Halbbatzen o. J. Altdorf. Spanische Wappenschilde. Schwyz damasziert. 1.44 g. Püntener 65.3. HMZ 2-959a. Sehr schön / Very fine. Leichter Doppelschlag / Slightly double struck.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Halbtaler o. J. (1561/63), Altdorf. 13.72 g. Püntener 52a. HMZ 2-954b. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 10.000 CHF |
Zuschlag |
Cavallotto (Rössler) o. J. (1506 - ca.1529), Bellinzona. Grösserer Doppeladler über den Wappen. 3.57 g. Püntener 26,1f. HMZ 2-970b. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 1.250 CHF |
Zuschlag |
Soldino o. J. Bellinzona. 1.05 g. Püntener 29, var. HMZ 2-973a. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
Halbbatzen 1804, Lausanne. Wappen ohne Zweige. Halbbatzen 1804. Wappen mit Zweigen. Halbbatzen 1806. Halbbatzen 1807. Halbbatzen 1808. D.T. 236, 237a, c-e. HMZ 2-1005a, b, d-f. Halbbatzen 1804 ohne Zweige: Sehr selten, Revers wie oft kaum sichtbar / Very rare, Reverse as often hardly visible. Schön-sehr schön / Fine-very fine. (5)
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
5 Batzen 1811, Lausanne. Schräg geriffelter Rand. 5 Batzen 1827. Schräg geriffelter Rand. 5 Batzen 1828. Schräg geriffelter Rand. D.T. 230c, 231b, c. HMZ 2-1002f, n, o. Sehr schön-gutes vorzüglich / Very fine-good extremely fine. (3)
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
40 Batzen 1812, Lausanne. Dreiblättriger Laubrand. 29.42 g. D.T. 222. HMZ 2-997a. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
40 Batzen 1812, Lausanne. Dreiblättriger Laubrand. 20 Batzen 1811. Dreiblättriger Laubrand. 1 Franc 1845. SIBER rechts und links des Wappens. HMZ 2-997a, 2-999b, 2-1001a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. 40 Batzen: Henkelspur / Mount mark. (3)
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
5 Batzen 1826, Lausanne. 4.23 g. D.T. 231a. HMZ 2-1002j. Seltener Jahrgang / Rare date. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
5 Batzen 1828, Lausanne. Schräg geriffelter Rand. Batzen 1818. Batzen 1831. D.T. 231c, 234oo, 235f. HMZ 2-1005a, b, d-f. Vorzüglich-fast FDC / Extremely fine-about uncirculated. 5 Batzen: Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw. (3)
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
Batzen 1834, Lausanne. D.T. 235h. HMZ 2-1004z. Seltener Jahrgang / Rare date. NGC MS65. WINGS approved. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Das durch NGC zweithöchstbewertete Exemplar / Second finest certified by NGC.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |