Katalog - SINCONA Auktion 63

Ergebnisse 461-480 von 967
von 49
FRANKREICH Königreich und Republik
Los 972 1
diverse 3. Republik, 1871-1940

3. Republik, 1871-1940. 100 Francs 1882 A, Paris. Genius. 32.24 g. Gadoury 1137. Fr. 590. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
1.200 CHF
Zuschlag
1.700 CHF

Los 973 1

3. Republik, 1871-1940. 2 Centimes 1883 A. Probe (Essai) in Nickel. 3.19 g. Gadoury 105. Mazard 2215. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 974 1

3. Republik, 1871-1940. Schützenmedaille in vergoldeter Bronze 1896. Blamont. Société de tir. 53.16 g. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 975 1

3. Republik, 1871-1940. 10 Centimes 1870-1898 A, Paris. Matritzen-Stempel für die Prägung der Rückseite. 372.00 g. Vgl. Gadoury 265 & 265 a. Äusserst selten / Extremely rare. Gebraucht / Used.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
Los 976 1

3. Republik, 1871-1940. 50 Francs 1904 A, Paris. 16.12 g. Gadoury 1113. Fr. 591. Überdurchschnittliche Erhaltung / Better than average. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
900 CHF
Zuschlag
950 CHF

Los 977 1

3. Republik, 1871-1940. 50 Francs 1904 A, Paris. 16.11 g. Gadoury 1113. Fr. 591. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 978 1

3. Republik, 1871-1940. 100 Francs 1905 A, Paris. Genius. 32.22 g. Gadoury 1137. Fr. 590. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.

Startpreis
1.200 CHF
Zuschlag
1.700 CHF

Los 979 1

3. Republik, 1871-1940. 100 Francs 1908 A, Paris. Genius. 32.26 g. Gadoury 1137 a. Fr. 590. Vorzüglich mit Prägeglanz / Extremely fine with mint luster.

Startpreis
1.200 CHF
Zuschlag
1.600 CHF

Los 980 1

3. Republik, 1871-1940. 10 Francs 1929. Kupfer-Aluminiumproben (Essai en cupro-aluminium). Stempel von Bazor, Morlon, Turin. Gadoury 161.3, 166.3, 169.3. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 981 1

3. Republik, 1871-1940. 100 Francs 1935 A, Paris. Stempel von L. Bazor. 6.55 g. Gadoury 1148. Fr. 598. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
2.400 CHF

Los 982 1

3. Republik, 1871-1940. 100 Francs 1935 A, Paris. Stempel von L. Bazor. 6.54 g. Gadoury 1148. Fr. 598. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.300 CHF

Los 983 1

3. Republik, 1871-1940. 5 Francs 1939, Paris. Lavrillier. Probe (Essai) in Alu-Bronze. 11.95 g. Gadoury 761. Mazard 2565. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 984 1
diverse Gouvernement provisoire, 1944-1947

Gouvernement provisoire, 1944-1947. 10 Francs 1946, Paris. Probe (Essai) in Kupfer-Nickel. Piéfort 13.87 g. Gadoury 810P. Mazard 2747. Sehr selten. Nur 104 Exemplare geprägt / Very rare. Only 104 pieces struck. FDC / Uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
320 CHF

Los 985 1
diverse 5. Republik, seit 1959

5. Republik, seit 1959. 20 Centimes 1971, Paris. Marianne. Dickabschlag in Gold (Piéfort en Or). 17.01 g. Gadoury 56P3. Selten. Nur 100 Exemplare geprägt / Rare. Only 100 pieces struck. FDC / Uncirculated.

Startpreis
700 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 986 1

5. Republik, seit 1959. 5 Francs 1972, Paris. Semeuse. Dickabschlag in Gold (Piéfort en Or). 39.22 g. Gadoury 154P3. Selten. Nur 200 Exemplare geprägt / Rare. Only 200 pieces struck. FDC / Uncirculated.

Startpreis
1.600 CHF
Zuschlag
2.400 CHF

Los 987 1

5. Republik, seit 1959. 5 Francs 1972, Paris. Semeuse. Dickabschlag in Gold (Piéfort en Or). 39.26 g. Gadoury 154P3. Selten. Nur 200 Exemplare geprägt / Rare. Only 200 pieces struck. FDC / Uncirculated.

Startpreis
1.600 CHF
Zuschlag
2.600 CHF

Los 988 1

5. Republik, seit 1959. 1 Centime 1972, Paris. Epi. Dickabschlag in Gold (Piéfort en Or). 7.28 g. Gadoury 4P3. Sehr selten. Nur 75 Exemplare geprägt / Very rare. Only 75 pieces struck. FDC / Uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 989 1

5. Republik, seit 1959. 10 Centimes 1978, Paris. Marianne. Dickabschlag in Gold (Piéfort en Or). 13.03 g. Gadoury 46P3. Selten. Nur 150 Exemplare geprägt und nur 139 ausgegeben / Rare. Only 150 pieces struck and only 139 pieces issued. FDC / Uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 990 1

5. Republik, seit 1959. 2 Francs 1979, Paris. Dickabschlag in Gold (Piéfort en Or). 31.21 g. Gadoury 123.P3. Selten. Nur 600 Exemplare geprägt / Rare. Only 600 pieces struck. FDC / Uncirculated. Originalverschweisst mit Zertifikat Nr. 237 / In original welding with certificate no. 237.

Die Anzahl der tatsächlich ausgegebenen Exemplare ist nicht bekannt. Wegen des rapide gestiegenen Goldpreises jener Zeit wurde ein Teil der Auflage wieder eingeschmolzen.

Startpreis
1.200 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

Los 991 1

5. Republik, seit 1959. 20 Centimes 1979, Paris. Dickabschlag in Gold (Piéfort en Or). 17.88 g. Gadoury 56.P3. Selten. Nur 300 Exemplare geprägt / Rare. Only 300 pieces struck. FDC / Uncirculated. Originalverschweisst mit Zertifikat Nr. 213 / In original welding with certificate no. 213.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
950 CHF

Ergebnisse 461-480 von 967
von 49

(2/3)