Katalog - SINCONA Auktion 87

Ergebnisse 481-500 von 2279
von 114
GROSSBRITANNIEN Königreich
Los 2481 1
George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. Sovereign 1820, London. 7.97 g. New coinage. Laureate head, open 2 variety. Hill 4. Spink 3785C. Fr. 371. Vorzüglich / Extremely fine. Kratzer / Scratches.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Los 2482 1
George IV. 1820-1830

George IV. 1820-1830. Silbermedaille 1821, 17.73 g. Auf seine Krönung. Stempel von B. Pistrucci. Belorbeerte Büste nach links. Rv. Der König thront nach links und wird von der hinter ihm stehenden Viktoria gekrönt, vor ihm stehen die Personifikationen von England, Irland und Schottland und schwören auf brennendem Altar. 34.9 mm. Eimer 1146. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Herrliche Patina / Most attractively toned.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Los 2483 1
George IV. 1820-1830

George IV. 1820-1830. Sovereign 1822, London. 7.95 g. Laureate head. Spink 3800. Fr. 376. Sehr schön / Very fine. Leichte Fassungsspuren / Minor traces of mounting.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 2484 1
George IV. 1820-1830

George IV. 1820-1830. 2 Pounds 1823, London. 15.95 g. Large bare head. Hill T6. Spink 3798. Fr. 375. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.400 CHF

Los 2485 1
George IV. 1820-1830

George IV. 1820-1830. Sovereign 1825, London. 7.96 g. Bare head type. Hill 10. Spink 3801. Fr. 377. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Gereinigt / Cleaned.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
Los 2486 1
George IV. 1820-1830

George IV. 1820-1830. Sovereign 1825, London. 7.95 g. Bare head type. Hill 10. Spink 3801. Fr. 377. Sehr schön / Very fine. Randfehler / Edge flaw.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 2487 1
George IV. 1820-1830

George IV. 1820-1830. Half Sovereign 1825, London. 3.98 g. Laureate head. Hill 406. Spink 3803. Fr. 379. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Los 2488 1
George IV. 1820-1830

George IV. 1820-1830. Silbermedaille 1827, 33.59 g. Auf den Tod von Prinz Friedrich, Herzog von York und Albany. Stempel von T. Webb. Kopf nach links. Rv. Trauernder Soldat an einem Sarkophag. 40.8 mm. Eimer 1190. Fast vorzüglich / About extremely fine. Randschlag / Edge nick.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 2489 1
George IV. 1820-1830

George IV. 1820-1830. Half Sovereign 1828, London. 3.98 g. Bare head. Hill 409. Spink 3804. Fr. 380. NGC UNC Details. Avers leicht berieben / Obverse slightly polished.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 2490 1
George IV. 1820-1830

George IV. 1820-1830. Sovereign 1830, London. 7.97 g. Bare head. Hill 15. Spink 3801. Fr. 377. NGC AU Details. Kleiner Randfehler und Avers etwas berieben / Minor edge flaw and obverse slightly cleaned.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 2491 1
William IV. 1830-1837

William IV. 1830-1837. Bronzemedaille 1830, 135.77 g. Auf seine Thronbesteigung. Stempel von W. Wyon. Kopf nach rechts. Rv. Vier Zeilen Schrift über Dreizack zwischen Zweigen. 68.2 mm. Eimer 1220. FDC / Uncirculated.

Die Medaille wurde auf Anordnung der Königin angefertigt und von ihr nur an Freunde verliehen.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 2492 1
William IV. 1830-1837

William IV. 1830-1837. Silbermedaille 1831, 17.83 g. Auf seine Krönung. Stempel von W. Wyon. Kopf nach rechts. Rv. Kopf der Königin Adelaide von Sachsen-Meiningen nach rechts. 33.3 mm. Eimer 1251. Fast FDC / About uncirculated. Herrliche Patina / Most attractively toned.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

Los 2493 1
William IV. 1830-1837

William IV. 1830-1837. Sovereign 1832, London. 7.98 g. Second bust. Nose to second I in BRITANNIAR. Hill 17. Spink 3829B. Fr. 383. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 2494 1
William IV. 1830-1837

William IV. 1830-1837. Half Sovereign 1835, London. 3.93 g. Hill 411. Spink 3831. Fr. 385. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
502 CHF

Los 2495 1
Victoria, 1837-1901

Victoria, 1837-1901. Sovereign 1852, London. 7.96 g. Second young head, shield reverse. WW in relief in truncation. Hill 35. Spink 3852C. Fr. 387e. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 2496 1
Victoria, 1837-1901

Victoria, 1837-1901. Sovereign 1853, London. 7.97 g. Second young head, shield reverse. WW in relief in truncation. Hill 36. Spink 3852C. Fr. 387e. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 2497 1 Video
Victoria, 1837-1901

Victoria, 1837-1901. Bronzemedaille 1854, 80.97 g. Suitenmedaille Art Union of London. Auf den Stempelschneider William Wyon. Stempel von L C. Wyon. Büste nach rechts. Rv. Britannia als Göttin der Meere mit Dreizack und Olivenzweig auf vier Seepferden. 56.23 mm. Eimer 1480. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 2498 1
Victoria, 1837-1901

Victoria, 1837-1901. Silbermedaille 1863, 90.82 g. Preismedaille der Königlichen Gesellschaft zur Förderung der Künste sowie der Hersteller- und Handelskammer (Royal Society of Arts). Stempel von L. C. Wyon. Büste ihres Sohnes und Präsidenten der Gesellschaft, Prinz Albert Edward, nach rechts. Rv. Fünf Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. Mit Randgravur. + PROF. VIVIAN B. LEWIS FOR HIS PAPER ON "THE COMMERCIAL SYNTHESIS OF HYDROCARBONS". SESSION 1894-95. 56.2 mm. Eimer 1567. Fast FDC / About uncirculated. Herrliche Patina / Most attractively toned.

Prinz Albert Edward war der Enkel des Herzogs Ernst I. von Sachsen-Coburg-Saalfeld und Sachsen-Coburg-Gotha.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
1.400 CHF

Los 2499 1
Victoria, 1837-1901

Victoria, 1837-1901. Silbermedaille 1866, 21.52 g. Auf die Vermählung ihrer Tochter Helena Augusta Viktoria mit Christian von Schleswig-Holstein-Sonderburg-Augustenburg. Stempel von W. Wyon. Die Köpfe des Brautpaares nach links. Rv. Krone über Datum. 32.3 mm. Eimer 1583b. Lange -. Fast FDC / About uncirculated. Im Originaletui / In original box.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 2500 1
Victoria, 1837-1901

Victoria, 1837-1901. Half Sovereign 1870, London. 3.99 g. Larger young head. Die number "43". Spink 3860. Fr. 389 f. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Ergebnisse 481-500 von 2279
von 114