Amani 1925. 5.93 g. Fr. 34. Sehr schön-vorzüglich.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Dinar 177. Ägyptische Münzstätte mit Namen des Barmakiden Ja'far. 4.23 g. Mitchener 172. Gutes vorzüglich.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
20 Para 1861. 0.61 g. KM 247. Gutes vorzüglich.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
25 Piastres 1867. 2.10 g. Schl. 1559. Fr. 13. Gutes sehr schön.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1869. Auf die Eröffnung des Suez-Kanals. Stempel von O. Roty. Thronende Personifikation Frankreichs mit Zweig und Fackel, vor ihr weibliche Personifikation die ihr einen Erdball überreicht. Rv. Sieben Zeilen Schrift. 40.91 g. Gutes vorzüglich.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
5 Piastres 1871. 0.41 g. Schl. 1585. Fr. 15. Gutes sehr schön.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
1 Qirsch 1911. 5.57 g. KM 306. Vorzüglich.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
10 Piastres 1920. 13.99 g. KM 327. Sehr schön-vorzüglich.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
100 Piastres 1922. 8.50 g. Fr. 27. Fast vorzüglich-vorzüglich.
Startpreis | 320 CHF |
Zuschlag |
Goldmedaille o. J. (1926). Ehrenmedaille für Prinz Kamal el Dine Hussein. Wappen auf gekröntem Wappenmantel, darüber arabische Inschrift, unten drei Punzen. Rv. Ansicht der Pyramiden von Gizeh. Randgravur in arabischer Schrift. 187.75 g. Äusserst selten. Fast FDC.
Startpreis | 40.000 CHF |
Zuschlag |
50 Piastres 1938. 4.24 g. Fr. 37. Vorzüglich-FDC.
Startpreis | 180 CHF |
Zuschlag |
1 Pound 1955. 8.49 g. Fr. 40. Vorzüglich-FDC.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
½ Pound 1958. 4.24 g. Fr. 43. Vorzüglich-FDC.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
20 Franga Ari 1926. Rom Skanderbeg. 6.45 g. Schl. 16. Fr. 6. Fast FDC.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
10 Franga Ari 1927. Rom 3.22 g. Schl. 15. Fr. 3. Gutes vorzüglich.
Startpreis | 260 CHF |
Zuschlag |
20 Franga Ari 1938. Rom Auf die Hochzeit mit Gräfin Appónyi. 6.45 g. Schl. 30. Fr. 14. Vorzüglich.
Startpreis | 420 CHF |
Zuschlag |
50 Leke 1986. ESSAI Palladium. 31.08 g. Sehr selten, nur 15 Exemplare geprägt. Polierte Platte.
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |
50 Leke 1986. ESSAI Bimetallic. 24.31 g. Äusserst selten, nur 2 Exemplare geprägt. Polierte Platte.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Budju 1823. 9.84 g. KM 68. Sehr schön-gutes sehr schön.
Startpreis | 60 CHF |
Zuschlag |
2 Escudos 1824. 6.75 g. KM 19.1. Fr. 5. Sehr schön.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |