Katalog - SINCONA Auktion 44

Sammlung Ruedi Kunzmann - Teil 1 , Schweizer Münzen

Ergebnisse 481-500 von 1111
von 56
SINCONA Auktion 44
SCHWEIZ Graubünden
Los 5481 1
Haldenstein, Herrschaft Thomas I. von Schauenstein-Ehrenfels, 1609-1628

Thomas I. von Schauenstein-Ehrenfels, 1609-1628 Batzen o. J. Hüftbild des Freiherrn mit Bart nach rechts. Rv. Grosses fünffeldiges Wappen.
2.35 g. Tr. 782. D.T. 1574. HMZ 2-524a. Selten / Rare. Schön / Fine. Flaue Stellen / Weak areas.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
Los 5482 1

Thomas I. von Schauenstein-Ehrenfels, 1609-1628 Taler 1623. Haldenstein. Hüftbild des Freiherrn mit Bart nach rechts. Jahreszahl im Schriftkreis. Rechte Hand mit Feldherrenstab, die Linke hält den Schwertgriff. Rv. Gekrönter Doppeladler mit Nimben, auf der Brust das fünffeldige Wappen.
28.14 g. Tr. 833 var. D.T. 1559b. HMZ 2-520b. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
2.200 CHF

Los 5483 1

Thomas I. von Schauenstein-Ehrenfels, 1609-1628 Bluzger o. J. Haldenstein. Spanisches, fünffeldiges Wappen. Rv. Bluzgerkreuz. Name HALDENSTEIN jedoch beidseitig.
0.67 g. Tr. -. LL 585. D.T. 1584. HMZ 2-527b. Sehr selten / Very rare. Schön-fast sehr schön / Fine-about very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 5484 1

Thomas I. von Schauenstein-Ehrenfels, 1609-1628 Bluzger o. J. Haldenstein. Spanisches, fünffeldiges Wappen. Rv. Bluzgerkreuz. Name des Freiherrn.
0.69 g. Tr. -. LL 584. D.T. 1585 (dieses Expl. abgebildet). HMZ 2-527a. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 5485 1

Thomas I. von Schauenstein-Ehrenfels, 1609-1628 Unbestimmte Münze o. J. Haldenstein. Hüftbild des Freiherrn mit Bart nach rechts. Rechte Hand in der Hüfte, die Linke hält den Feldherrenstab. Rv. Grosses fünffeldiges Wappen.
0.71 g. Tr. 781 var. LL 591. D.T. 1582 var. HMZ 2-526a. Sehr selten / Very rare. Schön / Fine.

Je nach Autor wird diese Münze als Halbbatzen, als Kreuzer oder als Bluzger bezeichnet. Vgl. auch unbestimmte Münzen des Bistums Chur aus jener Zeit.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 5486 1

Thomas I. von Schauenstein-Ehrenfels, 1609-1628 Unbestimmte Münze o. J. Haldenstein. Hüftbild des Freiherrn mit Bart nach rechts. Der Kopf reicht in den Schriftkreis hinein. Rechte Hand in der Hüfte, die Linke hält den Feldherrenstab. Rv. Kleines fünffeldiges Wappen.
0.62 g. Tr. 778. D.T. 1583. HMZ 2-526a. Sehr selten / Very rare.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 5487 1
Haldenstein, Herrschaft Julius Otto I. von Schauenstein, 1628-1666

Julius Otto I. von Schauenstein, 1628-1666 2 Kreuzer 1648. Haldenstein. Grosses, fünffeldiges und seitlich eingebuchtetes Wappen. Rv. Grosser Reichsapfel mit Wertzahl darin. Oben im Schriftkreis die Jahreszahl.
0.77 g. Tr. 845. D.T. 1590. HMZ 2-532a. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
1.300 CHF
Zuschlag
4.500 CHF

Los 5488 1

Julius Otto I. von Schauenstein, 1628-1666 Bluzger o. J. Haldenstein. Fünffeldiges spanisches Wappen mit kleinem Mittelschild. Rv. Bluzgerkreuz. Feiner Stempelschnitt.
0.66 g. Tr. 840 var. LL. 686. D.T. 1592. HMZ 2-533b. Selten / Rare. Schön / Fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 5489 1

Julius Otto I. von Schauenstein, 1628-1666 Bluzger o. J. Haldenstein. Fünffeldiges spanisches Wappen mit rel. grossem Mittelschild. Rv. Bluzgerkreuz.
1.06 g. Tr. 838. D.T. 1591. HMZ 2-533a. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Flaue Stellen / Weak areas.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 5490 1
Haldenstein, Herrschaft Georg Philipp von Schauenstein, 1671-1695

Georg Philipp von Schauenstein, 1671-1695 15 Kreuzer (Viertelgulden) 1687. Haldenstein. Grosses Brustbild nach rechts. Wertzahl bei etwa 7 Uhr. Rv. Gekrönter Doppeladler mit fünffeldigem Wappen auf der Brust. Jahreszahl in der Umschrift.
4.86 g. Tr. 856. D.T. 1600. HMZ 2-539a. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
175 CHF

Los 5491 1

Georg Philipp von Schauenstein, 1671-1695 6 Kreuzer 1687. Haldenstein. Grosses Brustbild nach rechts. Wertzahl bei etwa 7 Uhr. Rv. Gekrönter Doppeladler mit fünffeldigem Wappen auf der Brust. Jahreszahl in der Umschrift.
5.79 g. Tr. 854 var. LL. 694. D.T. 1603. HMZ 2-540a. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare conditon. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
4.250 CHF

Los 5492 1

Georg Philipp von Schauenstein, 1671-1695 Lot. 6 Kreuzer 1687. Haldenstein. & Bluzger 1687 (2).
D.T. 1603, 1607b. HMZ 2-540a, 541c. Schön-sehr schön / Fine-very fine. 6 Kreuzer. Rv. Fassungsspur / Trace of mounting.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 5493 1

Georg Philipp von Schauenstein, 1671-1695 Lot. 6 Kreuzer 1688. Haldenstein. Rv. Grosses Wappen vor Palmzweigen. 2 Varianten.
D.T. 1605. HMZ 2-540c. Selten / Rare. Fast schön / About fine. 1 Expl. gelocht / Holed.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 5494 1

Georg Philipp von Schauenstein, 1671-1695 Halbkreuzer o. J. Haldenstein. Gekröntes fünffeldiges Wappen vor einer Palmblattverzierung. Unten Wertzahl.
0.19 g. D.T. 935 (und Berichtigung Bd. 17. Jh. S. 441). HMZ 2-542a. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Schrötlingsriss / Planchet defect.

Der Vergleich dieser Münze mit der Rückseite der 6 Kreuzerstücke von 1688, erklären die Zuschreibung zu Georg Philipp von Schauenstein.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1.600 CHF

Los 5495 1

Georg Philipp von Schauenstein, 1671-1695 15 Kreuzer (Viertelgulden) 1689. Haldenstein. Grosses Brustbild nach rechts. Rv. Gekrönter Doppeladler mit fünffeldigem Wappen auf der Brust. Jahreszahl in der Umschrift. Unten Wertbezeichnung.
5.23 g. Tr. 858 var. D.T. 1602a. HMZ 2-539b. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 5496 1

Georg Philipp von Schauenstein, 1671-1695 Gulden (2/3 Taler) 1690. Haldenstein. Grosses Brustbild nach rechts. Rv. Gekrönter Doppeladler mit Nimben, auf der Brust ein kleines fünffeldiges Wappen. Jahreszahl in der Umschrift. Unten Wertbezeichnung.
16.37 g. Tr. 882. D.T. 1598a. HMZ 2-537e. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 5497 1

Georg Philipp von Schauenstein, 1671-1695 Gulden (60 Kreuzer) 1690. Haldenstein. Grosses Brustbild nach rechts. Rv. Grosses, verziertes fünffeldiges Wappen. Jahreszahl in der Umschrift. Unten Wertbezeichnung.
16.54 g. Tr. 875 var. D.T. 1595b. HMZ 2-537b. Sehr schön / Very fine. Av. Stempelbruch / Die crack.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
575 CHF

Los 5498 1

Georg Philipp von Schauenstein, 1671-1695 15 Kreuzer (Viertelgulden) 1690. Haldenstein. Grosses Brustbild nach rechts. Rv. Gekrönter Doppeladler mit Nimben, auf der Brust ein kleines fünffeldiges Wappen. Jahreszahl in der Umschrift. Unten Wertbezeichnung.
4.98 g. Tr. 867 var. D.T. 1602b. HMZ 2-539c. Sehr schön / Very fine.

Dieser Vorderseitenstempel und vermutlich auch der Rückseitenstempel wurden auch für die Prägung von Doppeldukaten 1690 verwendet.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 5499 1

4.81 g. Tr. 868. D.T. 1602b. HMZ 2-539c. Schön-fast sehr schön / Fine-about very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 5500 1

Georg Philipp von Schauenstein, 1671-1695 15 Kreuzer (Viertelgulden) 1691. Haldenstein. Grosses Brustbild nach rechts. Rv. Gekrönter Doppeladler mit Nimben, auf der Brust ein kleines fünffeldiges Wappen. Jahreszahl in der Umschrift. Unten Wertbezeichnung.
4.34 g. Tr. -. LL. 731 var. D.T. 1602c. HMZ 2-539d. Selten / Rare. Schön / Fine. Kleiner Schrötlingsriss / Minor planchet crack.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
850 CHF

Ergebnisse 481-500 von 1111
von 56

SINCONA Auktion 44