Katalog - SINCONA Auktion 18

Ergebnisse 501-520 von 3049
von 153
SINCONA Auktion 18
DEUTSCHLAND Sachsen, Herzogtum, ab 1547 Kurfürstentum, ab 1806 Königreich
Los 1501 1
Albertiner Johann Georg I. und August, 1611-1615

Taler 1613. Dresden 28.78 g. Clauss/Kahnt 13. Schnee 786. Dav. 7573. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 1502 1

Talerklippe 1614. Auf das Armbrustschiessen bei der Taufe von Prinz August. 29.11 g. Clauss/Kahnt 78. Schnee 800 var. Dav. 7583. Vorzüglich.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.600 CHF

Los 1503 1
Albertiner Johann Georg I. 1615-1656

Sophiendukat 1616. 3.47 g. Clauss/Kahnt 231. Fr. 2411. Vorzüglich-fast vorzüglich.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 1504 1

Halbtaler 1627. Dresden 14.35 g. Clauss/Kahnt 179. Kohl 157. Gutes sehr schön.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 1505 1

Taler 1628. Dresden 28.80 g. Clauss/Kahnt 158. Schnee 845. Dav. 7601. Sehr schön-gutes sehr schön.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 1506 1

Taler 1630. Dresden Augsburger Konfessionsjubiläum. 28.97 g. Clauss/Kahnt 323. Schnee 860. Dav. 7606. Fast vorzüglich.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 1507 1

Halbtaler 1630. Dresden Augsburger Konfessionsjubiläum. 14.43 g. Clauss/Kahnt 324. Kohl 209. Sehr schön.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 1508 1

Taler 1632. Dresden 28.98 g. Clauss/Kahnt 158. Schnee 845. Dav. 7601. Fast vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 1509 1

4 Taler 1650. Dresden Auf den Westfälischen Frieden. (Reichsapfel) IOHANN GEORG . D : G . DVX SAXON . IVLIÆ . CLIV . ET MONT : Der geharnischte Kurfürst mit geschultertem Schwert auf getäfeltem Boden stehend, die Linke auf einen Tisch mit darauf liegendem Helm gelegt, links hinten Säule mit Vorhang. Rv. Kurwappen und sächsisches Wappen nebeneinander unter Helm mit Helmzier, zu den Seiten der Helmzier die geteilte Jahreszahl unten das Mzz. (Eichel), umher SACRI . ROMANI . IMPERI . ARCHIM . ET ELECTOR, in einem Aussenkreis 20 Wappen. 116.10 g. Clauss/Kahnt 336. Schnee 885. Dav. LS 393. Äusserst selten. Vorzüglich.

Startpreis
20.000 CHF
Zuschlag
25.500 CHF

Los 1510 1
Albertiner Johann Georg II. 1656-1680

Halbtaler 1661. Dresden 14.18 g. Clauss/Kahnt 408. Kohl 222. Sehr schön-fast sehr schön.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 1511 1

Taler 1662. Dresden 28.67 g. Clauss/Kahnt 388. Schnee 909. Dav. 7617. Sehr schön.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 1512 1

Taler 1667. Dresden 28.98 g. Clauss/Kahnt 388. Schnee 909. Dav. 7617. Sehr schön-gutes sehr schön.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 1513 1

Dritteltaler 1670. Dresden 9.64 g. Clauss/Kahnt 415. Kohl 230. Fast sehr schön-sehr schön.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 1514 1
Albertiner Johann Georg III. 1680-1691

2/3 Taler 1683. Dresden 15.56 g. Clauss/Kahnt 588a. Dav. 808. Gutes sehr schön.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 1515 1
Albertiner Johann Georg IV. 1691-1694

2/3 Taler 1692. Dresden 15.16 g. Clauss/Kahnt 661. Dav. 812. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 1516 1

Talerklippe 1693. Dresden Büchsenschiessen beim Empfang des Hosenbandordens. 25.54 g. Clauss/Kahnt 692. Schnee 977. Dav. 7649. Sehr schön-gutes sehr schön.

Startpreis
220 CHF
Zuschlag
Los 1517 1

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 1518 1
Albertiner Friedrich August I. 1694-1733

Silbermedaille 1708. Auf die Fertigstellung der Kirche in Loschwitz. Stempel von H. P. Grosskurt. Ansicht der Kirche. Rv. Sechzehn Zeilen Schrift. 29.13 g. Slg. Merseburger 2640. Fast vorzüglich-vorzüglich.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
Los 1519 1

Pfennig 1728. Dresden 0.36 g. Kahnt 225. Vorzüglich.

Startpreis
30 CHF
Zuschlag
30 CHF

Los 1520 1
Albertiner Friedrich Christian, 1763

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 501-520 von 3049
von 153

SINCONA Auktion 18