Friedrich August I. 1694-1733 Pfennig 1703. Dresden 0.44 g. Kahnt 217. Fast FDC. Kl. Zainende.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Friedrich August I. 1694-1733 Sechsteltaler 1707. Dresden "Cosel-Sechstel". 3.52 g. Kahnt 161. Kohl 383. Selten. Vorzüglich-FDC.
Startpreis | 1.250 CHF |
Zuschlag |
Friedrich August I. 1694-1733 Silbermedaille 1708. Auf die Fertigstellung der Kirche in Loschwitz. Stempel von H. P. Grosskurt. Ansicht der Kirche. Rv. Sechzehn Zeilen Schrift. 2.13 g. Slg. Merseburger 2640. Fast vorzüglich-vorzüglich. Schöne Patina. Kl. Kratzer.
Startpreis | 450 CHF |
Zuschlag |
Friedrich August I. 1694-1733 Pfennig 1712. Dresden 0.42 g. Kahnt 223. Sehr selten. Fast FDC.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Friedrich August I. 1694-1733 Pfennig 1713. Dresden 0.33 g. Kahnt 223. Sehr selten. Gutes sehr schön.
Startpreis | 180 CHF |
Zuschlag |
Friedrich August I. 1694-1733 Pfennig 1714. Dresden 0.35 g. Kahnt 223. Sehr selten. Sehr schön-vorzüglich. Etwas rauer Schrötling.
Startpreis | 180 CHF |
Zuschlag |
Friedrich August I. 1694-1733 Pfennig 1715. Dresden 0.30 g. Kahnt 223. Sehr selten. Vorzüglich. Schrötlingsriss.
Startpreis | 180 CHF |
Zuschlag |
Friedrich August I. 1694-1733 2/3 Taler 1730. Dresden 17.17 g. Kahnt 129. Kohl 359. Dav. 826. Vorzüglich-FDC. Leichte Prägeschwäche.
Startpreis | 1.250 CHF |
Zuschlag |
Friedrich August II. 1733-1763 2/3 Taler 1739. Dresden 13.76 g. Kahnt 545. Kohl 465. Dav. 830. Sehr selten. Vorzüglich. Hübsche Patina, Prägeschwäche und Schrötlingsfehler.
Startpreis | 850 CHF |
Zuschlag |
Friedrich August II. 1733-1763 Dritteltaler 1744. Dresden 6.93 g. Kahnt 554. Vorzüglich-FDC. Hübsche Patina.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
Friedrich August II. 1733-1763 Dritteltaler 1744. Dresden 6.82 g. Kahnt 554. Gutes vorzüglich.
Startpreis | 700 CHF |
Zuschlag |
Friedrich August II. 1733-1763 2/3 Taler 1747. Dresden Auf die Vermählung seiner Tochter Maria Josepha mit dem Dauphin von Frankreich. 13.70 g. Kahnt 654. Kopicki 11546. Vorzüglich. Hübsche Patina.
Startpreis | 550 CHF |
Zuschlag |
Friedrich August II. 1733-1763 Dukat 1748. Dresden 3.48 g. Kahnt 508. Fr. 2845. Sehr seltener Jahrgang. Sehr schön.
Startpreis | 7.000 CHF |
Zuschlag |
Friedrich August II. 1733-1763 Groschen (1/24 Taler) 1750. Dresden 1.87 g. Kahnt 580. Kohl 494. Fast FDC.
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
Friedrich August II. 1733-1763 Groschen (1/24 Taler) 1753. Dresden 2.00 g. Kahnt 580. Kohl 494. FDC. Leichte Prägeschwäche.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Xaver, 1763-1768 Konventionstaler 1765. Dresden 27.95 g. Schnee 1055. Dav. 2678. Vorzüglich.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Xaver, 1763-1768 Konventionstaler 1766. Dresden 27.94 g. Kahnt 1021. Buck 56. Schnee 1055. Dav. 2678. Vorzüglich-FDC.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
Friedrich August III. (I.), 1763-1827 Sechsteltaler 1803. Dresden 5.35 g. Kahnt 1118.Buck 208. Fast FDC.
Startpreis | 125 CHF |
Zuschlag |
Friedrich August III. (I.), 1763-1827 Sechsteltaler 1806. Dresden 5.64 g. Kahnt 1235. AKS 37. FDC. Prachtexemplar.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Friedrich August III. (I.), 1763-1827 1/48 Taler 1806. Dresden 1.05 g. Kahnt 1248. AKS 46. Fast FDC. Leichte Prägeschwäche.
Startpreis | 125 CHF |
Zuschlag |