Katalog - SINCONA Auktion 59

Ergebnisse 481-500 von 657
von 33
SINCONA Auktion 59 - (3/3)
Los 3481 1
Medaillen & Diverses

Silbermedaille 1891. Auf die 600-Jahrfeier der Eidgenossenschaft. Stempel von A. Schnyder. 45.43 g. Schweizer Medaillen 44. FDC / Uncirculated. Prachtexemplar mit feinem Prägeglanz / Cabinet piece with nice mint luster.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 3482 1
Medaillen & Diverses

Silbermedaille o. J. (1917-18). Helvetia Benigna. B. H. Mayer, Pforzheim, Punze BHM 990. 34.08 mm. 12.78 g. OEK 3280. Sehr selten. Fast FDC / About uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned. Kleiner Kratzer / Small scratch.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3483 1
Medaillen & Diverses

Silbermedaille 1938. Auf die Schweizerische Artillerietage in Lausanne. Von Huguenin. Punze 0.925. 40.2 mm. 30.04 g. Selten / Rare. Matt FDC / matted Uncirculated.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Los 3484 1
Medaillen & Diverses

Goldmedaillen 1977. Serie Vier Elemente. Entwurf von H. Erni. 127.65 g. FDC / Uncirculated.

Startpreis
4.000 CHF
Zuschlag
4.000 CHF

Los 3485 1
Aargau

Silbermedaille 1903. Baden. Centenarschiessen 1803-1903. 21.58 g. Richter (Schützenmedaillen) 29a. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 100 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 100 specimens known. FDC / Uncirculated.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 3486 1
Aargau

Zielscheibe 1927. Brugg. Aargauisches Kantonalschützenfest. 2.33 g. Sehr selten / Very rare. Gebraucht / Used.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
70 CHF

Los 3487 1
Aargau

1000 Franken 1988. Brugg. Kantonalschützenfest. 26.02 g. Häberling 34. Sehr selten. Nur 300 Exemplare geprägt / Very rare. Only 300 pieces struck. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.700 CHF

Los 3488 1
Appenzell Ausserrhoden

1000 Franken 1986. Appenzell. Eidgenössisches Feldschiessen. 25.97 g. Häberling 29. Sehr selten. Nur 300 Exemplare geprägt / Very rare. Only 300 pieces struck. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.600 CHF

Los 3489 1
Basel

Silbermedaille 1893. Basel. 25 Jahre Feldschützen-Verein 1868-1893. 16.90 g. Richter (Schützenmedaillen) 122a. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 3490 1
Basel

Versilberte Bronzemedaille 1924. Basel. Jnfanterie Schiessverein. 50 Jahrfeier 1874-1924. 53.84 g. Richter (Schützenmedaillen) 146a. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 3491 1
Basel

Bronzemedaille 1927. Basel. Feldschützen. In dieser Legierung bisher unbekannt. 7.81 g. Richter (Schützenmedaillen) 147Ba (in Silber). Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated. Mit Originalhenkel / Original loop attached.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 3492 1
Basel

Versilberte Bronzemedaille 1938. Basel. Kleinkaliber-Schützengesellschaft. Jubiläumsschiessen 1898-1938. 51.13 g. Richter (Schützenmedaillen) 160a. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 3493 1
Basel

Versilberte Bronzemedaille 1938. Basel. Kleinkaliber-Schützengesellschaft. Jubiläumsschiessen 1898-1938. 50.87 g. Richter (Schützenmedaillen) 160a. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 3494 1
Basel

Bronzemedaille 1938. Freundschaftschiessen beider Basel. 66.86 g. Richter (Schützenmedaillen) - (vgl. 157). Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 3495 1
Bern

5 Franken 1857. Bern. Eidgenössisches Freischiessen. 25.03 g. Richter (Schützenmedaillen) 181a. Fast FDC / About uncirculated. Herrliche Patina / Most attractively toned.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 3496 1
Bern

5 Franken 1857. Bern. Eidgenössisches Freischiessen. 25.04 g. Richter (Schützenmedaillen) 181a. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 3497 1
Bern

Silbermedaille 1888. Interlaken. Bernisches Kantonalschützenfest. 36.39 g. Richter (Schützenmedaillen) 210a. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 250 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 250 specimens known. FDC / Uncirculated. Herrliche Patina / Most attractive patina.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 3498 1
Bern

Silbermedaille 1888. Interlaken. Kantonalschützenfest. 36.61 g. Richter (Schützenmedaillen) 210a. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 250 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 250 specimens known. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 3499 1
Bern

Versilberte Bronzemedaille 1893. Bienne. Tir de la Suisse occidentale. Ein zweites Exemplar in Bronze auf denselben Anlass. Richter (Schützenmedaillen) 226b. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Mit Originalhenkel / Original loop attached.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
Los 3500 1
Bern

Silbermedaille 1894. Thun. Bernisches Kantonal-Schützenfest. 39.64 g. Richter (Schützenmedaillen) 228a. Marktverfügbarkeit weniger als ca. 250 Exemplare bekannt / Market availability less than approx. 250 specimens known. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Ergebnisse 481-500 von 657
von 33

(3/3)