Katalog - SINCONA Auktion 57

Ergebnisse 481-500 von 1339
von 67
SINCONA Auktion 57 - (2/2)
SCHWEIZ Obwalden
Los 4481 1

Schulprämie in Silber o. J. (1791).
22.20 g. Schweizer Medaillen 976. Wunderly 1791. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nice toning. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 4482 1

Goldmedaille 1947. Auf die Heiligsprechung Niklaus von Flüe. Entwurf. Der bärtige Kopf des Heiligen nach rechts. Rv. Der stehende Niklaus von Flüe vermittelnd zwischen Tagsatzungsherren anlässlich der Stanser Verkommnisse 1481. Stempel von A. Stockmann.
57.87 g. FDC / Uncirculated.

Startpreis
1.750 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

Los 4483 1

57.44 g. FDC / Uncirculated.

Startpreis
1.750 CHF
Zuschlag
1.750 CHF

Los 4484 1

Goldmedaille 1969. Auf die 500-Jahrfeier der Ranftkapelle.
24.91 g. Von grösster Seltenheit. Nur 5 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 5 pieces struck. FDC / Uncirculated.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

SCHWEIZ Schaffhausen
Los 4485 1

Dicken 1617, Schaffhausen. 7.98 g. D.T. 1375d. HMZ 2-765d. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 4486 1

Taler 1620, Schaffhausen.
27.98 g. D.T. 1372a. HMZ 2-763a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nice toning.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
Los 4487 1

Dicken 1627, Schaffhausen.
8.65 g. D.T. 1378b. HMZ 2-765i. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
3.500 CHF
Zuschlag
3.800 CHF

Los 4488 1

Dicken 1631, Schaffhausen. 8.46 g. D.T. 1378c. HMZ 2-765l. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 4489 1

Dicken 1633, Schaffhausen.
8.24 g. D.T. 1178e. HMZ 2-765n. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 4490 1

Dicken 1634, Schaffhausen. D.T. 1378f. HMZ 2-765o. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC AU55. Flaue Stellen / Some weakly struck areas.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 4491 1

Halbbatzen 1809, Bern.
2.11 g. D.T. 152b. HMZ 2-776b. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

SCHWEIZ Schwyz
Los 4492 1

Dicken 1630, Schwyz. Rv. Brustbild des hl. Martin mit Mitra und Nimbus, Schwert und Krummstab nach links.
7.96 g. D.T. 1219. HMZ 2-790c. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Kleines Zainende / Minor edge clip.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
Los 4493 1

Taler 1653, Schwyz. Rv. Reitender hl. Martin mit Hut und Nimbus nach rechts, mit dem Schwert seinen Mantel für den am Boden sitzenden Bettler teilend.
26.58 g. D.T. 1216. HMZ 2-788a (dieses Expl. abgebildet). Gutes sehr schön / Good very fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
2.600 CHF

Los 4494 1

5 Schilling 1785, Schwyz.
1.49 g. D.T. 584a. HMZ 2-801a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 4495 1

2 Batzen 1810, Aarau. Variante mit BATZ:. Kein Münzzeichen.
2.69 g. D.T. 82. HMZ 2-808b. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 4496 1

Silbermedaille 1891. Auf die 600-Jahrfeier des Bundes und die Bundesfeier in Schwyz. Stempel von A. Schnyder.
45.23 g. Schweizer Medaillen 44. FDC / Uncirculated. Herrliche Patina / Most attractive patina.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 4497 1

43.84 g. Schweizer Medaillen 44. FDC / Uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 4498 1

44.69 g. Schweizer Medaillen 44. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 4499 1
Einsiedeln, Abtei Beatus Küttel, 1780-1808

Beatus Küttel, 1780-1808. Silbermedaille o. J. (1797). Auf die 800-Jahrfeier der Engelweihe.
44.85 g. Schweizer Medaillen 936. In diesem Gewicht sehr selten / Very rare in this weight. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
1.800 CHF

Los 4500 1
Einsiedeln, Abtei Heinrich IV. Schmid, 1846-1874

Heinrich IV. Schmid, 1846-1874. Silbermedaille 1861. Auf die 1000-Jahrfeier der Klostergründung. Der heilige Meinrad auf einer Wolke über seiner Klause. Rv. Madonna mit Kind über dem Stiftsbau.
28.33 g. Schweizer Medaillen 942. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Herrliche Patina / Most attractive patina.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
375 CHF

Ergebnisse 481-500 von 1339
von 67

(2/2)