Katalog - SINCONA Auktion 43

Ergebnisse 481-500 von 2409
von 121
ITALIEN Vatikan - Kirchenstaat
Los 2481 1
diverse Leo XIII. 1878-1903

Leo XIII. 1878-1903 Silbermedaille Anno I/1878. Auf seine Wahl. Stempel von F. Bianchi. Brustbild nach links. Rv. Wappen. 43.9 mm.
34.50 g. Rinaldi 72. Modesti (Annuale) 345. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 2482 1
diverse Leo XIII. 1878-1903

Leo XIII. 1878-1903 Bronzemedaille 1878. Auf seine Wahl. Stempel von H. Bovy. Brustbild nach rechts. Rv. Wappen. 56.8 mm.
108.40 g. Modesti 11. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 2483 1
diverse Leo XIII. 1878-1903

Leo XIII. 1878-1903 Silbermedaille Anno II/1879. Auf die Enzyklika Quod apostolici muneris von 1878. Stempel von F. Bianchi. Brustbild nach links. Rv. Ecclesia mit Tiara, Kreuz und Bibel thront auf Wolke. 44.0 mm.
34.40 g. Rinaldi 73. Modesti (Annuale) 346. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Los 2484 1
diverse Leo XIII. 1878-1903

Leo XIII. 1878-1903 Silbermedaille Anno III (1880). Auf die Disziplinierung der Wissenschaft im Sinne des heiligen Thomas von Aquin. Stempel von F. Bianchi. Brustbild nach links. Rv. Thomas von Aquin steht v. v. auf Podest, zu den Seiten die Personifikationen von Wissenschaft und Kirche. 44.1 mm.
35.10 g. Rinaldi 74. Modesti (Annuale) 347. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 2485 1
diverse Leo XIII. 1878-1903

Leo XIII. 1878-1903 Silbermedaille An IV/1881. Auf die Errichtung einer Kunstakademie. Stempel von F. Bianchi. Brustbild nach links. Rv. Ecclesia hält segnend die Hand über die Kinder. 43.9 mm.
34.70 g. Rinaldi 75. Modesti (Annuale) 348. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 2486 1
diverse Leo XIII. 1878-1903

Leo XIII. 1878-1903 Silbermedaille Anno V/1882. Auf die Kanonisierungen des Jahres. Stempel von F. Bianchi. Brustbild nach links. Rv. Die vier Heiligen. 43.9 mm.
36.20 g. Rinaldi 76. Modesti (Annuale) 349. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
Los 2487 1
diverse Leo XIII. 1878-1903

Leo XIII. 1878-1903 Silbermedaille Anno VI/ (1883). Auf die Aufnahme des Kyrillos- und Methodiosfestes in den katholischen Festkalender im Jahre 1881. Stempel von F. Bianchi. Brustbild nach links. Rv. Thronender Papst segnet slawische Pilger. 43.8 mm.
35.80 g. Rinaldi 77. Modesti (Annuale) 350. FDC / Uncirculated.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 2488 1
diverse Leo XIII. 1878-1903

Leo XIII. 1878-1903 Silbermedaille Anno VII/1884. Auf den neuen Säulengang der Basilika in Laterano. Stempel von F. Bianchi. Brustbild nach links. Rv. Gebäudeansicht. 43.8 mm.
35.80 g. Rinaldi 78. Modesti (Annuale) 351. FDC / Uncirculated.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 2489 1
diverse Leo XIII. 1878-1903

Leo XIII. 1878-1903 Goldmedaille An VIII (1885). Auf die Eröffnung des vatikanischen Archivs für Gelehrte aller Konfessionen. Stempel von F. Bianchi. Brustbild nach links. Rv. Personifizierte Historia, Lux und Veritas auf Wolken stehend. 43.5 mm.
53.73 g. Rinaldi 79. Modesti (Annuale) 352. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
2.200 CHF
Zuschlag
3.600 CHF

Los 2490 1
diverse Leo XIII. 1878-1903

Leo XIII. 1878-1903 Silbermedaille Anno VIII (1885). Auf die Eröffnung des vatikanischen Archivs für Gelehrte aller Konfessionen. Stempel von F. Bianchi. Brustbild nach links. Rv. Personifizierte Historia, Lux und Veritas auf Wolken stehend. 43.5 mm.
33.60 g. Rinaldi 79. Modesti (Annuale) 352. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
Los 2491 1
diverse Leo XIII. 1878-1903

Leo XIII. 1878-1903 Silbermedaille An IX/1886. Auf die Ausschmückung der Lateranbasilika. Stempel von F. Bianchi. Brustbild nach links. Rv. Audienz des Papstes. 43.6 mm.
34.50 g. Rinaldi 80. Modesti (Annuale) 353. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
Los 2492 1
diverse Leo XIII. 1878-1903

Leo XIII. 1878-1903 Silbermedaille Anno X (1887). Auf den päpstlichen Schiedsspruch im Karolinen-Konflikt von 1885. Stempel von F. Bianchi. Brustbild nach links. Rv. Ecclesia steht richtend zwischen Germania und Hispania. 43.6 mm.
35.40 g. Rinaldi 81. Modesti (Annuale) 354. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
Los 2493 1
diverse Leo XIII. 1878-1903

Leo XIII. 1878-1903 Silbermedaille Anno X (1887/1888). Auf die Präsentation der Geschenke zum 50-jährigen Priesterjubiläum. Stempel von F. Bianchi. Brustbild nach links. Rv. Thronende Ecclesia bekränzt drei Musen. 43.6 mm.
31.70 g. Rinaldi -. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Vergoldet / Gilded.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 2494 1
diverse Leo XIII. 1878-1903

Leo XIII. 1878-1903 Silbermedaille Anno XI (1888). Auf die Gesandtschaften und Glückwünsche zu seinem 50jährigen Priesterjubiläum. Stempel von F. Bianchi. Brustbild nach links. Rv. Thronender Papst empfängt die personifizierten fünf Kontinente. 43.6 mm.
36.60 g. Rinaldi 82. Modesti (Annuale) 355. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 2495 1
diverse Leo XIII. 1878-1903

Leo XIII. 1878-1903 Silbermedaille An XII/1889. Auf die Renovierung des Klosters San Giovanni im Lateran. Stempel von F. Bianchi. Brustbild nach links. Rv. Ansicht des Kreuzgangs und des Klostergartens. 43.7 mm.
36.10 g. Rinaldi 83. Modesti (Annuale) 356. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 2496 1
diverse Leo XIII. 1878-1903

Leo XIII. 1878-1903 Silbermedaille An XIII/1890. Auf die Bevormundung des Kirchenstaats durch das Königreich Italien. Stempel von F. Bianchi. Brustbild nach links. Rv. St. Petrus sitzt angekettet auf einem Felsen. 43.6 mm.
36.60 g. Rinaldi 84. Modesti (Annuale) 357. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 2497 1
diverse Leo XIII. 1878-1903

Leo XIII. 1878-1903 Silbermedaille An XIV/1891. Auf die Einweihung der vatikanischen Sternwarte. Stempel von F. Bianchi. Brustbild nach links. Rv. Die personifizierte Astronomie mit Sternenkugel steht an eine Säule gelehnt, am Boden Sanduhr und Astrolabium, rechts kniet ein geflügelter Genius und schreibt auf ein Blatt, im Hintergrund Ansicht der Sternwarte. 43.6 mm.
36.40 g. Rinaldi 85. Modesti (Annuale) 358. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 2498 1
diverse Leo XIII. 1878-1903

Leo XIII. 1878-1903 Silbermedaille An XV (1892). Auf die erste Sozialenzyklika Rerum Novarum (über die Rechte der Arbeiter). Stempel von F. Bianchi. Brustbild nach links. Rv. Stehende Ecclesia, links bittende Arbeiterfamilie, rechts zwei Geldgeber. 43.6 mm.
35.30 g. Rinaldi 86. Modesti (Annuale) 359. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 2499 1
diverse Leo XIII. 1878-1903

Leo XIII. 1878-1903 Silbermedaille An XVI/1893. Auf die 50-Jahrfeier seiner Bischofswürde. Stempel von F. Bianchi. Brustbild nach links. Rv. Leos Bischofsweihe. 43.6 mm.
36.70 g. Rinaldi 87. Modesti (Annuale) 360. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 2500 1
diverse Leo XIII. 1878-1903

Leo XIII. 1878-1903 Silbermedaille An XVII/1894. Auf die Einrichtung der Apostolischen Präfektur in Indien. Stempel von F. Bianchi. Brustbild nach links. Rv. Thronende Ecclesia thront weist auf den heiligen Franz Xaver, der Jesuiten segnet, im Hintergrund das Collegio Leoniano in Rom. 43.6 mm.
36.20 g. Rinaldi 88. Modesti (Annuale) 361. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
170 CHF

Ergebnisse 481-500 von 2409
von 121

SINCONA Auktion 43, - Teil 1/3, - Teil 2/3, - Teil 3/3