Katalog - SINCONA Auktion 57

Ergebnisse 461-480 von 1002
von 51
SINCONA Auktion 57 - (1/2)
GRIECHENLAND
Los 2961 1

Johannes Capodistrias, Präsident, 1828-1831. 10 Lepta 1828, Aegina. Divo 3. KM 3. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. PCGS MS63BN.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
Los 2962 1

Otto, 1832-1862. 1/4 Drachme (1834), Paris. Verprägung. Av. deutlich, Rv. Wappen nur ansatzweise erkennbar.
. Divo vgl. 16b. KM vgl. 18. Sehr selten / Very rare. NGC MINT ERROR AU58.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 2963 1

Otto, 1832-1862. 1/4 Drachme 1834, Paris. Verprägung. Rv. deutlich, Av. Brustbild nur ansatzweise erkennbar.
. Divo vgl. 16b. KM vgl. 18. Sehr selten / Very rare. NGC MINT ERROR MS62.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 2964 1

Otto, 1832-1862. 1 Lepton 1847, Athen. Divo 31 a. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung / Very rare, especially in this condition. PCGS MS63BN. Kleiner Schrötlingsfehler, sonst Prachtexemplar mit feinem Prägeglanz / Small flan defect, otherwise cabinet piece with nice mint luster.

Startpreis
5.000 CHF
Zuschlag
5.500 CHF

Los 2965 1

Georg I. 1863-1913. 20 Lepta 1874 A, Paris. 1 Lepton 1901 A, Paris. Lot von 2 Exemplaren.
Diva 56 a, 138 b. KM 44, 1. Gutes sehr schön und vorzüglich / Good very fine and extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 2966 1

Georg I. 1863-1913. 10 Lepta 1882 A, Paris (Vorzüglich). 5 Lepta 1882 A, Paris. Kreta. 2 Lepta 1900 A, Paris (Sehr schön). 2 Lepta 1901 A, Paris (FDC). Lot von 4 Exemplaren.
Divo 60 c, 64 c, 137 a, b. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
375 CHF

GROSSBRITANNIEN Königreich
Los 2967 1
diverse Edward VI. 1547-1553

Edward VI. 1547-1553. Crown 1551, Southwark. 29.98 g. Seaby 2478. Dav. 8245. Fast sehr schön / About very fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
850 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 2968 1
diverse Charles I. 1625-1649

Charles I. 1625-1649. Silbermedaille o. J. (1649). Zum Gedenken an die Hinrichtung des Königs. Stempel von einem wohl deutschen Medailleur mit Signatur F. LEYDEN GOTT UND OBRIGKEIT * / CARL . I . V . G . G . KÖNIG VON ENGEL: SCHOTT: UND IRRLAND. Geharnischte Büste des Königs halblinks in doppeltem Schriftkreis. Rv. BEY DES POFELS MACHT UND STREIT Siebenköpfiges Ungeheuer über dem abgeschlagenem Haupt des Königs und den königlichen Insignien. 46.7 mm.
31.13 g. Eimer 163. van Loon II. 321. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Leicht berieben / Slightly polished.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 2969 1
diverse Charles II. 1660-1685

Charles II. 1660-1685. Crown 1662, London. First bust, rose below.
29.73 g. Seaby 3350. Dav. 3774. Sehr schön / Very fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 2970 1
diverse Charles II. 1660-1685

Charles II. 1660-1685. 1/2 Crown 1663, London. Regierungsjahr XV.
. Seaby 3361. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC AU58.

Startpreis
3.500 CHF
Zuschlag
Los 2971 1
diverse Anne, 1702-1714

Anne, 1702-1714. Silbermedaille o. J. (1706). Auf die Siege über Ludwig XIV. Minerva überwältigt einen römisch gekleideten Soldaten. Rv. Belagerter Turm von dem eine Frau Steine auf die Belagerer wirft. Randschrift: DOMINVS TRADIDIT EVM IN MANVS FOEMINAE IVDITH XVI C. 43.1 mm
29.26 g. Eimer 422. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 2972 1
diverse Anne, 1702-1714

Anne, 1702-1714. Shilling 1709, London. 5.89 g. Seaby 3610. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nice toning. Kleiner Kratzer / Small scratch.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 2973 1
diverse George II. 1727-1760

George II. 1727-1760. Farthing 1734, London. Ohne Punkte in der Vorderseitenumschrift (no dots in obverse legend).
5.13 g. Seaby 3720. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 2974 1
diverse George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. Silbermedaille 1815. Auf die Teilnahme schottischer Soldaten am Krieg gegen Napoleon in Ägypten, Portugal, Spanien, Frankreich und Belgien. Stempel von Dubois. Brustbild eines schottischen Soldaten in Highland Uniform. Rv. Schrift in Kranz.
. Brown 868. Eimer 1081. Selten in Silber / Rare in silver. NGC MS61.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 2975 1
diverse George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. Crown 1818, London. 72.00 g. Seaby 3787. Dav. 103. NGC MS62. Feine Patina / Nice toning.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 2976 1
diverse George IV. 1820-1830

George IV. 1820-1830. 1/2 Penny 1827, London. 9.33 g. Seaby 3824. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
Los 2977 1
diverse Victoria, 1837-1901

Victoria, 1837-1901. Military General Service Medal 1848. Stempel von W. Wyon. Gerönte Büste Victorias nach links. Rv. Victoria bekränzt General. Mit Randgravur: AREND BUSSE, BOMBR ARTY K.G.L. 36.2 mm.
30.17 g. Brockmann 1062. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge faults. Leicht berieben / Slightly polished.

Die Military General Service Medal 1793-1814 erinnert an die Feldzüge und Schlachten der britischen Armee zwischen 1801 und 1814. Sie wurde 1848 an noch lebende britische Kämpfer verliehen.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 2978 1
diverse Victoria, 1837-1901

Victoria, 1837-1901. 1/2 Crown 1887, London. Young head.
. Seaby 3889. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC MS65.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

Los 2979 1
diverse Edward VII. 1901-1910

Edward VII. 1901-1910. Silbermedaille 1902. Auf die Krönung. Unsigniert. Medaillonbildnisse von Königin Alexandra und König Edward VII. über Schriftband, darüber Krone auf Blütenranken. Rv. Nach links stehende, Posaune blasende Fama mit Schild vor Westminster Abbey und der Themse. Randpunze: Öllampe. 38.1 mm.
22.38 g. Brown 3836. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Mattiert / Matted.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
150 CHF

GROSSBRITANNIEN Schottland
Los 2980 1
diverse Maria I. 1542-1567

Maria I. 1542-1567. Vergoldete Silbermedaille 1560 (spätere Prägung um 1900). Auf den Frieden von Edinburgh zwischen Frankreich und England. Unsigniert. Belorbeertes und geharnischtes Brustbild des französischen Königs Franz II., Gemahl von Maria Stuart (Maria I. von Schottland) nach links. Rv. Gekröntes Monogramm F zwischen zwei Füllhörnern mit den Büsten des Herrscherpaars. Randpunzen: ARGENT und Öllampe. 53.1 mm.
64.43 g. Jones I, 223. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 461-480 von 1002
von 51

(1/2)