Katalog - SINCONA Auktion 74

Schweizer Münzen und Medaillen der Sammlung Viktor Luthiger-Holzgang

Ergebnisse 461-480 von 771
von 39
SINCONA Auktion 74
SCHWEIZ St. Gallen
Los 5461 1

Batzen o. J. St. Gallen. 2 Stempelvarianten (um 1500 und kurz nach 1500). HMZ 2-889a. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (2)

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 5462 1

Halbbatzen 1501, St. Gallen. 1.59 g. HMZ 2-890b. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Knickspur / Bent.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 5463 1

Dicken 1503, St. Gallen. Die Umschrift auf der Vorderseite beginnt mit ONETA.... (sic!). 6.78 g. HMZ vgl. 2-887c. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Prüfhiebe / Test marks.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
2.600 CHF

Los 5464 1

Dicken 1505, St. Gallen. 9.71 g. TZN 1ff. HMZ 2-887e. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Schrötlingsfehler / Flan flaw.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 5465 1

Dicken 1509, St. Gallen. 9.59 g. TZN 16e/h. HMZ 2-887f. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 5466 1

Halbtaler 1563, St. Gallen. Nach links schreitender Bär. In der Umschrift die Jahreszahl. Rv. Doppeladler. 13.73 g. TZN 40b. HMZ 2-886a. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön / Very fine. Henkelspur, überarbeitet und altvergoldet / Mount mark, tooling and old gilding.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
Los 5467 1

Taler 1565, St. Gallen. 28.51 g. HMZ 2-885d. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1.900 CHF

Los 5468 1

Taler 1567, St. Gallen. 28.66 g. TZN 39d. HMZ 2-885f. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
4.500 CHF

Los 5469 1

Groschen 1570, St. Gallen. 2.09 g. HMZ 2-891j. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 5470 1

Pfennig o. J. (16. Jhdt.), St. Gallen. Klippenförmiger Silber-Dickabschlag im rund 8-fachen Gewicht. Schüsselförmig. Einseitig. 2.32 g. Winterstein (Klippen) 153, var (nur im 10-, 5- und 3-fachen Gewicht). Äusserst selten / Extremely rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 5471 1

Halbdicken 1619, St . Gallen. Jahreszahl im Abschnitt unterhalb des Bären. 4.14 g. D.T. 1405a. HMZ 2-900c. Gutes sehr schön / Good very fine. Schrötlingsfehler / Flan flaw.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 5472 1

Taler 1620, St. Gallen. 27.48 g. D.T. 1400c. HMZ 2-897a. Gutes sehr schön / Good very fine. Kratzer / Scratches.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 5473 1

Halbtalerklippe 1620, St. Gallen. 13.58 g. Winterstein (Klippen) 140. D.T. 1401b. HMZ 2-898a Anm. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Felder wie üblich geglättet / Fields tooled as usual.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 5474 1

Doppeldukat 1621, St. Gallen. 6.83 g. HMZ 2-895a. Fr. 362. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Gewellt / Wavy flan.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
15.000 CHF

Los 5475 1

Doppeldukat 1621, St. Gallen. Silberabschlag. 6.50 g. Richter (Proben) 1-725. HMZ 2-895a, Anm. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 5476 1

Talerklippe 1621, St. Gallen. Bär nach links schreitend. Rv. Gekrönter, nimbierter Doppeladler. In den Ecken der Klippe eingraviert 1673 I F H. 27.64 g. Winterstein (Klippen) 136b. D.T. 1400h. HMZ 2-897b, Anm. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
950 CHF

Los 5477 1

Batzen 1621, St. Gallen. Bär zwischen der Jahreszahl. 1.99 g. D.T. 1406. HMZ 2-901a. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Flaue Stellen / Some weakly struck areas.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 5478 1

Batzenklippe 1621, St. Gallen. Dickabschlag im ca. 3-fachen Gewicht. 5.94 g. Winterstein (Klippen) 147a. D.T. 1407b. HMZ 2-901 b, Anm. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Felder geglättet / Fields tooled.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 5479 1

Halbdicken 1622, St. Gallen. Klippe im einfachen Gewicht. 30.90 g. Winterstein (Klippen) 146. D.T. 1405f. HMZ 2-900f Anm. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Gelocht und bearbeitet / Pierced and tooled.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
90 CHF

Los 5480 1

Halbbatzen 1720, St. Gallen. Vorderseite mit Mzz. Bäumchen in einem Oval, die Wertzahl teilend. Rv. Mzz. A in einem Oval unten. 1.21 g. D.T. 827. HMZ 2-909d. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
90 CHF

Ergebnisse 461-480 von 771
von 39

SINCONA Auktion 74