Adjustment marks.
Startpreis | 180 CHF |
Zuschlag |
Taler 1773. 26.34 g. D.T. 426. HMZ 2-1164eee. Sehr schön / Very fine. Rv. Prägeschwäche. / Weak struck on rev.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1774. Auf den Umbau des Zunfthauses zur Safran. Stempel von J.C. Mörikofer. Stehender Merkur mit Stab, mit dem rechten Arm an Altar mit Zunftwappen lehnend. In der Abschnittsleiste rechts die Künstlersignatur MK. F. Rv. Ansicht des renovierten Zunfthauses. 50.15 mm. 42.71 g. Schweizer Medaillen 278. Haller 322. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Schöne Patina / Attractive patina.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1774. Auf den Umbau des Zunfthauses zur Safran. Stempel von J.C. Mörikofer. Stehender Merkur mit Stab, mit dem rechten Arm an Altar mit Zunftwappen lehnend. In der Abschnittsleiste rechts die Künstlersignatur MK. F. Rv. Ansicht des renovierten Zunfthauses. 38.80 g. Schweizer Medaillen 278. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kl. Kratzer. Hübsche Patina. / Small scratches. Nice patina.
Startpreis | 180 CHF |
Zuschlag |
Dukat 1775. 3.45 g. D.T. 407. HMZ 2-1161kk. Fr. 486b. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Most attractive specimen.
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |
Dukat 1775. 3.42 g. D.T. 407. HMZ 2-1161kk. Fr. 486b. Gutes sehr schön / Good very fine. Gewellt & Zainende / Wavy and irregular edge.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Doppeldukat 1776. 6.89 g. D.T. 403. HMZ 2-1160ff. Fr. 485b. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 4.250 CHF |
Zuschlag |
Doppeldukat 1776. 6.90 g. D.T. 403. HMZ 2-1160ff. Fr. 485b. Prachtexemplar / Cabinet piece. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 4.250 CHF |
Zuschlag |
Halbdukat 1776. 1.74 g. D.T. 412. HMZ 2-1162hh. Fr. 487b. Fast FDC / About uncirculated. Attraktive Erhaltung / Beautiful condition.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Taler 1776. 26.18 g. D.T. 427a. HMZ 2-1164fff. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Lot. Taler 1780. Halbtaler 1780. 20 Schilling (Halbgulden) 1780 (2). D.T. 429, 441, 447d. HMZ 2-1164jjj, 2-1165ppp, 2-1166ll. Sehr schön und besser / Very fine and better. Einer der 20 Schilling mit Henkelspur. / One of the 20 Schilling with mount mark.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Taler 1783. 25.35 g. D.T. 430a. HMZ 2-1164kkk. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |