Katalog - SINCONA Auktion 87

Ergebnisse 461-480 von 2279
von 114
GROSSBRITANNIEN Königreich
Los 2461 1
George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. Silberjeton 1797-1805, Auf die Siege Nelsons. Satz von fünf Silberjetons in einer kleinen, dunkel gedrechselten Holzschatulle. 1) Schlacht von St. Vincent, 1797. 2) Schlacht am Nil [Aboukir] 1798. 3) Schlacht von Kopenhagen, 1801. 4 & 5) Schlacht von Trafalgar, 1805 (2x). BHM 437, 454, 511, 591. Vorzüglich / Extremely fine. (5)

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 2462 1
George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. Guinea 1798, London. 8.38 g. Fifth laureate head, spade shaped shield. Spink 3729. Bull 732. Fr. 356. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Los 2463 1
George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. Bronzemedaille 1798, 56.33 g. Auf die Einnahme von Menorca. Stempel von J. Milton. Belorbeerter Kopf nach rechts. Rv. Justitia steht in einer Gebirgs- und Meereslandschaft, im Abschnitt 15 Nov 1798. 51.1 mm. Eimer 898. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Winzige Kratzer / Tiny hairlines.

Im November 1798 eroberte eine britische Expedition die Insel Menorca von Spanien. Eine grosse Truppe unter General Charles Stuart landete auf der Insel und zwang die spanische Garnison innerhalb von acht Tagen ohne grosses Blutvergiessen zur Kapitulation. Die Briten besetzten die Insel vier Jahre lang und nutzten sie als wichtigen Flottenstützpunkt, bevor sie sie nach dem Vertrag von Amiens an Spanien zurückgaben.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 2464 1
George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. Bronzemedaille 1800, 27.52 g. Stempel von Bauert. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. Förderturm, vor Hafenanlage, Meer, Landschaft mit Wasserrad, Gebäude und pflügendem Bauern, im Abschnitt römische Jahreszahl. 40.6 mm. Eimer 922. Müseler 10.6.5/37. FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 2465 1
George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. Bronzemedaille 1801, 38.47 g. Auf die Landung der Armee unter General Sir Ralph Abercromby in Ägypten. Stempel von T. Webb. Brustbild des Generals in Uniform halblinks. Rv. Pferd nach rechts, im Hintergrund drei Pyramiden. 41.2 mm. Eimer 929. Bramsen 141. Slg. Julius 967. FDC / Uncirculated.

Dieses Stück stammt aus der 1820 von J. Mudie herausgegebenen Medaillensuite auf britische Siege.

Die Schlacht von Abukir am 8. März 1801 war die zweite grosse Schlacht des französischen Feldzugs in Ägypten und Syrien, die bei Abu Qir an der Mittelmeerküste in der Nähe des Nildeltas stattfand. Die Landung des britischen Expeditionskorps unter Sir Ralph Abercromby sollte die schätzungsweise 21'000 verbliebenen Soldaten von Napoleons misslungener Invasion in Ägypten besiegen oder vertreiben. Die von Baron Keith befehligte Flotte umfasste sieben Linienschiffe, fünf Fregatten und ein Dutzend bewaffnete Korvetten.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 2466 1
George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. 1/3 Guinea 1803, London. 2.77 g. First laureate head. Spink 3739. Bull 873. Fr. 366. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 2467 1
George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. Bronzemedaille 1808, 38.95 g. Auf die Ankunft der britischen Flotte auf der Iberischen Halbinsel. Stempel von N. G. A. Brenet. Kopf des Marschalls Arthur Duke of Wellington nach rechts. Rv. Personifikationen Spaniens und Portugals gehen nach links, die eine wehrt mit einem Schild einen Adler mit Blitzbündel ab, links britisches Schiff, rechts im Hintergrund Felsen. 40.7 mm. Eimer 988. Bramsen 742. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 2468 1
George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. 1/2 Guinea 1809, London. 4.18 g. Seventh laureate head. Military type. Spink 3737. Bull 854. Fr. 364. NGC MS61.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 2469 1
George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. 1/2 Guinea 1810, London. 4.17 g. Seventh laureate head. Military type. Spink 3737. Bull 856. Fr. 364. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 2470 1
George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. Silbermedaille 1810, 60.67 g. Auf sein 50. Regierungsjubiläum. Unsigniert, Stempel von N. Hyde. Brustbild mit Perücke und Uniform nach links. Rv. Britannia sitzt nach rechts mit drei Kindern, die ein flammendes Herz halten; darüber Strahlenpracht; auf dem Sockel unten FROGMORE. 48.6 mm. Eimer 1007. Selten in Silber / Rare in silver. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 2471 1
George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. Silvertoken 1811, 4.11 g. Lord & Marshall, Scarborough. 25.4 mm. Davis 34. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 2472 1
George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. Guinea 1813, London. 8.36 g. Sixth laureate head. Military type. Spink 3730. Bull 737. Fr. 357. Vorzüglich / Extremely fine. Berieben / Slightly polished.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
3.700 CHF

Los 2473 1
George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. Bronzemedaille 1813, 31.19 g. Auf die Überquerung der Pyrenäen durch die englische Armee. Stempel von N.G.A. Brenet. Büste des englischen Feldmarschalls Arthur Wellesley, Duke of Wellington (geb. 1769, gest. 1852) nach rechts. Rv. Auf einem Felsenmassiv überfällt der englische Löwe mit Kommandostab im Maul den französischen Adler. 40.5 mm. Eimer 1034. Bramsen 1285. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 2474 1
George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. Goldmedaille 1815, 0.42 g. Miniaturmedaille auf die Schlacht von Waterloo. Unsigniert, Stempel von T. Wyon. Büste des Feldmarschalls und Militärführers Arthur Wellesley, Duke of Wellington (geb. 1769, gest. 1852), nach rechts. Rv. WATERLOO. 7.5 mm. Eimer - (vgl. 1071 Anm.). Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 2475 1
George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. Bronzemedaille 1815, 31.43 g. Auf den Sieg der Schlacht von Waterloo. Stempel von N.G.A. Brenet. Büste des Feldmarschalls und Militärführers Arthur Wellesley, Duke of Wellington (geb. 1769, gest. 1852), nach rechts. Rv. Verschlungene Hände über drei Zeilen Schrift im Kranz, von Schriftband umwunden. 40.5 mm. Eimer 1068. Bramsen 1645. Sehr schön / Very fine. Reste von Zaponlack / Traces of lacquer.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 2476 1
George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. Sovereign 1817, London. 7.96 g. New coinage. Laureate head. Hill 2. Spink 3785. Fr. 371. Gutes sehr schön / Good very fine. Randfehler / Edge flaw.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
1.300 CHF

Los 2477 1
George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. Half Sovereign 1817, London. 3.98 g. New coinage. Laureate head. Hill 400. Spink 3786. Fr. 372. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
625 CHF

Los 2478 1
George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. Silbermedaille 1817, 7.96 g. Auf den Beginn seines 58. Regierungsjahres. Stempel von W. Wyon. Belorbeerter Kopf nach rechts. Rv. Stern über einer Landschaft. 24.8 mm. Eimer 1101. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Gereinigt / Cleaned.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
90 CHF

Los 2479 1
George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. Kupfermedaille 1817, 7.15 g. Auf sein 58. Regierungsjahr. Stempel von T. Wyon. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. Strahlender Stern über Landschaft. 25 mm. Medaille zu 1/3 vergoldet und zu 1/3 versilbert. Eimer 1101. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Los 2480 1
George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. Sovereign 1820, London. 7.96 g. New coinage. Laureate head, open 2 variety. Hill 4. Spink 3785C. Fr. 371. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
850 CHF

Ergebnisse 461-480 von 2279
von 114