Katalog - SINCONA Auktion 92

The Kian Collection - Teil 3

(Islamische und Persische Münzen und Medaillen, Ritterorden)

The Tuhfa Collection arabischer Goldmünzen

Ergebnisse 481-500 von 618
von 31
Startet in 1 Monat(en) 1 Tag(en)
ISLAMISCHE MÜNZEN Bahri Mamluks
Los 852 1
Muhammad I (al-Nâsir Nâsir ad-dîn, b. Qalâ’ûn), 3rd reign, 709-741 AH (1310-1341)

Muhammad I (al-Nâsir Nâsir ad-dîn, b. Qalâ’ûn), 3rd reign, 709-741 AH (1310-1341). Dinar 741 AH (1340/1341), al-Qâhira Mint. 5.84 g. Album 919. Balog 186. Fast vorzüglich / About Extremely Fine. Prägeschwäche / Partly weak.

Startpreis
500 CHF
Ausrufpreis
500 CHF

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Los 853 1

Muhammad I (al-Nâsir Nâsir ad-dîn, b. Qalâ’ûn), 3rd reign, 709-741 AH (1310-1341). Dinar date off-flan, mint off-flan. 6.53 g. Album 919. Balog type 176f (al-Qahira 711/713 AH). Fast vorzüglich / About Extremely Fine. Leicht dezentriert und Prägeschwäche am Rand / Slightly off-centered and partly weak near edge.

Startpreis
500 CHF
Ausrufpreis
500 CHF

Los 854 1
Ismâ‘îl (al-Sâlih ‘Imâd ad-dîn, b. Muhammad), 743-746 AH (1342-1345)

Ismâ‘îl (al-Sâlih ‘Imâd ad-dîn, b. Muhammad), 743-746 AH (1342-1345). Dinar 743 AH (1342/1343), al-Qâhira Mint. 6.45 g. Album 932. Balog 273. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely Fine. Leichte Prägeschwächen am Rand / Partly weak near edge.

Startpreis
1.500 CHF
Ausrufpreis
1.500 CHF

Los 855 1
Sha‘bân I (al-Kâmil Sayf ad-dîn, b. Muhammad), 746-747 AH (1345-1346)

Sha‘bân I (al-Kâmil Sayf ad-dîn, b. Muhammad), 746-747 AH (1345-1346). Dinar 746 AH (1345/1346), al-Qâhira Mint. 6.33 g. Album 936. Balog -, cf. 298 (747 AH). Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely Fine.

Startpreis
2.000 CHF
Ausrufpreis
2.000 CHF

Los 856 1

Sha‘bân I (al-Kâmil Sayf ad-dîn, b. Muhammad), 746-747 AH (1345-1346). Dinar 747 AH (1346/1347), al-Qâhira Mint. 6.00 g. Album 936. Balog 298. Vorzüglich / Extremely Fine.

Startpreis
2.000 CHF
Ausrufpreis
2.000 CHF

Los 857 1
Hâjjî I (al-Muzaffar Sayf ad-dîn, b. Muhammad), 747-748 AH (1346-1347)

Hâjjî I (al-Muzaffar Sayf ad-dîn, b. Muhammad), 747-748 AH (1346-1347). Dinar 748 AH (1347/1348), Dimashq Mint. 7.94 g. Month of Muharram. Album 940. Balog Additions and corrections 306A. Sehr schön / Very Fine. Leicht dezentriert / Slightly off-centered.

Startpreis
1.250 CHF
Ausrufpreis
1.250 CHF

Los 858 1
Hasan (al-Nâsir Nâsir ad-dîn Abû’l-Mahâsin, b. Muhammad), first reign, 748-752 AH (1347-1351)

Hasan (al-Nâsir Nâsir ad-dîn Abû’l-Mahâsin, b. Muhammad), first reign, 748-752 AH (1347-1351). Dinar 751 AH (1350/1351), al-Qâhira Mint. 8.45 g. Album 944. Balog 319. Fast vorzüglich / About Extremely Fine.

Startpreis
650 CHF
Ausrufpreis
650 CHF

Los 859 1
Sha‘bân II (al-Ashraf Nâsir ad-dîn, b. Hasan), 764-778 AH (1363-1376)

Sha‘bân II (al-Ashraf Nâsir ad-dîn, b. Hasan), 764-778 AH (1363-1376). Dinar 76(5) AH (1363/1364), Dimashq Mint. 7.00 g. Album 955. Balog 416 (same dies = supplementing the date). Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine.

Startpreis
650 CHF
Ausrufpreis
650 CHF

Los 860 1

Sha‘bân II (al-Ashraf Nâsir ad-dîn, b. Hasan), 764-778 AH (1363-1376). Dinar 765 AH (1363/1364), al-Qâhira Mint. 6.23 g. Album 955. Balog 397. Gutes sehr schön / Good Very Fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.

Startpreis
650 CHF
Ausrufpreis
650 CHF

Los 861 1

Sha‘bân II (al-Ashraf Nâsir ad-dîn, b. Hasan), 764-778 AH (1363-1376). Dinar 767 AH (1365/1366), al-Iskandarîya Mint. 8.78 g. Album 955. Balog 411. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine.

Startpreis
1.000 CHF
Ausrufpreis
1.000 CHF

Los 862 1
Faraj (al-Nâsir Nâsir ad-dîn Abû’l-Sa‘âdât, b. Barqûq) 1st reign, 801-808 AH (1399-1405)

Faraj (al-Nâsir Nâsir ad-dîn Abû’l-Sa‘âdât, b. Barqûq) 1st reign, 801-808 AH (1399-1405). Dinar 801 AH (1398/1399), al-Qâhira Mint. 7.03 g. Album 977. Balog 613 var. (last digit of date in top line). Sehr schön / Very Fine. Prägeschwäche am Rand / Partly weak near edge.

Startpreis
500 CHF
Ausrufpreis
500 CHF

Los 863 1
Faraj (al-Nâsir Nâsir ad-dîn Abû’l-Sa‘âdât, b. Barqûq) 2nd reign, 809-815 AH (1406-1412)

Faraj (al-Nâsir Nâsir ad-dîn Abû’l-Sa‘âdât, b. Barqûq) 2nd reign, 809-815 AH (1406-1412). Dinar 810 AH (1407/1408), al-Qâhira Mint. 8.48 g. Album 977. Balog 622. Israel Museum 602. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good Very Fine. Schrötlingsfehler am Rand / Flan flaw on edge.

Startpreis
700 CHF
Ausrufpreis
700 CHF

Los 864 1
Barsbây (al-Ashraf Sayf ad-dîn Abû’l-Nasr), 825-841 AH (1422-1438)

Barsbây (al-Ashraf Sayf ad-dîn Abû’l-Nasr), 825-841 AH (1422-1438). Dinar 828 AH (1424/1425), al-Qâhira Mint. 5.51 g. Album V998. Balog -. Gutes sehr schön / Good Very Fine. Prägeschwäche am Rand / Partly weak near edge.

Startpreis
350 CHF
Ausrufpreis
350 CHF

Los 865 1

Barsbây (al-Ashraf Sayf ad-dîn Abû’l-Nasr), 825-841 AH (1422-1438). Ashrafi 830 AH (1426/1427), al-Qâhira Mint. 3.39 g. Album 998. Balog 704. Sehr schön / Very Fine.

Startpreis
250 CHF
Ausrufpreis
250 CHF

Los 866 1

Barsbây (al-Ashraf Sayf ad-dîn Abû’l-Nasr), 825-841 AH (1422-1438). Ashrafi 838 AH (1434/1435), al-Qâhira Mint. 3.39 g. Album 998. Balog 710. Sehr schön / Very Fine.

Startpreis
250 CHF
Ausrufpreis
250 CHF

Los 867 1

Barsbây (al-Ashraf Sayf ad-dîn Abû’l-Nasr), 825-841 AH (1422-1438). Ashrafi n. d. (1422-1438), Dimashq Mint. 3.32 g. Album 998. Balog 713. Gutes sehr schön / Good Very Fine.

Startpreis
200 CHF
Ausrufpreis
200 CHF

Los 868 1
Yûsuf (al-‘Azîz Abû’l-Mahâsin, b. Barsbây), 841-842 (1438-1439)

Yûsuf (al-‘Azîz Abû’l-Mahâsin, b. Barsbây), 841-842 (1438-1439). Ashrafi 842 AH (1438/1439), al-Qâhira Mint. 3.40 g. Album 1004. Balog Additions and corrections 732 Var. A. Fast vorzüglich / About Extremely Fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
300 CHF
Ausrufpreis
300 CHF

Los 869 1
Qâ’itbay (al-Ashraf Abû’l-Nasr), 873-901 AH (1468-1496)

Qâ’itbay (al-Ashraf Abû’l-Nasr), 873-901 AH (1468-1496). Ashrafi n. d. (1468-1496), Dimashq Mint. 3.40 g. Album 1027. Balog -. Gutes sehr schön / Good Very Fine. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Startpreis
200 CHF
Ausrufpreis
200 CHF

Los 870 1
Muhammad IV (al-Nâsir Abû’s-Sa‘âdât, b. Qâ’itbay), 901-904 AH (1496-1498)

Muhammad IV (al-Nâsir Abû’s-Sa‘âdât, b. Qâ’itbay), 901-904 AH (1496-1498). Ashrafi 902 AH (1496/1497), Dimashq Mint. 3.38 g. Album 1031. Balog 848. Gutes sehr schön / Good Very Fine. Prägeschwäche am Rand / Partly weak near edge.

Startpreis
200 CHF
Ausrufpreis
200 CHF

Los 871 1
Qânsûh I (az-Zâhir Abû Sa‘îd), 904-905 AH (1498-1500)

Qânsûh I (az-Zâhir Abû Sa‘îd), 904-905 AH (1498-1500). Ashrafi 904/905 AH (1498/1500), no mint. 3.37 g. Album 1035. Balog 862. Sehr schön / Very Fine. Prägeschwäche am Rand / Partly weak near edge.

Startpreis
150 CHF
Ausrufpreis
150 CHF

Ergebnisse 481-500 von 618
von 31

SINCONA Auktion 92