Katalog - SINCONA Auktion 23

Ergebnisse 501-520 von 2486
von 125
SINCONA Auktion 23
FRANKREICH Königreich
Los 2501 1
diverse Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774 Bronzemedaille o. J. (um 1720). Auf Louise Adelaide, Tochter des Regenten Philipp von Orleans. Stempel von J. Le Blanc. Brustbild des Regenten nach rechts. Rv. Brustbild der Prinzessin mit Nonnenschleier nach rechts. 35.08 g. Divo 34. Vorzüglich-fast vorzüglich.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 2502 1
diverse Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774 Bronzemedaille 1720. Auf Louise Adelaide, Tochter des Regenten Philipp von Orleans und die Erneuerung der Abtei Chelles. Stempel von J. Le Blanc. Brustbild der Prinzessin mit Nonnenschleier nach rechts. Rv. Ansicht der Abtei Chelles. 33.81 g. Gutes vorzüglich.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 2503 1
diverse Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774 Bronzemedaille 1722. Auf seine Krönung. Stempel von Du Vivier und J. Le Blanc. Der stehende König im Krönungsornat. Rv. Krönungszeremonie in Reims. 32.80 g. Divo 47. Gutes vorzüglich.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 2504 1
diverse Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774 Bronzemedaille 1723. Auf den Tod des Ministers Guillaume Dubois. Brustbild in Kardinalstracht nach rechts. Rv. Sechs Zeilen Schrift. 17.33 g. Vorzüglich.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Los 2505 1
diverse Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774 Bronzemedaille 1739. Auf die Vermittlung Frankreichs im Frieden von Belgrad zwischen Österreich, Russland und der Türkei. Stempel von F. Marteau. Brustbild des Königs nach rechts. Rv. Unter einem Tempeldach Gallia mit Friedenszweigen, umher die Personifikationen von Österreich, Russland und der Türkei. 34.27 g. Divo 102. Diakov 81.7. Vorzüglich.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
150 CHF

FRANKREICH
Los 2506 1

Louis XV. 1715-1774 Ecu au bandeau 1767. L-Bayonne 29.06 g. Duplessy 1680. Dav. 1331. Sehr schön.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
FRANKREICH Königreich
Los 2507 1
diverse Constitution, 1791-1793

Constitution, 1791-1793 1/2 Ecu constitutionel 1792 A. Paris 14.72 g. Gadoury 43. Vorzüglich

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
Los 2508 1
diverse Convention, 1793-1795

Convention, 1793-1795 Ecu de 6 livres 1793/AN II W. Lille 29.25 g. Gadoury 58. Dav. 1336. Selten. Gutes sehr schön.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 2509 1
diverse Convention, 1793-1795

Convention, 1793-1795 Silbermedaille 1794. Auf den Sturz von Robbespierre. Soldat schiesst auf Robbespierre, im Hintergrund Guillotine. Rv. Palmzweig, links bogig zwei Zeilen Schrift, rechts acht Zeilen Schrift. 12.00 g. Hennin -. Vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

FRANKREICH
Los 2510 1

Consulat, 1799-1804 Bronzemedaille 1800. Auf die Grundsteinlegung der Nationalsäule auf dem Platz Vendôme. Stempel von B. Duvivier. Uniformiertes Brustbild Napoleons nach rechts über vier Zeilen Schrift. Rv. Sieben Zeilen Schrift. 64.34 g. Bramsen 63. Slg. Julius 838. Fast vorzüglich.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
FRANKREICH Königreich
Los 2511 1
diverse Consulat, 1799-1804

Consulat, 1799-1804 40 Francs AN XI (1802/1803). Paris 12.90 g. Gadoury 1080. Schl. 2. Fr. 479. Fast vorzüglich.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 2512 1
diverse Consulat, 1799-1804

Consulat, 1799-1804 40 Francs AN 12 (1803/1804). Paris 12.91 g. Gadoury 1080. Schl. 3. Fr. 479. Fast vorzüglich.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
775 CHF

FRANKREICH
Los 2513 1

Consulat, 1799-1804 5 Francs AN 12 (1803/04). B-Rouen 24.63 g. Gadoury 577. Dav. 82. Sehr schön-schön.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
160 CHF

FRANKREICH Königreich
Los 2514 1
diverse Consulat, 1799-1804

Consulat, 1799-1804 1/4 Franc AN 12 (1803). A Paris 1.25 g. Gadoury 342. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 2515 1
diverse I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815 Bleimedaille AN VIII (1800). Einseitiger Abschlag. Auf den Übergang über den St. Bernhard. Stempel von Andrieu. Napoleon reitet Blitze schleudernd nach links. 30.13 g. Bramsen vgl. 35. Vorzüglich.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 2516 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815 20 Francs AN 12 (1803/1804). Paris 6.46 g. Gadoury 1021. Schl. 6. Fr. 487. Gutes sehr schön.

Startpreis
220 CHF
Zuschlag
320 CHF

Los 2517 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815 40 Francs AN 13 (1804/1805). Paris 12.87 g. Gadoury 1081. Schl. 11. Fr. 481. Gutes sehr schön.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 2518 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815 1/2 Franc AN 13 (1804-05). A Paris 2.52 g. Gadoury 395. Fast FDC.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 2519 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815 20 Francs AN 14 (1805/1806). Paris 6.45 g. Gadoury 1022. Schl. 12. Fr. 490. Gutes sehr schön.

Startpreis
260 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 2520 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815 40 Francs 1806. Paris 12.88 g. Gadoury 1082. Schl. 20. Fr. 481. Gutes sehr schön.

Startpreis
480 CHF
Zuschlag
480 CHF

Ergebnisse 501-520 von 2486
von 125

SINCONA Auktion 23