Katalog - SINCONA Auktion 38

Goldmünzen und -medaillen

Ergebnisse 481-500 von 1093
von 55
SINCONA Auktion 38
ITALIEN Königreich
Los 1481 1
diverse Vittorio Emanuele II. 1859-1878

Vittorio Emanuele II. 1859-1878 10 Lire 1861 T. Torino B in Schild. 3.18 g. Nomisma 869. Pagani 476. Schl. 48. Fr. 14. Sehr selten. Nur 1916 Exemplare geprägt / Very rare. Only 1916 pieces struck. Sehr schön / Very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
3.400 CHF

Los 1482 1

Vittorio Emanuele II. 1859-1878 20 Lire 1862 T. Torino 5.93 g. Nomisma 849. Schl. 39. Fr. 11. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 1483 1

Vittorio Emanuele II. 1859-1878 10 Lire 1863 T. Torino 2 Stück. Durchmesser: 18.5 mm. Nomisma 870. Schl. 49. Fr. 15. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 1484 1

Vittorio Emanuele II. 1859-1878 5 Lire 1863 T. Torino 1.59 g. Nomisma 875. Pag. 479. Fr. 16. Rara. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 1485 1

Vittorio Emanuele II. 1859-1878 5 Lire 1863 T. Torino 1.59 g. Nomisma 875. Schl. 53. Fr. 16. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
220 CHF

Los 1486 1

Vittorio Emanuele II. 1859-1878 5 Lire 1865 T. Torino 1.58 g. Nomisma 876. Schl. 54. Fr. 16. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 1487 1

Vittorio Emanuele II. 1859-1878 20 Lire 1866 T. Torino 6.46 g. Nomisma 853. Schl. 43. Fr. 11. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 1488 1

Vittorio Emanuele II. 1859-1878 20 Lire 1870 R. Roma 6.43 g. Nomisma 857. Schl. 26. Fr. 12. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
1.700 CHF
Zuschlag
2.200 CHF

Los 1489 1

Vittorio Emanuele II. 1859-1878 20 Lire 1871 R. Roma 6.45 g. Nomisma 859. Schl. 27. Fr. 12. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 1490 1

Vittorio Emanuele II. 1859-1878 20 Lire 1871 R. Roma 6.46 g. Nomisma 859. Schl. 27. Fr. 12. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 1491 1

Vittorio Emanuele II. 1859-1878 20 Lire 1872 M. Milano 6.41 g. Nomisma 860. Schl. 34. Fr. 13. Sehr seltener Jahrgang / Very rare date. Sehr schön / Very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 1492 1

Vittorio Emanuele II. 1859-1878 100 Lire 1878 R. Roma Nomisma 845. Schl. 23. Fr. 9. Sehr selten. Nur 294 Exemplare geprägt / Very rare. Only 294 pieces struck. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated. NGC MS 64. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare quality.

Zusammen mit einem anderen Stück in MS64 wurden von NGC keine 100 Lire von 1878 in besserer Erhaltung gegradet.

Startpreis
90.000 CHF
Zuschlag
90.000 CHF

Los 1493 1

Vittorio Emanuele II. 1859-1878 100 Lire 1878 R. Roma 32.25 g. Nomisma 845. Schl. 23. Fr. 9. Sehr selten. Nur 294 Exemplare geprägt / Very rare. Only 294 pieces struck. Attraktives vorzügliches Exemplar / A very attractive extremely fine piece. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
22.000 CHF
Zuschlag
24.000 CHF

Los 1494 1
diverse Umberto I. 1878-1900

Umberto I. 1878-1900 100 Lire 1883 R. Rom 32.22 g. Nomisma 972. Schl. 57. Fr. 18. Selten. Nur 4219 Exemplare geprägt / Rare. Only 4219 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Randfehler / Minor rim nick.

Startpreis
3.000 CHF
Zuschlag
4.500 CHF

Los 1495 1
diverse Umberto I. 1878-1900

Umberto I. 1878-1900 100 Lire 1883 R. Roma 32.24 g. Nomisma 972. Schl. 57. Fr. 18. Selten. Nur 4219 Exemplare geprägt / Rare. Only 4219 pieces struck. Sehr schön / Very fine. Fassungsspur / Trace of mounting.

Startpreis
1.600 CHF
Zuschlag
2.600 CHF

Los 1496 1
diverse Umberto I. 1878-1900

Umberto I. 1878-1900 50 Lire 1884. Roma 16.10 g. Pagani 572. Schl. 60. Fr. 19. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
2.400 CHF

Los 1497 1
diverse Umberto I. 1878-1900

Umberto I. 1878-1900 50 Lire 1884 R. Roma 16.11 g. Pagani 572. Schl. 60. Fr. 19. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Winz. Randfehler / Minor rim nick.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
3.800 CHF

Los 1498 1
diverse Umberto I. 1878-1900

Umberto I. 1878-1900 20 Lire 1884 R. Roma 6.42 g. Nomisma 983. Schl. 68. Fr. 21. Seltener Jahrgang / Rare date. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 1499 1
diverse Umberto I. 1878-1900

Umberto I. 1878-1900 100 Lire 1888. Roma 32.24 g. Pagani 570. Schl. 58. Fr. 18. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Randfehler / Minor rim nicks.

Startpreis
3.000 CHF
Zuschlag
3.800 CHF

Los 1500 1
diverse Umberto I. 1878-1900

Umberto I. 1878-1900 20 Lire 1879. Roma 20 Lire 1880. 20 Lire 1881. 20 Lire 1882. 20 Lire 1883. 20 Lire 1885. 20 Lire 1886. 20 Lire 1890. 20 Lire 1891. 20 Lire 1893. Meist vorzüglich und besser / Mostly extremely fine and better. Einige Exemplare sind aussergewöhnlich gut erhalten / Some pieces are of an exceptional condition.

Startpreis
2.200 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 481-500 von 1093
von 55

SINCONA Auktion 38