Katalog - SINCONA Auktion 76

Ergebnisse 481-500 von 775
von 39
SINCONA Auktion 76 - (2/2)
Los 1481 1

Joseph II. 1765-1790. Sovrano 1790 M, Mailand. 10.87 g. Mont. 136 (R3). Herinek 115. Fr. 739 d. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS61+.

Exemplar der Auktion Künker 310, Osnabrück, Juni 2018, Los 6297.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
4.750 CHF

Los 1482 1

Leopold II. 1790-1792. Dukat 1790 A, Wien. Königsdukat. 3.49 g. Herinek 2. Fr. 446. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS63. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der Auktion Rauch 109, Wien, November 2019, Los 1488.
Exemplar der Auktion Künker 315, Osnabrück, Oktober 2018, Los 7563.

Startpreis
16.000 CHF
Zuschlag
22.000 CHF

Los 1483 1

Leopold II. 1790-1792. Lira 1790 M, Mailand. Mit der Signatur LB (Michael Leitner und Antonio Brusasorci, Münzmeister in Mailand). 6.24 g. Mont 145 (R2). Herinek 57. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS64. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der Auktion Rauch 109, Wien, November 2019, Los 1501.

Startpreis
1.250 CHF
Zuschlag
2.600 CHF

Los 1484 1

Leopold II. 1790-1792. Dukat 1791 E, Karlsburg. 3.49 g. Huszar 1908. Herinek 9. Fr. 449. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS63. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der Auktion WAG 48, Dortmund, September 2008, Los 1804.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
2.600 CHF

Los 1485 1

Franz II. (I.), 1792-1835. Dukat 1792 A, Wien. Königsdukat. 3.50 g. Herinek 42. Fr. 457. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. NGC AU58. Feine Goldpatina / Nice gold toning.

Startpreis
12.500 CHF
Zuschlag
15.500 CHF

Los 1486 1

Franz II. (I.), 1792-1835. Sovrano 1800 M, Mailand. 11.09 g. Mont. 158. Herinek 230. Fr. 741 a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS62. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der Auktion Hess-Divo AG 299, Zürich, Oktober 2004, Los 689.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

Los 1487 1

Franz II. (I.), 1792-1835. 1/2 Konventionstaler 1822 A, Wien. 14.05 g. Herinek 407. Seltener Jahrgang / Rare date. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS63. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der Auktion Künker 188, Osnabrück, Juni 2011, Los 685.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 1488 1

Franz II. (I.), 1792-1835. Dukat 1830 B, Kremnitz. 3.48 g. Huszar 1933. Herinek 169. Fr. 218. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS64. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der Auktion WAG 48, Dortmund, September 2008, Los 1807.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1.300 CHF

Los 1490 1

Franz II. (I.), 1792-1835. 20 Kreuzer 1830 A, Wien. Wien für Ungarn. Nur ein Band anliegend. 6.67 g. Herinek 798. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine. NGC AU58.

Exemplar der Auktion WAG 21, Dortmund, September 2002, Los 4338.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 1492 1

Ferdinand I. 1835-1848. 1/2 Konventionstaler 1835 A, Wien. 14.05 g. Herinek 151. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung / Very rare, especially in this condition. FDC / Uncirculated. NGC MS66. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Exemplar der Auktion Rauch 107, Wien, November 2018, Los 1617.

Startpreis
5.000 CHF
Zuschlag
6.500 CHF

Los 1493 1

Ferdinand I. 1835-1848. Konventionstaler 1837 B, Kremnitz. 28.04 g. Huszar 2079. Herinek 149. Dav. 122. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS64. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Exemplar der Auktion Künker 241, Osnabrück, November 2013, Los 2401.

Startpreis
5.000 CHF
Zuschlag
6.500 CHF

Los 1495 1

Ferdinand I. 1835-1848. 20 Kreuzer 1844 A, Wien. 6.66 g. Herinek 234. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS64. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
25 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 1496 1

Ferdinand I. 1835-1848. Konventionstaler 1848 A, Wien. 28.08 g. Herinek 145. Dav. 14. FDC / Uncirculated. NGC MS65. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Exemplar der Auktion Künker 188, Osnabrück, Juni 2011, Los 699.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

Los 1497 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 1/2 Konventionstaler 1851 A, Wien. Belorbeerter Kopf nach links. 14.02 g. Herinek 434. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung / Very rare, especially in this condition. FDC / Uncirculated. NGC MS65. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Exemplar der Auktion WAG 51, Dortmund, September 2009, Los 2220.

Startpreis
7.000 CHF
Zuschlag
7.250 CHF

Los 1498 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Konventionstaler 1852 A, Wien. Belorbeerter Kopf nach links. 28.05 g. Herinek 423. Dav. 16. Von grösster Seltenheit. Nur 10 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 10 pieces struck. FDC / Uncirculated. NGC MS65. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
10.000 CHF
Zuschlag
16.000 CHF

Los 1500 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1858 A, Wien. 3.48 g. Herinek 81. Fr. 490. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS64. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der Auktion Künker 129, Osnabrück, Oktober 2007, Los 475.

Zusammen mit vier weiteren das durch NGC zweithöchstbewertete Exemplar / Tied with four others for second finest certified by NGC.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
1.250 CHF

Ergebnisse 481-500 von 775
von 39

SINCONA Auktion 76, (1/2), (2/2)