Katalog - SINCONA Auktion 57

Ergebnisse 481-500 von 1002
von 51
SINCONA Auktion 57 - (1/2)
GROSSBRITANNIEN Lots
Los 2981 1

Diverse Münzen Kleine Sammlung von verschiedenen Crowns: Charles II. 1677, William III. 1695, Anna 1708, Georg III. 1819, 5 Shillings 1804, Georg IV. 1821, Victoria 1847, 1890, 1894, Edward VII. 1902, Georg V. 1931, 1935, Georg VI. 1937. Lot von 13 Exemplaren.
Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
1.600 CHF

MOMBASA
Los 2982 1

Imperial British East Africa Company. 1 Pice 1888 H, Heaton. 1 Pice 1888 C/M, Calcutta. Lot von 2 Exemplaren.
KM 1.3, 1.5. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 2983 1

Imperial British East Africa Company. 1 Rupee 1890 H, Heaton. 1/2 Rupee 1890 H, 1/4 Rupee 1890 H, 2 Annas 1890 H. Lot von 4 Exemplaren.
KM 5, 4, 3, 2. Vorzüglich / Extremely fine. Herrliche Patina / Most attractive patina.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

GROSSBRITANNIEN Miscellanea
Los 2984 15
Freimaurer Diverse Logen

Diverse Logen. Sammlung von ca. 280 zumeist britischen Freimaurer Mitglieds- und Amts-Bijoux und -Abzeichen des 19. und 20. Jahrhunderts, vorwiegend Silber, teils vergoldet, teils feinst graviert oder ziseliert, oft emailliert, einige mit Emaillemalerei, teils mit sehr schönen Wappen. Diverse Exemplare mit Herstellerbezeichnungen von Attorini, Booker, Kenning, Marples & Beasley, Simpson, Spencer, Toye, oder von anderen, vorwiegend an Bändern, manche mit Bandspangen und an Tragespangen mit Nadeln. Zusammen mit zwei Medaillen in Silber und Bronze im dreieckigen Etui.
Vorzüglich und besser / Extremely fine and better.

Detaillierte Ansicht als PDF / Detailed view as PDF

Startpreis
4.000 CHF
Zuschlag
GUATEMALA
Los 2985 1

Ferdinand VII. 1808-1821. 8 Reales 1821, M-Nueva Guatemala. KM 69. Cayon 16042. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC MS64. Prachtexemplar mit feinem Prägeglanz / Cabinet piece with nice mint luster.

Es handelt sich dabei um die beste Bewertung einer Münze dieses Typs durch NGC.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
2.700 CHF

Los 2986 1

Zentralamerikanische Republik, 1823-1851. 8 Reales 1837, Nueva Guatemala. 26.67 g. KM 4. Fast vorzüglich / About extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 2987 1

Lots. 8 Reales 1800, 1816, 1829. Peso 1866, 1872, 1882, 1894. Lot von 7 Exemplaren.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
800 CHF

HONDURAS
Los 2988 1

Republik. 4 Pesos 1862. Probe in Bronze.
14.52 g. KM Pn3. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
160 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 2989 1

Republik. 1 Real 1870. 1/4 Real 1869. 1/8 Real 1870. Lot von 3 Exemplaren.
KM 33, 31, 30. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
180 CHF

HONGKONG
Los 2990 1

Victoria, 1842-1901. Dollar 1867. 27.04 g. KM 10. Dav. 245. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Randschläge / Some edge nicks.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

IRAN
Los 2991 1

Mohammad Reza Pahlavi Shah, 1320-1358 SH (1941-1979). Bronzemedaille 1326 SH (1947). Verdienstmedaille. 28.6 mm.
8.32 g. Kian Collection 348. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
325 CHF

IRLAND
Los 2992 1

George III. 1760-1820. 6 Shillings 1804, Soho. 27.23 g. Seaby 6615. Dav. 102. Sehr schön / Very fine. Überprägungsspuren / Overstruck.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 2993 1

George IV. 1820-1830. 1/2 Penny 1822. 8.22 g. Spink 6624. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan defects.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

ISLE OF MAN
Los 2994 1

Victoria, 1837-1901. Penny 1839. 18.99 g. Spink 7417. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nice toning.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

ITALIEN Königreich
Los 2995 1
diverse Napoleone I. 1805-1814

Napoleone I. 1805-1814. 5 Lire 1814 M, Milano. 24.96 g. Mont. 231. Pagani 32. Dav. 202. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
Los 2996 1
diverse Vittorio Emanuele III. 1900-1946

Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 25 Centesimi 1902 R und 1903 R, Roma. Lot von 2 Exemplaren.
Mont. 273, 274. Pagani 827, 828. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 2997 1

Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 5 Lire 1914 R, Roma.
Mont. 114. Pagani 708. Dav. 144. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. PCGS MS62.

Startpreis
5.500 CHF
Zuschlag
6.500 CHF

ITALIEN Aquileia
Los 2998 1
diverse Pellegrino II. 1195-1204

Pellegrino II. 1195-1204. Denaro o. J. (nach 1295). 1.07 g. Bernardi 10. Biaggi 135. Volchero, 1204-1208. Denaro o. J. 0.77 g. Bernardi 12. Biaggi 140. Raimondo della Torre, 1273-1299. Denaro o. J. 3 verschiedene Exemplare. 1.00 g, 1.16 g und 1.15 g. Bernardi 27, 30, 31. Biaggi 156, 154, 153. Lot von 5 Exemplaren.
Meist sehr selten / Mostly very rare. Sehr schön und fast vorzüglich / Very fine and about extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

ITALIEN Florenz
Los 2999 1
diverse Pietro Leopoldo di Lorena, 1765-1790

Pietro Leopoldo di Lorena, 1765-1790. Mezzo francescone 1790, Florenz. Prägung als Kaiser Leopold II.
13.69 g. Mont. 72. MIR 398 (R2). Prachtexemplar / Cabinet piece. Fast FDC / About uncirculated. Herrliche Patina / Most attractive patina.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
ITALIEN Genua
Los 3000 1
diverse Dogi Biennali, 1528-1797

Dogi Biennali, 1528-1797. 2 Lire 1794. 8.06 g. MIR 317/2. Sehr schön / Very fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
100 CHF

Ergebnisse 481-500 von 1002
von 51

(1/2)