Katalog - SINCONA Auktion 77

Ergebnisse 461-480 von 695
von 35
SINCONA Auktion 77 - (4/4)
Los 4927 1
Fehlprägungen

5 Franken 1980, Bern. Gedenkmünze Ferdinand Hodler. Stempeldrehung von 140° nach rechts. 13.13 g. Richter (Fehlprägungen) A175. Äusserst selten. Nicht mehr als 5 Stücke bekannt / Extremely rare. Not more than 5 coins known to date. FDC / Uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 4928 1
Fehlprägungen

20 Rappen 1991 B, Bern. Stempeldrehung von 145° nach links. 4.01 g. Richter (Fehlprägungen) -. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 4929 1
Fehlprägungen

Diverse Nominale 1866-2014. 5 Franken 2014 mit interessanter, fehlerhafter Randprägung. 2 Rappen 1958 mit Stempeldrehung von 30° & 1 Rappen mit Stempelrissen. Selten / Rare. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (3)

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 4930 1
Fehlprägungen Schützentaler

Schützentaler. 5 Franken 1857, Bern. Stempeldrehung von 35° nach rechts. 24.93 g. Richter (Fehlprägungen) A4. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 4931 1
Medaillen & Diverses

Halber Bundestaler o. J. (um 1550). Stempel von J. Stampfer. Die drei Eidgenossen beim Schwur. Rv. Wappen der 13 alten Orte im äusseren, der sieben zugewandten Orte im inneren Wappenkreis, Schweizerkreuz im Zentrum. 43.1 mm. 16.18 g. Schweizer Medaillen 1 (31.15 g). Vorzüglich / Extremely fine. Geprägtes Original / Original strike. Wie üblich Felder leicht geglättet / Fields slightly tooled as usual.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

Los 4932 1
Medaillen & Diverses

Halber Bundestaler o. J. Altvergoldeter Guss. Stempel von J. Stampfer. Drei Eidgenossen beim Schwur. Rv. Wappen der dreizehn alten Orte im äusseren, der sieben zugewandten Orte im inneren Wappenkreis. 18.33 g. Schweizer Medaillen 3. Wunderly 3414. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Felder teilweise geglättet / Fields partially tooled.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 4933 1
Medaillen & Diverses

Halber Bundestaler o. J. (um 17./18. Jh.). Die drei Eidgenossen beim Schwur. Rv. Wappen der 13 alten Orte im äusseren, der sieben zugewandten Orte im inneren Wappenkreis, Schweizerkreuz im Zentrum. Von J. Stampfer. 27.44 g & 23.41 g. 2 geprägte Exemplare. Schweizer Medaillen 1 & 5. Selten / Rare. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (2)

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 4934 1
Medaillen & Diverses

Halber Bundestaler o. J. (um 17./18. Jh.). Die drei Eidgenossen beim Schwur. Rv. Wappen der 13 alten Orte im äusseren, der sieben zugewandten Orte im inneren Wappenkreis, Schweizerkreuz im Zentrum. 4 gegossene Exemplare. Schweizer Medaillen 5. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (4)

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 4935 1
Medaillen & Diverses

Silbergussmedaille o. J. (1584). Auf das Bündnis zwischen Zürich, Bern und Genf. Engel über den Wappen der drei Städte. Rv. König Skiluros seine Söhne belehrend, dass brüderliche Eintracht stark macht. 40.61 g. Vgl. Schweizer Medaillen 11. Vgl. Wunderly 830. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

Los 4936 1
Medaillen & Diverses

Goldmedaille o. J. (Anfang 18. Jhdt.). Auf die 13-örtige Eidgenossenschaft. Alter Schweizer Krieger mit Hut und Lanze. Rv. Im Wappenkreis die 13 Orte. Im Abschnitt die 8 zugewandten Orte. 20.66 g. Schweizer Medaillen 24. Wunderly 3460. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
5.000 CHF
Zuschlag
5.000 CHF

Los 4937 1
Medaillen & Diverses

Silbermedaille o. J. (1776). Vermutlich zum 300. Jahrestag der Schlacht. Unter einer Krone die Wappen von Bern, Freiburg und Murten über der Ansicht der Stadt. Der Murtensee im Hintergrund. Rv. Das Beinhaus in welcher die zusammengelesenen Knochen der erschlagenen Burgundischen Kämpfer aufgetürmt liegen. Durchmesser 35.5 mm. 20.67 g. Schweizer Medaillen 109. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Das Beinhaus wurde 1798 von ruchlosen französischen Truppen verbrannt.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 4938 1
Medaillen & Diverses

Bronzemedaille 1823. Johann Conrad Escher von der Linth. Auf seinen Tod. Portrait nach links. Rv. 4 Zeilen Schrift. Von P. Bruckmann. Bronzemedaille 1832, postum im Auftrag der Tagsatzung ausgegeben. Portrait nach rechts. Rv. 10 Zeilen Schrift. Von A. Bovy. Schweizer Medaillen 429, 430 var. Gutes vorzüglich-fast FDC / Good extremely fine-about uncirculated. (2)

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 4939 1
Medaillen & Diverses

Bronzemedaille 1844 (geprägt 1846). Auf die Einweihung der Nydeggbrücke. Von Fritz Aberli, Winterthur. Dazu: Bronzemedaille auf denselben Anlass von J. Gruner. Schweizer Medaillen 597, 598. Vorzüglich-fast FDC / Extremely fine-fast uncirculated. (2)

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
Los 4940 1
Medaillen & Diverses

Zinnmedaille 1848. Auf die Eidgenössische Verfassung. Zwei einseitige Probe-Abschläge. Das ganze in einem dekorativen Glasrahmen (Glas gebrochen) zusammen mit dem Original-Beipackzettel mit der Beschreibung der Medaille. Schweizer Medaillen -. Slg. Gessner 119. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated. (2)

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 4941 1
Medaillen & Diverses

Silbermedaille o. J. (1876). Auf die 400-Jahrfeier der Schlacht bei Murten und den Sieg über Karl den Kühnen. Schlachtdenkmal im Schrift- und Wappenkreis. Rv. Der kniende, geharnischte Hans von Hallwyl halblinks mit Schwert und Banner, im Hintergrund Schlachtszene. Dicke 4 mm. 48.75 g. Schweizer Medaillen 111. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 4942 1
Medaillen & Diverses

Vergoldete Kupfermedaille o. J. (1876). Auf die 400-Jahrfeier der Schlacht bei Murten und den Sieg über Karl den Kühnen. Schlachtdenkmal im Schrift- und Wappenkreis. Rv. Der kniende, geharnischte Hans von Hallwyl halblinks mit Schwert und Banner, im Hintergrund Schlachtszene. 52.06 g. Schweizer Medaillen 111. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 4943 1
Medaillen & Diverses

Silbermedaille 1880. Auf den Durchstich des St. Gotthard-Tunnels. Stempel von H. Bovy. 28.40 g. Schweizer Medaillen 206. Moyaux 285. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. FDC / Uncirculated. Kleine Tuschezahl / Minor ink mark.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 4944 1
Medaillen & Diverses

Diverse Medaillen Medaillen zur Seegfrörni des Zürichsees. Zinnmedaille 1880 mit Menschen auf dem zugefrorenen See. Originalöse. Kupfermedaille 1891 mit Menschen auf dem zugefrorenen See. Kupfermedaille 1891 mit tanzendem Paar auf Schlittschuhen. Tombakmedaille 1929 mit Möwe. Tombakmedaille 1963 mit Möwe, Datum auf Rückseite. Tombakmedaille 1929/1963 mit Möwe. 1963 auf Vorderseite eingraviert. Ruedi Kunzmann, Die Medaillen zu den "Seegfrörni" des Zürichsees, Numis-Post 10/2012, S. 7-11. Teilweise selten / Partly rare. Sehr schön-fast FDC / Very fine-about uncirculated. (6)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 4945 1
Medaillen & Diverses

Silbermedaille 1886. Auf die 500-Jahrfeier der Schlacht von Sempach. Stempel von H. Bovy. Kreuz, in den Winkeln die Wappen der vier Urkantone. Rv. Der stehende Arnold von Winkelried in Architekturbogen mit Spruchband, unten auf dem Podest SEMPACH. 39.35 g. Schweizer Medaillen 106. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 4946 1
Medaillen & Diverses

Silbermedaille 1891. Auf die 600-Jahrfeier der Eidgenossenschaft. Stempel von Ant. Schnyder. 44.39 g. Schweizer Medaillen 44. FDC / Uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
600 CHF

Ergebnisse 461-480 von 695
von 35

(4/4)