Katalog - SINCONA Auktion 53

Sammlung Ruedi Kunzmann, Teil 2 - Schweizer Münzen

Ergebnisse 481-500 von 1110
von 56
SCHWEIZ Luzern
Los 6481 1

5 Batzen 1806, Luzern. Laubrand.
4.44 g. Wiel. (Luzern) 216. D.T. 56. HMZ 2-671a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. Minimaler Kratzer im Wappen / Minimal scratch.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 6482 1

Lot. Batzen 1807, Luzern. Batzen 1808 & Batzen 1809.
Wiel. (Luzern) 229-231. D.T. 65a-c. HMZ 2-673e-g. Gutes sehr schön-vorzüglich / Good very fine-extremely fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 6483 1

Lot. 5 Batzen 1810, Luzern. & Batzen 1810.
Wiel. (Luzern) 217, 232. D.T. 57, 65d. HMZ 2-671b, 2-673h. Sehr schön-fast vorzüglich / Very fine-about extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 6484 1

10 Batzen 1811, Luzern. Laubrand.
7.22 g. Wiel. (Luzern) 214. D.T. 55a. HMZ 2-670a. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
3.000 CHF
Zuschlag
3.000 CHF

Los 6485 1

Lot. Batzen 1811, Luzern. & Angster 1811.
Wiel. (Luzern) 233, 246. D.T. 65e, 73b. HMZ 2-673i, 2-676b. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Der Angster überprägt oder doppelt geprägt.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 6486 1

10 Batzen 1812, Luzern. Laubrand.
7.22 g. Wiel. (Luzern) 215. D.T. 55b. HMZ 2-670b. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 6487 1

Lot. 5 Batzen 1813, Luzern. Schräg gerippter Rand. Mzz. B unter Wappen. Batzen 1813 & Halbbatzen 1813.
Wiel. (Luzern) 219, 234/234b, 235. D.T. 58a, 66, 67. HMZ 2-671c, 2-673j, 2-674a Sehr schön-gutes vorzüglich / Very fine-good extremely fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 6488 1

4 Franken (Neutaler) 1814, Luzern. Dreiblättriger Laubrand.
29.31 g. Wiel. (Luzern) 211a. D.T. 53b. HMZ 2-668c. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Minimaler Schrötlingsriss / Minimal planchet crack.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 6489 1

Lot. 5 Batzen 1814, Luzern. Schnurrand & 5 Batzen 1815. Schnurrand.
8.34 g. Wiel. (Luzern) 211a. D.T. 53b. HMZ 2-668c. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 6490 1

Lot. 2 1/2 Batzen 1815, Luzern. Variante mit RESPUBLICA LUCERNENSIS. Schnurrand & 2½ Batzen 1815. Variante mit CANTON LUZERN. Schnurrand.
Wiel. (Luzern) 223, 224. D.T. 61, 60. HMZ 2-672a, b. Variante RESPUBLICA: Selten / Rare. Gutes sehr schön-gutes vorzüglich / Good very fine-good extremely fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 6491 1

40 Batzen (Neutaler) 1816, Luzern. Dreiblättriger Laubrand.
29.34 g. Wiel. (Luzern) 212a. D.T. 54a. HMZ 2-669a. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 6492 1

5 Batzen 1816, Luzern. Schnurrand.
4.28 g. Wiel. (Luzern) 222. D.T. 59b. HMZ 2-671f. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Los 6493 1

5 Batzen 1811, Luzern. 5 Batzen 1818. Schnurrand. Batzen 1813 & Rappen 1844. Alles zeitgenössische Fälschungen.
Wiel. (Luzern) 218(!), -. D.T. 57 Anm. -. HMZ -. Teilweise selten / Partly rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Die beiden Jahrgänge der 5-Batzenfälschungen sind im Original nicht bekannt.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 6494 1

Rappen 1831, Luzern. (Variante RAPEN). Rappen 1831 (2 x Variante RAPPEN). Rappen 1834. Rappen 1839 (2 x Wert und Jahreszahl in eng geflochtenem Kranz). Rappen 1839 (Wert und Jahreszahl in offenem Eichenblätterkranz. Rappen 1843 (2 Varianten). Rappen 1844 (2 Varianten) Rappen 1846 & Frankfurter sog. Judenpfennig 1819 (früher jeweils als Gersauer Pfennig beschrieben, Wiel. (Schwyz) S. 71).
D.T. 70a, b, 71, 72a-e. HMZ 2-675c-e, g-k. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Rappen 1844: 1 Expl. überprägt auf eine unbekannte Kupfermünze (?), einzelne Buchstaben lesbar (z.B. TR).

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 6495 1

Angster 1823, Luzern. Angster 1832. Angster 1834. Angster 1839 & Angster 1843 (2 Varianten).
D.T. 73c-e, 74a, b. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 6496 1

Angster 1839, Luzern. Billon.
0.81 g. Wiel. (Luzern) zu 250. D.T. - zu 74a. Richter (Proben) 1-606. HMZ 2-676f. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
2.200 CHF

Los 6497 1
Beromünster, Chorherrenstift

Halber Michelspfennig. o. J. / ND, Luzern (?). Um 1750. Schräger Strichelrand. Stempel von Hans Ulrich Bruppacher (Signaturen: U B bzw. .HU.PB.).
13.64 g. Inwyler 38. Sehr schön / Very fine. Flaue Stellen / Weak areas.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
140 CHF

SCHWEIZ Neuenburg/Neuchâtel
Los 6498 1
Könige von Preussen Friedrich I. 1707-1713

Friedrich I. 1707-1713. Halbbatzen 1712, Neuchâtel. Mzz. G M.
1.70 g. D.T. -. Richter (Proben) 1-621. HMZ 2-702b. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Schön / Fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 6499 1

Friedrich I. 1707-1713. Halbbatzen 1712, Neuchâtel. Mzz. I.P. für Stempelschneider Jean Patry.
D.T. 989a. HMZ 2-702a. Fast schön / About fine.

Startpreis
30 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 6500 1

Friedrich I. 1707-1713. Vierteltaler 1713, Neuchâtel. Schräg gerippter Rand.
6.74 g. D.T. 984b. HMZ 2-699b (dieses Expl. abgebildet). Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

Ergebnisse 481-500 von 1110
von 56