Katalog - SINCONA Auktion 87

Ergebnisse 501-520 von 2279
von 114
GROSSBRITANNIEN Königreich
Los 2501 1
Victoria, 1837-1901

Victoria, 1837-1901. Sovereign 1871, London. 7.98 g. Young head. Die number "31". Hill 55. Spink 3853 B. Fr. 387i. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 2502 1
Victoria, 1837-1901

Victoria, 1837-1901. Bronzemedaille 1881, 216.23 g. Auf den Internationalen Ärztekongress in London. Stempel von L.C. Wyon. (Rückseite nach J. Tenniel). Gekröntes Brustbild nach links. Rv. Hippokrates beschützt eine vor ihm knieende Familie vor dem Tod. 77 mm. Eimer 1683. FDC / Uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 2503 1
Victoria, 1837-1901

Victoria, 1837-1901. 5 Pounds 1887, London. 39.86 g. Prooflike. Jubilee head. B.P. in exergue. Hill F31. Spink 3864. WR 285. Fr. 390a. Sehr selten / Very rare. NGC MS63 PL.

From the stock of Coincraft, London, lot SC030.

Startpreis
4.000 CHF
Zuschlag
10.000 CHF

Los 2504 1
Victoria, 1837-1901

Victoria, 1837-1901. 5 Pounds 1887, London. 39.89 g. Jubilee head. Hill F30. Spink 3864. Fr. 390. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.200 CHF

Los 2505 1
Victoria, 1837-1901

Victoria, 1837-1901. 5 Pounds 1887, London. 39.96 g. Jubilee head. Hill F30. Spink 3864. Fr. 390. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
1.900 CHF
Zuschlag
2.600 CHF

Los 2506 1
Victoria, 1837-1901

Victoria, 1837-1901. 2 Pounds 1887, London. 15.94 g. Jubilee head. Hill T23. Spink 3865. Fr. 391. NGC UNC Details. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.300 CHF

Los 2507 1
Victoria, 1837-1901

Victoria, 1837-1901. 5 Pounds 1893, London. 39.94 g. Old veiled bust. Hill F33. Spink 3872. Fr. 394. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
3.200 CHF

Los 2508 1
Victoria, 1837-1901

Victoria, 1837-1901. 2 Pounds 1893, London. 15.98 g. Old veiled bust. Hill T35. Spink 3873. Fr. 395. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.300 CHF

Los 2509 1
Edward VII. 1901-1910

Edward VII. 1901-1910. 5 Pounds 1902, London. 39.96 g. Bare head. Hill F35. Spink 3965. Fr. 398. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.800 CHF

Los 2510 1
Edward VII. 1901-1910

Edward VII. 1901-1910. 2 Pounds 1902, London. 15.99 g. Bare head. Hill T40. Spink 3967. Fr. 399. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.300 CHF

Los 2511 1
Edward VII. 1901-1910

Edward VII. 1901-1910. Matte Proof Set 1902, London. Coronation. 5 Pounds (NGC PROOF DETAILS CLEANED), 2 Pounds (NGC PF63 MATTE), Sovereign (NGC PROOF DETAILS OBV SPOT REMOVED) and Half Sovereign (NGC PF61 MATTE), Crown (NGC PF62 MATTE), Half Crown (NGC PF60 MATTE), Florin (NGC PF61 MATTE), Shilling (NGC PF62 MATTE), Sixpence (NGC PF61 MATTE) and Maundy Set (4P NGC PF62 MATTE, 3P NGC PF62 MATTE, 2P NGC PF62 MATTE and 1P NGC PF62 MATTE). Spink PS9. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. Mit leicht beschädigtem Originaletui / With original but slightly damaged box. (13)

Startpreis
5.000 CHF
Zuschlag
Los 2512 1
Edward VII. 1901-1910

Edward VII. 1901-1910. Vergoldete Silbermedaille 1903, 166.59 g. Auf den Besuch des französischen Staatspräsidenten Émile Loubet in England und auf seinen Empfang einer Ansprache der britischen Mitglieder der Ehrenlegion im St. James's-Palast. Unsigniert. Französischer Orden zwischen 13 Zeilen Schrift. Rv. Die englische Königin und die französische Republik reichen sich die Hände, oben gekreuzte Zweige, unten die Küstenlinien von Dover und Calais. Randpunzen: SILVER. 63.5 mm. Eimer -. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Mattiert / Matte finish.

Aus der Sammlung Paul Sambon.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
Los 2513 1
George V. 1910-1936

George V. 1910-1936. Proof Sovereign 1911, London. 7.99 g. Bare head. Hill 213A. Spink 3996. WR 416. Fr. 404 a. NGC PF63 CAMEO. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.400 CHF

Los 2514 1
Edward VIII. 1936

Edward VIII. 1936. Silbermedaille 1937, 12.49 g. Auf seine Krönung. Unsigniert, Stempel von J. Pinches. Gekröntes Brustbild nach links in Krönungsornat mit umgelegter Ordenskette. Rv. Krone auf gekreuzten Zeptern auf Tudor Rose. 28.6 mm. Eimer -. BHM 4291. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 2515 1
George VI. 1936-1952

George VI. 1936-1952. Proof 5 Pounds 1937, London. Hill F40. Spink 4074. WR 435. Fr. 409. NGC PF62 CAMEO. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
5.000 CHF
Zuschlag
5.500 CHF

Los 2516 1
Elizabeth II. 1952-2022

Elizabeth II. 1952-2022. Silbermedaille 1957, Auf die Abfahrt der Mayflower II. Stempel von J. Pinches. 38 mm. 28.96 g, (Nummerierung 23 auf dem Rand). Silbermedaille 1965. Auf den 700. Jahrestag des Parlaments von Simon de Montfort. 57 mm. 99.53 g, (Nummerierung 187 auf dem Rand). Lot von 2 Stück. FDC / Uncirculated. (2)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
GROSSBRITANNIEN Schottland
Los 2517 1
James VIII. 1688-1766

James VIII. 1688-1766. Kupfermedaille o. J. (1710), 17.14 g. Auf die Friedensverhandlungen am Geertruidenberg. Stempel von N. Roettiers. Belorbeerte Büste von Prinz James nach rechts. Rv. Die Karte von Grossbritannien und Irland, umgeben von Schiffen. 37.7 mm. Eimer 449A. Saunders/Vanhoudt 1708-9. FDC / Uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
650 CHF

GROSSBRITANNIEN Jersey
Los 2518 1
Victoria, 1837-1901

Victoria, 1837-1901. Diverse Münzen 1/26 Shilling 1841, 1851. 1/24 Shilling 1888, 1923. 1/13 Shilling 1841. 1/12 Shilling 1894 (FDC), 1913. Lot von 7 Stück. KM 2 (2), 7, 11, 3, 8, 12. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (7)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

GROSSBRITANNIEN Guernsey
Los 2519 1
Victoria, 1837-1901

Victoria, 1837-1901. 8 Doubles 1858, Soho Mint. 18.50 g. KM 3. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 2520 1
Victoria, 1837-1901

Victoria, 1837-1901. Diverse Münzen 1 Double 1830, 1889 H, 1893 H. 2 Doubles 1899 H, 1920 H. 4 Doubles 1893 H. 8 Doubles 1864, 1893 H, 1902 H. Lot von 9 Stück. KM 1, 10 (2x), 9, 12, 5, 7 (3x). Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. (9)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Ergebnisse 501-520 von 2279
von 114