Katalog - SINCONA Auktion 45

Banknoten, Dokumente, Historische Wertpapiere

Ergebnisse 501-520 von 752
von 38
SINCONA Auktion 45
DOKUMENTE Grossbritannien
Los 7501 1

1915. Kartoniertes Werbeplakat der Bradbury, Wilkinson & Company Limited, London. Für Banknoten, Briefmarken, Obligationen, Aktien, Checks und alle andere Gelddokumente.
III / Very fine.

Die Londoner Telefonnummer 2438 mit 2 Linien ist für 1915 doch beachtlich.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
140 CHF

DOKUMENTE Römisch Deutsches Reich / Österreich
Los 7502 1
Franz II. (I.), 1792-1835 Wiener Stadt Banko Zettel

Wiener Stadt Banko Zettel Diverse Nominale 1800, 15. Juli. Proklamation über die Einführung einer neuen Ausgabenserie der Nominale 5 Gulden, 10 Gulden, 25, Gulden, 50 Gulden, 100 Gulden, 500 Gulden & 1000 Gulden. Gleichzeitige Verfügung, bis wann der Umtausch der alten Banko-Zettel zu erfolgen habe. Beigefügt Musterdruck der neuen Serie in anderer Papierfarbe und ohne Unterschriften (nur als gedruckte Namen).
Richter 30-38Fc Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Formulare: Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Proklamation: Mitte eingerissen / Tear in the middle fold.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
Los 7503 1

o. J. / ND. Kolorierter Kupferstich des XIX. Jahrhunderts. Blick in eine Münzstätte mit mehreren Arbeitern beim Strecken der Zaine und Ausstanzen von Schrötlingen.
II / Extremely fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
Los 7504 1

1816. 22. Juni. Circular über die Österreichische National-Zettel-Bank mit den Formular einer Obligations-Anweisung A und dem Formular einer Obligation der Universal-Staatsschulden-Kasse B als Vorlagen.
III / Very fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
Los 7505 1

1816. Circular über die Einlösung von Kupfermünzen in Einlösungscheine mit Tabelle. 20. Februar 1816. Circular über die Einlösung von Küpfermünzen in Einlösungscheine mit Tabelle. 9. April 1816 & Circular über die als gesetzliche Zahlungsmittel anerkannten Gold- und Silbermünzen. Mit Tabelle und Tarif. 27. July 1816.
IV - III / Fine-very fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
Los 7506 1

1826. Circular über Ausführung der Wertmahle einer Obligation. 1826. Circular über das Verbot auswärtiger Lotterie-Lose. 1826 & Circular über die sog. Biribis-Spiele. 1826.
IV - III / Fine-Very fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
DOKUMENTE Russland
Los 7507 1

1871, 17. November. Verleihungsurkunde (gemäss Beschluss vom 2. November) zur Überreichung des Ordens des Hl. Stanislaus, 2. Stufe, geschmückt mit der Kaiserkrone. Verliehen im Namen von Zar Alexander II. an den schwedischen Marine Ingeneur und Kommandandeur der Flotte, namens Allyi (?). Rv. mit Papierstempel.
Fast sehr schön / About very fine. Einige kl. Risse / Some small tears.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 7508 1

Buch 1883. Couronnement des Souverains Russes. 283 Seiten, mit vielen Illustrationen / Coronation of the Russian Sovereigns. 283 pages, many illustrations & Jules Martin, Le Gotha-illustré, RUSSIE. Leurs Majestés Nicolas II et Alexandra-Fédorovna. 30 Seiten, 6 Tafel, broschiert / Teyr Majesties Nicholas II and Alexandra-Fédorovna. 29 pages, 6 boards, paperbound.
Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Gebrauchsspuren / Handling marks.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 7509 1

1908, 16. August. Verleihungsurkunde (gemäss Beschluss vom 9. August) zur Überreichung des Ordens der Hl. Anna, 3. Stufe. Verliehen im Namen von Zar Nikolaus II. an den österreichischen Staatsangehörigen und Architekten, namens Charles Liman. Mit Papierstempel.
Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 7510 1

Buch 1911. A. Dmitriev-Kavkasskiy. Der Krieg des russischen Volkes gegen Napoleon. Zum 100-järigen Jubiläum, 2. Ausgabe 1911 / The war of the Russian people against Napoleon. On the occasion of the 100th Anniversary, 2nd editioon, 1911.
Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

DOKUMENTE Schweiz
Los 7511 1
Mandate Basel

Basel 1768, 20. Juni. Sammlung von verschiedenen Instruktionen und Informationen zu Themen, wie Münzwesen, Bättelgesindel, Fruchtausfuhr, Kirchenfreiheiten, Anwerbung von Soldaten, Walliser Grenzstreitigkeiten mit dem savoyischen König, Beschwerden der königl. napolitanischen Leibwache, etc.
Ausführliches Dokument mit Originalunterschriften und Papiersiegel.
Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 7512 1
Münzmandate Appenzell Innerrhoden

Appenzell Innerrhoden 1738, 8. März. Ober-Österreichisches Münzmandat über die Verrufung der neuen 6-Kreuzerstücke 1737 von Appenzell-Innerrhoden.
Sehr schön / Very fine. Kl. Loch in der Mitte / Little hole in the middle of the document.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 7513 1
Münzmandate Diverse Kantone

Diverse Kantone Lot. Luzern. 1826. Erwähnung der Herabsetzung Appenzell-Ausserrhodischer Scheidemünzen. Zug. 1830. Münzverordnung über Kurswerte vieler eidgen. und ausländischen Geldstücke und deren Vollzug. Zug. 1837. Münzverordnung über halbe und viertel-Brabanterthaler.
Sehr schön / Very fine.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
Los 7514 1
Münzmandate Unbestimmt

Unbestimmt 1737, 5. Juni. Verrufung von 5 Münzen, dabei auch Bistum Chur, 2 Pfennig o. J.. Obwalden, 1/2 Kreuzer 1733 & Montfort, 1/2 Kreuzer 1735.
Gutes sehr schön / Good very fine. Falt leicht eingerissen / Folds with small tears.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 7515 1
Stiche

Lot. Dokumente im Zusammenhang von Schweizer Offizieren und Soldaten im Dienste Frankreichs. Loi Relative au Régiment des Gardes-Suisses du 18 Juillet 1792. Kolor. Stich des Régiment Suisse de Salis-Samande 1786. Kolor. Stich des 8e Régiment Suisse 1825. Kolor. Stich des Voltiguers Cents-Suisses 1815. Stich des Comte de Waldner, Colonel d'un Régiment Suisse 1765 & Stich zur Eroberung der Bastille1789.
IV - III / Fine-very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 7516 1
Stiche Helvetische Republik

Helvetische Republik o. J. / ND. Kupferstich (Karikatur). Plünderung der Berner, Zürich und Waadtländer Staatskassen nach der Besetzung der Alten Eidgenossenschaft, um den ägyptischen Feldzug zu finanzieren. Pressoir directorial / pousser ferme! / l'or de la Suisse nous achetera l'egypte.
Selten / Rare. -II / About extremely fine. Flecken / Stains.

Bedeutendes Dokument zum Raub der Staatskassen der Eidgenossen.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 7517 1
Zeitungen/Zeitschriften Zürich

Zürich 1797/1798. Lot. Wochenchronik der Zürcher Zeitung. Ausgaben: 1797. Nr. 5/18. Dez. 1798. Nrn. 6/1. Januar, 7/8. Januar (2) & 8/15. Januar.

Interessante Dokumente aus der Zeit der starken Einflussnahme Frankreichs vor dem Einmarsch in die alte Eidgenossenschaft.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
Los 7518 1

Zürich 1857, 8. September. Neue Zürcher Zeitung. 37. Jahrgang, Nummer 251.
Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine. 2. Blatt mit Loch / Hole on 2nd page.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
Los 7519 1

Zürich Lot. Diverse Zeitungs-Ausgaben von Stadt und Kanton Zürich. Zürcherische Freitagszeitung, 1875, Nr. 1, 11, 25. Zürcher Post 1884, Nr- 46. Zürcher Wochenchronik, Ausgaben 1907/1908 (4), Volkszeitung für das Zürcherische Oberland (Bez. Pfäffikon, Uster u. Winterthur), 1906, Nr. 100. Anzeiger des Bez. Horgen. 1900, Nr. 133. Thalweiler-Anzeiger, 1879, Nr. 144, 1884, Nr. 138, 1886, Nr. 140, 1894, Nr. 136, 1896, Nr. 135, 150. Der Sihlthaler, 1907, Nr. 10. Anzeiger om Zürichsee, 1900, Nr. 134. Klettgauer Zeitung, 1880, Nr. 20, 1883, Nr. 113. Hinzugefügt: 2 Nachdrucke Tagesanzeiger Nr. 1 1893 und Amtblatt des Cantons Zürich 1894.
Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
Los 7520 1

Zürich 1926. Zürcher Illustrierte. 2. Jahrgang Nr. 1 - Nr. 24 & Neue Illustrierte am Montag. 2. Jahrgang Nr. 1 - Nr. 20. Alle Nummern zu einem Buch gebunden (Buchdeckel Harteinband). Jede Ausgabe reich bebildert. Ca. 7,5 kg.
Gebraucht / Circulation marks.

Die vielen Bilder stellen eine interessante Quelle dar für Themen aus Politik, Sport und Mode.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 501-520 von 752
von 38

SINCONA Auktion 45