Batzen o. J. St. Gallen. 2 Stempelvarianten (um 1500 und kurz nach 1500). HMZ 2-889a. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (2)
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Schweizer Münzen und Medaillen der Sammlung Viktor Luthiger-Holzgang
Dicken 1503, St. Gallen. Die Umschrift auf der Vorderseite beginnt mit ONETA.... (sic!). 6.78 g. HMZ vgl. 2-887c. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Prüfhiebe / Test marks.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Halbtaler 1563, St. Gallen. Nach links schreitender Bär. In der Umschrift die Jahreszahl. Rv. Doppeladler. 13.73 g. TZN 40b. HMZ 2-886a. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön / Very fine. Henkelspur, überarbeitet und altvergoldet / Mount mark, tooling and old gilding.
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |
Pfennig o. J. (16. Jhdt.), St. Gallen. Klippenförmiger Silber-Dickabschlag im rund 8-fachen Gewicht. Schüsselförmig. Einseitig. 2.32 g. Winterstein (Klippen) 153, var (nur im 10-, 5- und 3-fachen Gewicht). Äusserst selten / Extremely rare. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Halbtalerklippe 1620, St. Gallen. 13.58 g. Winterstein (Klippen) 140. D.T. 1401b. HMZ 2-898a Anm. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Felder wie üblich geglättet / Fields tooled as usual.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Talerklippe 1621, St. Gallen. Bär nach links schreitend. Rv. Gekrönter, nimbierter Doppeladler. In den Ecken der Klippe eingraviert 1673 I F H. 27.64 g. Winterstein (Klippen) 136b. D.T. 1400h. HMZ 2-897b, Anm. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Batzenklippe 1621, St. Gallen. Dickabschlag im ca. 3-fachen Gewicht. 5.94 g. Winterstein (Klippen) 147a. D.T. 1407b. HMZ 2-901 b, Anm. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Felder geglättet / Fields tooled.
Startpreis | 75 CHF |
Zuschlag |
Halbdicken 1622, St. Gallen. Klippe im einfachen Gewicht. 30.90 g. Winterstein (Klippen) 146. D.T. 1405f. HMZ 2-900f Anm. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Gelocht und bearbeitet / Pierced and tooled.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Halbbatzen 1720, St. Gallen. Vorderseite mit Mzz. Bäumchen in einem Oval, die Wertzahl teilend. Rv. Mzz. A in einem Oval unten. 1.21 g. D.T. 827. HMZ 2-909d. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |