Katalog - SINCONA Auktion 26

Ergebnisse 501-520 von 1860
von 93
SINCONA Auktion 26 - Münzen & Medaillen
DEUTSCHLAND Lots Kaiserreich
Los 3001 1

Diverse Münzen -. 5 Reichsmark 1933, D. Luther. 2 Reichsmark 1933 F,E. 5 Reichsmark 1934. Schiller. 2 Reichsmark 1934 (2x). Sehr schön bis vorzüglich.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 3002 1

Diverse Münzen -. 5 Reichsmark 1929, A. Verfassung. 3 Reichsmark 1929, A, D. Verfassung. 3 Reichsmark 1931, A. Freiherr vom Stein. 3 Reichsmark 1932, A, E. Goethe. J. 341, 340, 348, 350. Vorzüglich-fast vorzüglich.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3003 1

Diverse Münzen -. Bayern. 2 Mark 1898. 5 Mark 1913. Hamburg. 2 Mark 1907 und 2 Mark 1911. J. 45, 46, 63. Vorzüglich.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3004 1

Diverse Münzen -. Mecklenburg-Schwerin. 2 Mark 1904. Preussen. 5 Mark 1874. 3 Mark 1910, Uni Berlin. J. 86, 97A, 107. Vorzüglich und fast FDC.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 3005 1

Diverse Münzen -. Sachsen. 2 Mark 1906, Tod. 5 Mark 1914. J. 132, 136. Vorzüglich-gutes vorzüglich.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 3006 1

Diverse Münzen -. Weimarer Republik. 3 Reichsmark 1928, Naumburg. 5 Reichsmark 1930, Rheinlandräumung. 3 Reichsmark 1930, Walther von der Vogelweide. J. 333, 347, 344. Gutes vorzüglich.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
220 CHF

Los 3007 1

Diverse Münzen . Kleine Sammlung Reichskleinmünzen mit besseren Jahrgängen, Prägestätten oder Erhaltungen. Dabei: J.10: 1893 F, 1893 J, 1895 E, 1901 J. J. 17: 1909 D. J. 310: 1924 F. J. 316: 1926 E, 1936 D, 1936 F. J. 317: 1929 G, 1935 D, G, 1936 D. J. 318: 1925 E. J. 354: 1937 F. J. 361: 52 Stück in vz-st. J. 362: 1936 F (2x), 1937 E. J. 363: 1936 G. J. 606a: 1917 F (2x). Dazu: Bayern, 3 Mark 1914; Sachsen, 5 Mark 1893, 3 Mark 1917 (Nachprägung von 1991). Sehr schön bis FDC.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
230 CHF

DEUTSCHLAND Medaillen
Los 3008 1
Personen

Bronzemedaille 1913. 100. Geburtstag von Richard Wagner. Medailleur: Karl Goetz. Brustbild Wagners mit Barett halblinks. Rv. Parsifalmotive. 187.83 g. Kienast 30. Niggl 2158a. Gutes vorzüglich. Guss.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
400 CHF

DOMINICA
Los 3009 1

11 Bits o. J. 8 Reales 1787 von Mexiko. 22.99 g. KM 3.3. Selten. Schön.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

ESTLAND
Los 3010 1

2 Kroni 1930. 11.95 g. KM 20. Fast FDC.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 3011 1

2 Kroni 1932. 11.92 g. KM 13. Fast FDC.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
FIDSCHI INSELN Unter britischer Krone
Los 3012 1

Sammlung . Album (DANSKO-ALBUM) aus Karton mit einer vollständigen Jahrgangssammlung von Münzen vor Einführung des Dezimalsystems aus den Regierungszeiten Georgs V. bis Elisabeths II. Halfpenny (10 Stück), Penny (25 Stück), Threepence (12 Stück), Sixpence (15 Stück), Shilling (13 Stück), Florin (14 Stück). Meist vorzüglich und besser.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
750 CHF

FINNLAND
Los 3013 1

Nikolaus II. 1894-1917 50 Penniä 1917. 2.55 g. Bitkin 405. KM 2.2. Fast FDC.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
220 CHF

FRANKREICH Karolinger
Los 3014 1
diverse Karl der Kahle, 840-877

Karl der Kahle, 840-877 Denar . Melle +CARLVSREXR Monogramm. Rv. MET.ALo Kreuz. 1.03 g. MG 1062ff. Sehr schön.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
55 CHF

FRANKREICH Königreich
Los 3015 1
diverse François I. 1515-1547

François I. 1515-1547 Ecu dor au soleil du Dauphiné o. J. Crémieu 4. Typ, 3. Emission nach 1528. 3.28 g. Duplessy 785. Fr. 357. Gutes sehr schön. Etwas gewellt.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 3016 1
diverse Charles IX. 1560-1574

Charles IX. 1560-1574 Ecu dor au soleil 1566. B, Rouen 3.28 g. Duplessy 1057. Fr. 378. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
575 CHF

Los 3017 1
diverse Charles IX. 1560-1574

Charles IX. 1560-1574 Ecu dor au soleil 1566. Rouen 3.31 g. Fr. 378. Duplessy 1057. Fast vorzüglich.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
725 CHF

Los 3018 1
diverse Charles IX. 1560-1574

Charles IX. 1560-1574 Bronzemedaille 1572. Auf die Bartholomäusnacht. 17.14 g. Gutes vorzüglich. Spätere Prägung.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 3019 1
diverse Louis XIII. 1610-1643

Louis XIII. 1610-1643 ½ Louis dor 1641. A, Paris 3.37 g. Gad. 57. Fr. 411. Vorzüglich.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.950 CHF

Los 3020 1
diverse Louis XIII. 1610-1643

Louis XIII. 1610-1643 1/2 Ecu 1643. A, Paris Duplessy 1350. Gadoury 50. Selten in der Erhaltung. Vorzüglich.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 501-520 von 1860
von 93