Katalog - SINCONA Auktion 33

Münzen und Medaillen aus aller Welt

Ergebnisse 501-520 von 1407
von 71
DEUTSCHLAND Kaiserreich
Los 2501 1
Sachsen, Königreich Georg, 1902-1904

Georg, 1902-1904 20 Mark 1903. E Muldenhütten 7.94 g. J. 266. KM 190. Fr. 3846. Fast vorzüglich-vorzüglich. / About extremely fine-extremely fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 2502 1
Sachsen, Königreich Friedrich August III. 1904-1918

Friedrich August III. 1904-1918 20 Mark 1905. E Muldenhütten 7.95 g. J. 268. KM 197. Fr. 3848. Fast vorzüglich-gutes vorzüglich. / About extremely fine-good extremely fine.

Startpreis
320 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 2503 1

Friedrich August III. 1904-1918 3 Mark 1913. Muldenhütten Völkerschlachtdenkmal bei Leipzig. 16.71 g. J. 140. KM 200. Vorzüglich-FDC aus Polierter Platte. / Extremely fine-uncirculated /Proof. Kl. Kr. / Small scratches.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
Los 2504 1
Sachsen-Altenburg, Herzogtum Ernst, 1853-1908

Ernst, 1853-1908 Silbermedaille o. J. (1891). Verdienstmedaille. Stempel von Helfricht. 13.77 g. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Mit Tragehenkel, lt. bearbeitet. / With loop, slightly tooled.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 2505 1
Sachsen-Coburg-Gotha, Herzogtum Ernst II. 1844-1893

Ernst II. 1844-1893 20 Mark 1872. E Dresden 7.92 g. J. 270. KM 148. Fr. 3851. Äusserst selten / Extremely rare. Fast vorzüglich-vorzüglich. / About extremely fine-extremely fine.

Startpreis
70.000 CHF
Zuschlag
Los 2506 1
Sachsen-Meiningen, Herzogtum Georg II. 1866-1914

Georg II. 1866-1914 20 Mark 1872. D München 7.90 g. J. 275. KM 180. Fr. 3856. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Startpreis
25.000 CHF
Zuschlag
27.000 CHF

Los 2507 1

Georg II. 1866-1914 20 Mark 1882. D München 7.90 g. J. 276. KM 185. Fr. 3857. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Kleiner Randfehler / Minor rim nick.

Startpreis
15.000 CHF
Zuschlag
16.000 CHF

Los 2508 1

Georg II. 1866-1914 20 Mark 1889. D München 7.95 g. J. 277. KM 186. Fr. 3858. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Startpreis
10.000 CHF
Zuschlag
Los 2509 1

Georg II. 1866-1914 10 Mark 1890. D München 3.97 g. J. 278. KM 190. 3861. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
8.000 CHF
Zuschlag
9.500 CHF

Los 2510 1

Georg II. 1866-1914 10 Mark 1909. D München 3.99 g. J. 280. KM 202. Fr. 3862. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
6.000 CHF
Zuschlag
Los 2511 1
Sachsen-Weimar und Eisenach. Grossherzogtum Carl Alexander, 1853-1901

Carl Alexander, 1853-1901 20 Mark 1892. A Berlin 7.93 g. J. 282. KM 169. Fr. 3863. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Kleiner Randfehler / Minor rim nick.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
2.600 CHF

Los 2512 1

Carl Alexander, 1853-1901 20 Mark 1896. A Berlin 7.93 g. J. 282. KM 169. Fr. 3863. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor rim nick.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
2.800 CHF

Los 2513 1
Württemberg, Königreich Karl, 1864-1891

Karl, 1864-1891 20 Mark 1876. F Stuttgart 7.97 g. J. 293 KM 625. Fr. 3871. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 2514 1

Karl, 1864-1891 5 Mark 1877. Stuttgart 1.99 g. J. 291. KM 627. Fr. 3875. Gutes vorzüglich. / Good extremely fine.

Startpreis
700 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 2515 1
Württemberg, Königreich Wilhelm II. 1891-1918

Wilhelm II. 1891-1918 10 Mark 1898. F Stuttgart 3.96 g. J. 295. KM 633. Fr. 3877. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 2516 1

Wilhelm II. 1891-1918 3 Mark 1908. F Stuttgart 16.67 g. J. 175. KM 635. FDC / Uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 2517 1

Wilhelm II. 1891-1918 10 Mark 1913. F Stuttgart 3.97 g. J. 295. KM 633. Fr. 3877. Gutes vorzüglich. / Good extremely fine. Winziger Randfehler. / Minor edge fault.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
400 CHF

DEUTSCHLAND I. Weltkrieg
Los 2518 1

Silbermedaille 1918. Auf den Tod von Manfred von Richthofen. Stempel von K. Goetz. 19.48 g. Zetzmann 6037. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

DEUTSCHLAND Weimarer Republik
Los 2519 1

3 Reichsmark 1922. A
Polierte Platte. FDC. / Brilliant Proof. In NGC Slab Proof 64/ NGC Holder Proof 64.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 2520 1

3 Reichsmark 1924. G
Polierte Platte. FDC. / Proof. In NGC Slab Proof Detail, kl. Schlag / NGC Holder Proof details, small nick.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

Ergebnisse 501-520 von 1407
von 71