Rene II. 1473-1508. 2 Groschen (Plaque) o. J. (nach 1496), Nancy. 3.55 g. Flon 566,36 var. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Antoine, 1508-1544. 1/4 Teston 1523, Nancy. 2.27 g. Flon 593,63. Sehr schön / Very fine.
Exemplar der Auktion Leu 70, Zürich 1997, Los 7689.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Antoine, 1508-1544. Silbergussmedaille 1525, Nancy. Sog. Grand écu au cavalier. Der junge Herzog reitet nach rechts mit erhobenem Schwert, unten auf einem Bodenstück die Jahreszahl. Rv. Der lothringische Wappenschild mit grosser Helmdecke, aussen die gekrönten Wappenschilde von Ungarn und Neapel, Jerusalem und Aragon, Amjou und Bar, in der letzten Reihe die Wappenschilde von Vaudémont und Blamont. 41.1 mm.
14.74 g. Flon vgl. 582,7. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Exemplar der Auktion Leu 70, Zürich 1997, Los 7688.
Alter Guss nach dem äusserst seltenen Taler.
Startpreis | 2.500 CHF |
Zuschlag |
Antoine, 1508-1544. Teston 1544, Nancy. 9.25 g. Flon 590,48. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Antoine, 1508-1544. Groschen (1/2 Plaque) o. J. Nancy. 1.45 g. Flon 598, 84 Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Antoine, 1508-1544. Liard o. J. Nancy. 0.74 g. Flon 599,102. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Karl III. 1545-1608. Teston o. J. (1564-1574), Nancy. Münzmeisterzeichen B (Nicolas Briseur).
9.32 g. Flon 641,71 var. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche gut ausgeprägt / Extraordinarily well struck.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
9.28 g. Flon 641,71. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Exemplar der Auktion Leu 70, Zürich 1997, Los 7692.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Karl III. 1545-1608. Teston o. J. (1564-1575), Nancy. Münzmeisterzeichen B (Nicolas Briseur).
0.12 g. Flon 641,70. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Karl III. 1545-1608. 1/4 Teston o. J. (1564-1574), Nancy. Ohne Münzmeisterzeichen.
2.07 g. Flon vgl. 641,68. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsfehler / Flan defect.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Karl III. 1545-1608. 1/4 Teston o. J. (1574-1580), Nancy. Münzmeisterzeichen F (Jean Ferry).
2.24 g. Flon 645,89. Sehr schön / Very fine. Gewellt / Wavy flan.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Karl III. 1545-1608. Teston o. J. (1545-1556), Nancy. Teston o. J. (1574-1580), Nancy. Teston o. J. Als Bischof von Strasbourg. Dazu: Karl IV. Teston 1628.
Schön / Fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Karl III. 1545-1608. Taler 1575, Nancy.
28.34 g. Flon 644,84. Dav. 9389. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 3.500 CHF |
Zuschlag |
Karl III. 1545-1608. 1/4 Teston o. J. (1581-1608), Nancy. Münzmeisterzeichen G (Nicolas Gennetaire).
2.52 g. Flon 660,150. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
2.17 g. Flon 660,148. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Karl III. 1545-1608. Sol 1581, Nancy. Münzmeisterzeichen F (Jean Ferry).
1.12 g. Flon 648,103. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Karl III. 1545-1608. Taler 1603, Nancy. 28.67 g. Flon 652,119. Dav. 6901. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina / Nicely toned.
Startpreis | 3.500 CHF |
Zuschlag |
Heinrich II. 1608-1624. Teston o. J. Nancy. 8.85 g. Flon 673,10. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Heinrich II. 1608-1624. 1/2 Groschen o. J. Nancy.
0.79 g. Flon 683,71. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsfehler / Flan defect.
Startpreis | 20 CHF |
Zuschlag |
Franz II., Graf von Salm, 1624-1632. Teston 1626, Badonviller. 8.96 g. Flon 781,5. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |