Katalog - SINCONA Auktion 40

Die Wilhelm Tell-Sammlung: Schweizer Schützenmedaillen und Memorabilia

Ergebnisse 481-500 von 2580
von 129
Los 5481 1
Genf / Genève

Silbermedaille 1893. Genève. Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation. 65.68 g. Richter (Schützenmedaillen) 680a. Von grösster Seltenheit. Nur 5 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 5 pieces struck. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.400 CHF

Los 5482 1
Genf / Genève

Kupfermedaille 1893. Genève. Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation. 80.53 g. Richter (Schützenmedaillen) 680b. Sehr selten / Very rare. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated. Oxydation-Fleck / Oxydation spot.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 5483 1
Genf / Genève

Kupfermedaille 1893. Genève. Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation. 82.20 g. Richter (Schützenmedaillen) 680b. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 5484 1
Genf / Genève

Kupfermedaille 1893. Genève. Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation. 80.52 g. Richter (Schützenmedaillen) 680b. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 5485 1
Genf / Genève

Kupfermedaille 1893. Genève. Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation. 80.30 g. Richter (Schützenmedaillen) 680b. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

Exemplar aus Auktion 67 (2009) der UBS AG, Zürich (Lot 4638).

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 5486 1
Genf / Genève

Silbermedaille 1894. Genève. Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation. 64.31 g. Richter (Schützenmedaillen) 682a. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 5487 1
Genf / Genève

Kupfermedaille 1894. Genève. Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation. 59.51 g. Richter (Schützenmedaillen) 682b. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 5488 1
Genf / Genève

Kupfermedaille 1894. Genève. Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation. 58.77 g. Richter (Schützenmedaillen) 682b. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 5489 1
Genf / Genève

Silbermedaille 1895. Genève. Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation. 67.24 g. Richter (Schützenmedaillen) 686a. Von grösster Seltenheit. Nur 7 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 7 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
1.250 CHF
Zuschlag
2.800 CHF

Los 5490 1
Genf / Genève

Silbermedaille 1895. St-Georges. Inauguration du stand. 46.69 g. Richter (Schützenmedaillen) 687b. Selten. Nur 210 Exemplare geprägt / Rare. Only 210 pieces struck. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 5491 1
Genf / Genève

Kupfermedaille 1895. St-Georges. Inauguration du stand. 46.19 g. Richter (Schützenmedaillen) 687c. Selten. Nur 230 Exemplare geprägt / Rare. Only 230 pieces struck. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 5492 1
Genf / Genève

Kupfermedaille 1895. St-Georges. Inauguration du stand. 45.82 g. Richter (Schützenmedaillen) 687c. Selten. Nur 230 Exemplare geprägt / Rare. Only 230 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 5493 1
Genf / Genève

Silbermedaille 1895. Genève. Le Mousqueton. 50.82 g. Richter (Schützenmedaillen) 744a. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Dieses Jahr war bis dato unbekannt.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 5494 1
Genf / Genève

Silbermedaille 1896. Genève. Exposition nationale. Tir à l'arbalète. 17.26 g. Richter (Schützenmedaillen) 690a. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 5495 1
Genf / Genève

Kupfermedaille 1896. Genève. Exposition nationale. Tir à l'arbalète. 14.72 g. Richter (Schützenmedaillen) 690b. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 5496 1
Genf / Genève

Kupfermedaille 1896. Genève. Exposition nationale. Tir à l'arbalète. Richter (Schützenmedaillen) 690b. FDC / Uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 5497 1
Genf / Genève

Silbermedaille 1896. Genève. Grand tir de l'Exposition nationale. 46.31 g. Richter (Schützenmedaillen) 691b. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated. Herrliche Patina / Most attractive patina.

Startpreis
175 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 5498 1
Genf / Genève

Silbermedaille 1896. Genève. Grand tir de l'Exposition nationale. 46.05 g. Richter (Schützenmedaillen) 691b. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 5499 1
Genf / Genève

Kupfermedaille 1896. Genève. Grand tir de l'Exposition nationale. 45.96 g. Richter (Schützenmedaillen) 691c. FDC / Uncirculated.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
90 CHF

Los 5500 1
Genf / Genève

Kupfermedaille 1896. Genève. Tir de l'Exposition nationale. 24.05 g. Richter (Schützenmedaillen) 692a. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
130 CHF

Ergebnisse 481-500 von 2580
von 129