Katalog - SINCONA Auktion 66

Ergebnisse 481-500 von 750
von 38
SINCONA Auktion 66 - (2/4)
GRIECHENLAND
Los 1481 1

Konstantin II. 1964-1973. 100 Drachmen 1967 (herausgegeben 1970), Le Locle. Zur Erinnerung an die Nationale Revolution vom 21. April 1967. Schl. 12. Fr. 21. PCGS MS66.

Startpreis
1.800 CHF
Zuschlag
1.900 CHF

Los 1482 1

Konstantin II. 1964-1973. 20 Drachmen 1967 (herausgegeben 1970), Le Locle. Zur Erinnerung an die Nationale Revolution vom 21. April 1967. Schl. 12. Fr. 21. PCGS MS66.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 1483 1

Konstantin II. 1964-1973. 100 Drachmen 1968. Probe/Pattern. 32.27 g. KM -. Fr. -. Selten. Nur 20 Exemplare geprägt / Rare. Only 20 pieces struck. FDC / Uncirculated.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
5.250 CHF

GROSSBRITANNIEN Königreich
Los 1484 1
diverse Henry VII. 1485-1509

Henry VII. 1485-1509. Angel o. J. (1505-1509), London. Münzzeichen Pfeil. 5.08 g. Seaby 2187. Fr. 151. Sehr schön / Very fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

Los 1485 1
diverse Elizabeth I. 1558-1603

Elizabeth I. 1558-1603. Gold Pound o. J. (1600), Tower Mint. Sixth issue. Münzzeichen O / Mintmark O. 11.35 g. Seaby 2534. Fr. 214. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
10.000 CHF
Zuschlag
14.000 CHF

Los 1486 1
diverse James I. 1603-1625

James I. 1603-1625. Laurel o. J. Tower Mint. Third issue. Münzzeichen Distel / mint mark thistle. 8.99 g. Seaby 2638 A. Fr. 242. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
3.600 CHF

Los 1487 1
diverse Commonwealth, 1649-1660

Commonwealth, 1649-1660. Shilling 1652, London. Münzzeichen Sonne / Sun. 5.62 g. Seaby 3217. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 1488 1
diverse James II. 1685-1688

James II. 1685-1688. Maundy Set o. J. (1686-1688). Inkuse Prägung der Vorderseiten aller Stücke. Seaby 3418. Äusserst selten / Extremely rare. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
3.600 CHF

Los 1489 1
diverse James II. 1685-1688

James II. 1685-1688. Crown 1687, anno tertio, London. Seaby 3407. Dav. 3779. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC MS61. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
1.750 CHF
Zuschlag
2.400 CHF

Los 1490 1
diverse Anne, 1702-1714

Anne, 1702-1714. Shilling 1702, London. Büste der Königin nach links. Darunter VIGO. Rv. Die vier Wappen ins Kreuz gestellt. 5.97 g. Seaby 3585. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 1491 1
diverse George I. 1714-1727

George I. 1714-1727. 5 Guineas 1726, London. Seaby 3626. Fr. 325. Selten / Rare. NGC AU DETAILS. OBV. SCRATCHED.

Startpreis
15.000 CHF
Zuschlag
22.000 CHF

Los 1492 1
diverse George II. 1727-1760

George II. 1727-1760. 2 Guineas 1738, London. Seaby 3667 B. Fr. 336 b. Selten / Rare. NGC AU DETAILS. OBV. REPAIRED.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
3.000 CHF

Los 1493 1
diverse George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. Shilling 1787, London (2x). 6 Pence 1787, London. Lot von 3 Exemplaren. Seaby 3746, 3748. Sehr schön-vorzüglich und fast vorzüglich / Very fine-extremely fine and about extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 1494 1
diverse George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. Dollar o. J. (1797-1799). Ovaler Gegenstempel mit Brustbild Georgs III. nach rechts auf 8 Reales 1795 FM, Mexiko. 26.78 g. Seaby 3765A. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 1495 1
diverse George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. Bank Token of 5 Shillings and 6 Pence 1811. Probe in Kupfer / Pattern in copper. ESC 206. Linecar & Stone 126. Sehr selten / Very rare. NGC PF63 BN. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
Los 1496 1
diverse George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. Bank Token of 1 Shilling and 6 Pence (18 Pence) 1811, London. 7.34 g. Seaby 3771. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 1497 1
diverse George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. Shilling 1816, London. 5.68 g. Seaby 3790. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 1498 1
diverse George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. Sovereign 1817, London. Seaby 3785. Fr. 371. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC MS62. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
3.800 CHF

Los 1499 1
diverse George IV. 1820-1830

George IV. 1820-1830. Sovereign 1821, London. 7.92 g. Seaby 3800. Fr. 376. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 1500 1
diverse Victoria, 1837-1901

Victoria, 1837-1901. Sovereign 1842, London. First (small) young head. Small die break through date. 7.94 g. Seaby 3852. Fr. 387 e. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
600 CHF

Ergebnisse 481-500 von 750
von 38

(2/4)