Katalog - SINCONA Auktion 63

Ergebnisse 461-480 von 543
von 28
SINCONA Auktion 63 - (3/3)
SPANIEN Barcelona
Los 1939 1

Diverse Münzen diverser Jahre. Attraktive alte Kleinmünzsammlung. Dabei Real 1637, 2x 1/2 Real 1611, Peseta 1812, Croat Alfonsi IV. Dazu Real Mallorca Philippe II. Zusammen 11 Münzen. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
600 CHF

SPANIEN Katalonien
Los 1940 1
diverse Jaime II. 1327-1335

Jaime II. 1327-1335. Pacifico o. J. 3.09 g. Cayon 1844. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

SPANIEN Lot
Los 1941 1

Diverse Münzen Attraktive alte Sammlung aus 26 Silbermünzen vom Real bis 8 Reales / 20 Reales. Dabei auch Real de Plata 1628 (Segovia), 3x Reales Ferdinand VII. (1x 1808, 2x 1809) und Cob Money. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1.900 CHF

Los 1942 1

Diverse Münzen Lot aus 16 zumeist grossformatigen Silbermünzen aus den südamerikanischen Besitzungen Spaniens. Dabei auch 8 Reales 1821 Nuevo Guatemala, 4x Cob Money. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

SRI LANKA (CEYLON)
Los 1943 1

Victoria, 1837-1901. 1/4 Cent 1898. Lot von 20 Exemplaren. . KM 90. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

SÜDAFRIKA
Los 1944 1

Zuid Afrikaansche Republiek, 1852-1902. 1 Pond 1892, Berlin. Double shaft. 7.94 g. KM 10.1. Fr. 2. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 1945 1

Zuid Afrikaansche Republiek, 1852-1902. 5 Shillings 1892, Pretoria. Single shaft. 28.23 g. KM 8.1. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
Los 1946 1

Zuid Afrikaansche Republiek, 1852-1902. 1/2 Pound 1894, Pretoria. Single shaft. 3.97 g. KM 9.2. Fr. 3. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 1947 1

Zuid Afrikaansche Republiek, 1852-1902. 1/2 Pond 1897, Pretoria. Single shaft. 3.97 g. KM 9.2. Fr. 3. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
220 CHF

Los 1948 1

George VI. 1936-1952. Proof-Set 1944. 2 1/2 Shillings, 2 Shillings, Shilling, 6 Pence und 3 Pence in Silber. 1 Pence, 1/2 Pence und 1/4 Pence in Bronze. KM PS16 (23-30). Sehr selten. Nur 150 Sets geprägt / Very rare. Only 150 sets minted. Polierte Platte / Choice Proof. In Originaletui / In original box.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

Los 1949 1

Republik, seit 1960. Set mit 2 Rand & 1 Rand 1961. Inklusive Silber- und Bronzemünzen. KM PS50. Fr. 11, 12. FDC / Uncirculated. In Originaletui / In original box.

Startpreis
550 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 1950 1

Republik, seit 1960. Set 1973. Komplettsett aller 10 geprägten Kursmünzen inkl. den beiden Goldmünzen zu 1 und 2 Rand. KM PS87. Auflage nur 6'850 Sets / Only 6'850 sets issued. Polierte Platte / Choice Proof.

Startpreis
550 CHF
Zuschlag
575 CHF

Los 1951 1

Republik, seit 1960. Krügerrand 1981. KM 73. Fr. B1. Polierte Platte / Choice Proof. In Originaletui / In original box.

Startpreis
1.700 CHF
Zuschlag
Los 1952 1

Republik, seit 1960. 1/2 Krügerrand 1982. KM 102. Fr. B2. Polierte Platte / Choice Proof. In Originaletui / In original box.

Startpreis
850 CHF
Zuschlag
TAIWAN Republik
Los 1953 1

2000 Yuan 1966 (Jahr 55). 80. Geburtstag von Chiang Kai-shek. 30.89 g. KM Y 544. Fr. 17. FDC / Uncirculated.

Startpreis
1.100 CHF
Zuschlag
Los 1954 1

500 Yuan (500 NT Dollars) Jahr 80 (1991). 80. Jahrestag der Gründung der Republik, Sun-Yat-sen. KM -. Fr. 19. Polierte Platte / Choice Proof. In Originalschachtel mit Zertifikat / In original box with certificate. Rote Flecken auf der Vorderseite / Red spots on obverse.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

THAILAND
Los 1955 1

Chulalongkorn (Rama V), 1868-1910. Silbermedaille o. J. (1897). Rajaruchi Medaille. Unsigniert. Büste nach links. Inschrift in Chakra. 31.4 mm. 14.63 g. Barac 41. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished. Entfernter Henkel / Mount removed.

Die silberne Rajaruchi Medaille wurde persönlich durch König Rama V. an seine Haushaltsbediensteten für gute Leistungen/treue Dienste verliehen.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

TONGA
Los 1956 1

Salote Tupou III. 1918-1965. 1/2 Koula 1962. 16.25 g. KM 2. Fr. 2. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
750 CHF

TRINIDAD & TOBAGO
Los 1957 1

Republik, seit 1962. 100 Dollars 1976. KM 37. Fr. 1. Polierte Platte / Choice Proof. In Originalfolder / In original folder.

Startpreis
160 CHF
Zuschlag
170 CHF

Los 1958 1

Republik, seit 1962. 100 Dollars 1976. KM 37. Fr. 1. Polierte Platte / Choice Proof.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Ergebnisse 461-480 von 543
von 28

(3/3)