Katalog - SINCONA Auktion 35

Schweizer Münzen und Medaillen vom Mittelalter bis in die Neuzeit

Ergebnisse 481-500 von 918
von 46
Los 5481 1
Stadt

Silbermedaille 1706. 80. Geburtstag von Heinrich Escher vom Glas. Brustbild des Bürgermeisters nach rechts. Rv. Aus Stuhl sitzende Spes mit Zweig unter strahlender Sonne. 40.55 g. Schweizer Medaillen 422. Fast vorzüglich. / Almost extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 5482 1
Stadt

Vierteldukat 1707. 0.82 g. D.T. 414. HMZ 2-1163c. Fr. 488.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.600 CHF

Los 5483 1
Stadt

Doppeldukat 1708. 6.88 g. D.T. 401b. HMZ 2-1160b. Fr. 485. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Gewellt und Henkelspur / Uneven planchet and mounted.

Startpreis
1.750 CHF
Zuschlag
3.600 CHF

Los 5484 1
Stadt

Halbdukat 1709. 1.70 g. D.T. 409b. HMZ 2-1162d. Fr. 487. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Überprägungsspuren. Gewellt. / Traces of overstriking. Wavy planchet.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 5485 1
Stadt

Vierteldukat 1709. 0.84 g. D.T. 415b. HMZ 2-1163e. Fr. 488. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Unregelmässiger Schrötling / Irregular planchet.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 5486 1
Stadt

Goldmedaille 1710. Auf den Tod von Heinrich Escher vom Glas. Büste von Eschers nach rechts. Rv. Spes auf Stuhl sitzend mit Zweig auf das Familienwappen abstützend. Glatter Rand. Stempel von H.J. Gessner. 58.78 g. Schweizer Medaillen 424 (Silber). Wunderly 987 (Silber). Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor rim nick.

Startpreis
7.500 CHF
Zuschlag
7.500 CHF

Los 5487 1
Stadt

Lot. Wahlpfennig 1713. Zunft zum Schaf/zur Schneider, Zunftwappen auf verzierter Kartusche. Rv. Schaf nach links, im Abschnitt die Jahreszahl. Dazu: Bleigalvano des Wahlpfennigs der Zunft zum Weggen o. J. Schweizer Medaillen 297 und vgl. 290. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 5488 1
Stadt

Halbdukat 1718. 1.74 g. D.T. 411a. HMZ 2-1162h. Fr. 487. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

Los 5489 1
Stadt

Dukat 1720. 3.41 g. D.T. 406c. HMZ 2-1161l. Fr. 486a. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
2.800 CHF
Zuschlag
3.800 CHF

Los 5490 1
Stadt

Dukat 1722. D.T. 406e. HMZ 2-1161n. Fr. 486a. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.800 CHF

Los 5491 1
Stadt

Taler 1722. 27.75 g. D.T. 423a. HMZ 2-1164k. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 5492 1
Stadt

Halbdukat 1725. 1.67 g. D.T. 411h. HMZ 2-1162o. Fr. 487. Sehr schön / Very fine. Gewellt / Wavy planchet.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 5493 1
Stadt

Schilling 1725. Probe, Billon. Einfaches Stadtwappen, in der Umschrift die Jahreszahl Rv. Vier Zeilen Inschrift auf Kartusche. 1.09 g. D.T. 452. Richter (Proben) 1-883. HMZ 2-1169a. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 5494 1
Stadt

Halbdukat 1727. 1.72 g. D.T. 411k. HMZ 2-1162q. Fr. 487. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

Los 5495 1
Stadt

Vierteldukat 1727. 0.85 g. D.T. 411k. HMZ 2-1163q. Fr. 488. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 5496 1
Stadt

Vierteldukat 1732 (über 29). 0.90 g. D.T. 416m. HMZ 2-1161w. Fr. 488. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht gewellt / Wavy.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
950 CHF

Los 5497 1
Stadt

Vierteldukat 1734. 0.80 g. D.T. 411o. HMZ 2-1163u. Fr. 488a. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht gewellt / Lightly wavy planchet.

Startpreis
175 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 5498 1
Stadt

Halbtaler 1736. 13.78 g. D.T. 436m. HMZ 2-1165hh Fast vorzüglich / About extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Better than average.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 5499 1
Stadt

Halbdukat 1739. 1.76 g. D.T. 411q. HMZ 2-1162w. Fr. 487. Fast vorzüglich / About extremely fine. Zainende / Edge clip.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 5500 1
Stadt

Taler 1739. 27.58 g. D.T. 422h. HMZ 2-1164gg. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Ergebnisse 481-500 von 918
von 46