Konstantin II. 1964-1973. 100 Drachmen 1967 (herausgegeben 1970), Le Locle. Zur Erinnerung an die Nationale Revolution vom 21. April 1967. Schl. 12. Fr. 21. PCGS MS66.
Startpreis | 1.800 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 1.800 CHF |
Zuschlag |
Konstantin II. 1964-1973. 20 Drachmen 1967 (herausgegeben 1970), Le Locle. Zur Erinnerung an die Nationale Revolution vom 21. April 1967. Schl. 12. Fr. 21. PCGS MS66.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Konstantin II. 1964-1973. 100 Drachmen 1968. Probe/Pattern. 32.27 g. KM -. Fr. -. Selten. Nur 20 Exemplare geprägt / Rare. Only 20 pieces struck. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 2.000 CHF |
Zuschlag |
Henry VII. 1485-1509. Angel o. J. (1505-1509), London. Münzzeichen Pfeil. 5.08 g. Seaby 2187. Fr. 151. Sehr schön / Very fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
Elizabeth I. 1558-1603. Gold Pound o. J. (1600), Tower Mint. Sixth issue. Münzzeichen O / Mintmark O. 11.35 g. Seaby 2534. Fr. 214. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.
Startpreis | 10.000 CHF |
Zuschlag |
James I. 1603-1625. Laurel o. J. Tower Mint. Third issue. Münzzeichen Distel / mint mark thistle. 8.99 g. Seaby 2638 A. Fr. 242. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
James II. 1685-1688. Maundy Set o. J. (1686-1688). Inkuse Prägung der Vorderseiten aller Stücke. Seaby 3418. Äusserst selten / Extremely rare. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
James II. 1685-1688. Crown 1687, anno tertio, London. Seaby 3407. Dav. 3779. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC MS61. Hübsche Patina / Attractively toned.
Startpreis | 1.750 CHF |
Zuschlag |
Anne, 1702-1714. Shilling 1702, London. Büste der Königin nach links. Darunter VIGO. Rv. Die vier Wappen ins Kreuz gestellt. 5.97 g. Seaby 3585. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
George I. 1714-1727. 5 Guineas 1726, London. Seaby 3626. Fr. 325. Selten / Rare. NGC AU DETAILS. OBV. SCRATCHED.
Startpreis | 15.000 CHF |
Zuschlag |
George II. 1727-1760. 2 Guineas 1738, London. Seaby 3667 B. Fr. 336 b. Selten / Rare. NGC AU DETAILS. OBV. REPAIRED.
Startpreis | 2.500 CHF |
Zuschlag |
George III. 1760-1820. Shilling 1787, London (2x). 6 Pence 1787, London. Lot von 3 Exemplaren. Seaby 3746, 3748. Sehr schön-vorzüglich und fast vorzüglich / Very fine-extremely fine and about extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
George III. 1760-1820. Dollar o. J. (1797-1799). Ovaler Gegenstempel mit Brustbild Georgs III. nach rechts auf 8 Reales 1795 FM, Mexiko. 26.78 g. Seaby 3765A. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
George III. 1760-1820. Bank Token of 5 Shillings and 6 Pence 1811. Probe in Kupfer / Pattern in copper. ESC 206. Linecar & Stone 126. Sehr selten / Very rare. NGC PF63 BN. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
George III. 1760-1820. Bank Token of 1 Shilling and 6 Pence (18 Pence) 1811, London. 7.34 g. Seaby 3771. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 180 CHF |
Zuschlag |
George III. 1760-1820. Shilling 1816, London. 5.68 g. Seaby 3790. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.
Startpreis | 60 CHF |
Zuschlag |
George III. 1760-1820. Sovereign 1817, London. Seaby 3785. Fr. 371. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC MS62. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 2.000 CHF |
Zuschlag |
George IV. 1820-1830. Sovereign 1821, London. 7.92 g. Seaby 3800. Fr. 376. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Victoria, 1837-1901. Sovereign 1842, London. First (small) young head. Small die break through date. 7.94 g. Seaby 3852. Fr. 387 e. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |