Victoria, 1837-1901. Florin 1849, London. Godless type. WW behind bust. 11.30 g. Spink 3890. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Victoria, 1837-1901. Bronzemedaille 1854. Suitenmedaille Art Union of London. Auf den Stempelschneider William Wyon. Stempel von L C. Wyon. Büste nach rechts. Rv. Britannia als Göttin der Meere mit Dreizack und Olivenzweig auf vier Seepferden. 56.23 mm. 80.97 g. Eimer 1480. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Victoria, 1837-1901. Bronzemedaille 1886. Auf den Empfang der Repräsentanten der Kolonien und Indien zur Kolonialausstellung in der City of London am 25. Juni 1886. Stempel von Elkington. Wappenmantel mit gekröntem britischen Schild über drei Schilde der Kolonien. Rv. Innenansicht von Guildhall. 76.9 mm. 193.93 g. Eimer 1726. FDC / Uncirculated. Prachtexemplar / Cabinet piece.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Victoria, 1837-1901. Specimen Set 1887, London. Jubilee Coinage. Gold 5 Pounds, 2 Pounds, Sovereign und 1/2 Sovereign. Silver Crown, Double Florin, Halfcrown, Florin, Shilling, Sixpence und Threepence. Spink PS5. Meist fast FDC / Mostly about uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition. (11)
Startpreis | 4.000 CHF |
Zuschlag |
Victoria, 1837-1901. Proof 5 Pounds 1887, London. Jubilee bust. No B.P. in exergue 39.85 g. Spink 3864. WR 286. Fr. 390a. NGC PF63+ ULTRA CAMEO. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 15.000 CHF |
Zuschlag |
Victoria, 1837-1901. 5 Pounds 1887, London. Jubilee bust. 39.90 g. Spink 3864. Fr. 390. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 2.000 CHF |
Zuschlag |
Dieses Los wurde zurückgezogen.
Victoria, 1837-1901. Proof Half sovereign 1887, London. Jubilee bust. 3.93 g. Spink 3869. WR 362. Fr. 393a. NGC PROOF Details. Leicht geboten / Slightly bent.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Victoria, 1837-1901. Silbermedaille o. J. (1892, Randgravur). Prämienmedaille der Society of Arts, Manufactures, and Commerce, of 1754, Stempel von L. C. Wyon. Kopf des Protektors Albert Edward (VII.), Prince of Wales nach rechts. Rv. Fünf Zeilen Schrift im Lorbeerkranz, Rand-Gravur + CAPTAIN W.DE W. ABNEY, C.B., F.R.S., FOR HIS PAPER ON COLOUR BLINDNESS. SESSION 1891-92+ 56.3 mm. 89.89 g. Eimer 1567 (Bronze). Brown 2794 (Bronze). Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Nicely toned. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Victoria, 1837-1901. 5 Pounds 1893, London. Old veiled bust. 39.90 g. Spink 3872. Fr. 394. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 1.600 CHF |
Zuschlag |
Edward VII. 1901-1910. Dollar 1903 B, Bombay. Dollar 1910 B, Bombay. Dollar 1913 B, Bombay. Lot von 3 Exemplaren. KM T5. Dav. 407. Gutes sehr schön / Good very fine. (3)
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Edward VII. 1901-1910. Bronzemedaille o. J. (graviert 1903). Prämienmedaille des Memorial Lectorship. Stempel von S. A. Restall, Birmingham. Brustbild von John Traill Taylor, 1827-1895, im Mantel halbrechts. Rv. MEMORIAL LECTORSHIP in Lorbeerkranz, darunter Gravur: SIR WM DE W. ABNEY K.C.B., D.C.L., E.R.S., F.R.A.S. .LECTURER. 14TH DECEMBER .1903, Randgravur: SUBJECT: - SOME POINTS CONNECTED WITH LANDSCAPE THREE-COLOUR PHOTOGRAPHY. 77.2 mm. 227.57 g. Eimer -. Brown -. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
George VI. 1936-1952. Proof Set 1937, London. 5 Pounds (NGC PF63 CAMEO), 2 Pounds (Kratzer/Scratches), Sovereign (Kratzer/Scratches), 1/2 Sovereign (NGC PF63 CAMEO). Spink PS15. Fr. 409-412. Selten. Nur je 5'001 Exemplare geprägt / Rare. Only 5,001 pieces struck for each denomination. Im Originaletui / In original box. (4)
Startpreis | 10.000 CHF |
Zuschlag |
Elizabeth II. 1952-2022. Proof Set 1981, London. Gold 5 Pounds, Sovereign. Silver Crown, 50, 10, 5 Pence, 2 Newpence, 1 & 1/2 Penny. Fr. 419 & 418. Polierte Platte / Choice Proof. Im Originaletui mit Zertifikat / In original box with certificate. (9)
Startpreis | 2.000 CHF |
Zuschlag |
Elizabeth II. 1952-2022. Proof Set 1987, London. Britannia. 1, 1/2, 1/4 & 1/10 oz. Lot von 4 Münzen. Fr. 428-431. Polierte Platte / Choice Proof. Im Originaletui mit Zertifikat / In original box with certificate. (4)
Das erste Jahr der Ausgabe.
Startpreis | 2.750 CHF |
Zuschlag |
Elizabeth II. 1952-2022. Proof Set 1989, London. 2 Pounds, Sovereign und Half sovereign. 500 Jahre Gold-Sovereign 1484-1989. Spink PGS11. Fr. 433-435. Polierte Platte / Choice Proof. Im Originaletui mit Zertifikat / In original box with certificate. (3)
Zertifikat Nr. 04895.
Startpreis | 2.000 CHF |
Zuschlag |
Maria I. 1542-1567. Vergoldete Silbermedaille 1560 (spätere Prägung Ende 19. Jhdt.). Auf den Frieden von Edinburgh zwischen Frankreich und England. Unsigniert. Belorbeertes und geharnischtes Brustbild des französischen Königs Franz II., Gemahl von Maria Stuart (Maria I. von Schottland) nach links. Rv. Gekröntes Monogramm F zwischen zwei Füllhörnern mit den Büsten des Herrscherpaars. Randpunzen: ARGENT und Öllampe. 53.1 mm. 64.43 g. Jones I, 223. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |