Katalog - SINCONA Auktion 13

Ergebnisse 461-480 von 1092
von 55
FRANKREICH diverse
Los 2461 1
diverse II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870

20 Centimes 1860. Paris 0.96 g. Gadoury 305. KM 778.1. Fast FDC.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 2462 1

50 Centimes 1864. Strassburg 2.47 g. Gadoury 417. KM 814.2. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 2463 1

50 Centimes 1864. Strassburg 2.48 g. Gadoury 417. KM 814.2. Fast FDC.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 2464 1

50 Centimes 1865. Strassburg 2.50 g. Gadoury 417. KM 814.2. Fast FDC.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 2465 1

50 Francs 1866. Strassburg 16.15 g. Gadoury 1112. Schl. 343. Fr. 583. Fast vorzüglich-vorzüglich.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 2466 1

5 Francs 1868. Paris 24.96 g. Gadoury 739. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 2467 1
diverse Gouvernement, 1870-1871

2 Francs 1871. Paris 9.98 g. Gadoury 530. Vorzüglich.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 2468 1
diverse 3. Republik, 1871-1945

Prägestempel o. J. Belorbeertes Brustbild der Republik. Graveur: BL HERCULE. Auf dem Rand des Stempels Einpunzungen: 5133.F / 57 . B.95 / S.1. 2231.90 g. Vorzügliche Erhaltung.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 2469 1

5 Francs 1873. Paris 25.09 g. Gadoury 745a. Dav. 92. Vorzüglich.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 2470 1

50 Francs 1896. Paris 16.11 g. Gadoury 1113. Schl. 427.1. Fr. 591. Selten. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
2.100 CHF

FRANKREICH Lots
Los 2471 1

Silberjetons Diverse Jahre. Fünf oktagonale und zwei runde Silberjetons sowie zwei oktagonale Bronzejetons, alle mit Motiven zu Handel oder Schifffahrt. Sehr schön-vorzüglich bis fast FDC. (9)

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
500 CHF

FRANKREICH Lothringen, Herzogtum
Los 2472 1
diverse Rene I. 1473-1508

Bronzemedaille o. J. Auf den Herzog und seine Gemahlin. Stempel von Saint Urbain. Brustbild des Herzogs mit Hermelinmantel nach rechts. Rv. Brustbild seiner Gemahlin Elisabeth nah links. 39.82 g. Vorzüglich.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
100 CHF

FRANKREICH Neukaledonien
Los 2473 1

25, 10 und 5 Centimes 1881. Lecompte 8, 5, 3. Gutes vorzüglich. (3)

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
650 CHF

FRANKREICH Strassburg/Strasbourg
Los 2474 1

Goldgulden o. J. 3.19 g. Engel/Lehr 416. Fr. 234. Gutes sehr schön.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

Los 2475 1

Zinnmedaille o. J. Auf das Strassburger Münster. Dazu: Bronzemedaille 1830. Elsässisches Sängerfest in Strassburg. Gutes sehr schön und vorzüglich. (2)

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Los 2476 1

Goldgulden o. J. (um 1600). 3.24 g. Engel/Lehr 426 var. Fr. 234. Fast vorzüglich-vorzüglich.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

Los 2477 1

Zinnmedaille 1750. Auf die Beisetzung von Moritz von Sachsen in der Thomaskirche. Stempel von D. Kamm. Geharnischtes Brustbild nach links. Rv. Ansicht des Grabmals. 42.36 g. Engel&Lehr 713. Berstett S. 87. Fast vorzüglich.

Illegitimer Sohn von August I. und Maria von Königseck, machte er Karriere in der französischen Armee und wurde 1750 in Strassburg beigesetzt.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
GRIECHENLAND diverse
Los 2478 1
diverse Johannes Capodistrias, Präsident, 1828-1831

Phoenix 1828. Aegina 4.23 g. Divo 1. KM 4. Sehr schön.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

Los 2479 1

Phoenix 1828. Aegina 4.22 g. Divo 1. KM 4. Sehr schön.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1.300 CHF

Los 2480 1

Phoenix 1828. Aegina 4.48 g. Divo 1. KM 4. Sehr schön.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

Ergebnisse 461-480 von 1092
von 55