2 Kreuzer 1591. 1.18 g. Trachsel 73b. HMZ 2-396j. Selten. Schön-sehr schön.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Spezialsammlung Schweiz
Sammlung Emil Zuberbühler
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Bluzger o. J. 0.69 g. Trachsel 72 var. LL 61 var (endet mit CVR). HMZ 2-397a. Fast sehr schön.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Pfennig o. J. Zwei Wappenschildchen. 0.23 g. Trachsel 69a. HMZ 2-398c. Sehr schön.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Lot. Pfennig o. J. Löwe im Wappen nach rechts (4) und Löwe im Wappen nach links (3). Trachsel 68/69. HMZ 2-398. Schön-sehr schön. (7)
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Goldgulden o. J. 3.13 g. Trachsel 110. D.T. 1417. HMZ 2-404a. Sehr schön.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
Dicken o. J. Heiliger Luzius mit Bart über 1 Wappen. 8.19 g. Trachsel 98 var. D.T. 1425. HMZ 2-407c. Schön-sehr schön.
Startpreis | 180 CHF |
Zuschlag |
Dicken o. J. Heiliger Luzius ohne Bart über 1 Wappen. 7.96 g. Trachsel 98 var. LL 129 var. D.T. 1432a. HMZ 2-407f. Fast vorzüglich.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Dicken o. J. Heiliger Luzius mit Bart über 2 Wappen. 8.64 g. Trachsel 103b var. LL 153. D.T. 1426 (dieses Stück abgebildet). HMZ 2-407d. Sehr schön.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
Groschen o. J. Heiliger Luzius nach rechts. Rv. Umschrift mit SI DEVS PRO NOB... 1.82 g. Trachsel 90a var. LL 89. D.T. 1439. HMZ 2-410b. Selten. Schön-sehr schön.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Dicken o. J. Heiliger Luzius ohne Bart. Rv. Adler über kleinem Wappen mit Steinbock. 8.69 g. Trachsel 99 var. LL 132. D.T. 1429. HMZ 2-407g. Selten. Fast sehr schön.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
Dicken o. J. Heiliger Luzius ohne Bart zwischen S L. Rv. Kleines spanisches Familienwappen unten. 8.15 g. Trachsel 103c. D.T. 1430. HMZ 2-407e. Fast vorzüglich.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Lot. Batzen o. J. Bischofsname auf Wappenseite. D.T. 1437. HMZ 2-409a. Schön-sehr schön. (2)
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Dicken o. J. Heiliger Luzius ohne Bart zwischen S L. Unten ein kleines Wappen mit Steinbock nach links. Rv. Ohne Wappen. 8.23 g. Trachsel 96. D.T. 1431. HMZ 2-407e. Sehr schön.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Dicken o. J. Heiliger Luzius ohne Bart und kein S L im Feld. Kleines spanisches Wappen mit Steinbock unten. 7.44 g. Trachsel 102 var. LL D.T. 1432a. HMZ 2-407f. Sehr schön.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Dicken 1621. Variante ohne S L im Feld. 5.70 g. Trachsel 121b var. D.T. 1432c. HMZ 2-407i. Gutes sehr schön.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
Taler o. J. Rückseite mit sitzendem Bischof. 28.13 g. Trachsel 105. D.T. 1421. HMZ 2-406b. Schön-sehr schön.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Lot. Halbdicken (12 Kreuzer) o. J. Je eine Variante mit und ohne S L. D.T. 1436a, b. HMZ 2-408b, c. Die Variante ohne S L selten. Schön. (2)
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Kreuzer 1623. 0.81 g. Trachsel 122a. D.T. 1449. HMZ 2-413a. Sehr selten. Sehr schön.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
Bluzger o. J. 0.86 g. Trachsel 88a var. D.T. 1456 (dieses Stück abgebildet). HMZ 2-414a. Sehr seltene Variante mit breitem Ankerkreuz und Punkten. Schön-sehr schön.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Bluzger 1623. 0.66 g. Trachsel 122. D.T. 1459b. HMZ 2-414f. Schön-sehr schön.
Startpreis | 60 CHF |
Zuschlag |