Nikolaus II. 1894-1917. 20 Markkaa 1911 L, Helsinki. Schl. 12. Bitkin 388. Fr. 3. PCGS MS64.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Nikolaus II. 1894-1917. 20 Markkaa 1912 S, Helsinki. Schl. 13. Bitkin 389. Fr. 3. PCGS MS64.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Republik. 100 Markkaa 1991, Helsinki. Eishockey-Weltmeisterschaft. KM 69. Sehr selten. Nur 200 Exemplare geprägt / Very rare. Only 200 pieces struck. Polierte Platte / Choice Proof. Original Plastikbox / Original hard plastic box.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Karl der Grosse, 768-814. Denar Melle. + CARLVS REX FR Kreuz, im rechten unteren Winkel ein Punkt. Rv. + METVLLO Karolusmonogramm. 1.59 g. Depeyrot 606. Morrison/Grunthal 172. Seltene Variante mit dem Punkt im Kreuz. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
Karl der Grosse, 768-814. Denar Rennes (?). KAROLVS-Monogramm. Rv. RED / ° ° ° ° / °NS. Durchmesser 17.5 mm. 1.34 g. MG -. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 3.500 CHF |
Zuschlag |
Philipp VI. de Valois, 1328-1350. Ecu d'or à la chaise o. J. (1. Emission, 1.1.1337). 4.46 g. Duplessy 249. Fr. 270. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
Philipp VI. de Valois, 1328-1350. Ecu d'or à la chaise o. J. (1. Emission, 1.1.1337). 4.41 g. Duplessy 249 A. Fr. 270. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer / Some scratches.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Philipp VI. de Valois, 1328-1350. Double Royal d'or o. J. (1340). 1. Emission. Der gekrönte König mit Lilienzepter und Lilie sitzt von vorn auf gotischem Thron. Rv. Blumenkreuz in einem Vierpass, in den Ausbuchtungen des Vierpasses Kronen, in den äusseren Spitzen je ein verziertes Dreiblatt. 6.71 g. Duplessy 253. Fr. 267. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 6.500 CHF |
Zuschlag |
Jean II. le Bon, 1350-1364. Franc à cheval o. J. (5.12.1360). 3.79 g. Duplessy 294. Fr. 279. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsfehler / Flan flaw.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Jean II. le Bon, 1350-1364. Mouton d'or o. J. (17.1.1355). 4.59 g. Duplessy 291. Fr. 280. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsriss / Flan crack.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Charles VI. 1380-1422. Ecu d'or à la couronne o. J. (29. Juli 1394), Saint-André de Villeneuve-lès-Avignon. 4ème émission. Duplessy 369 C. Fr. 291. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS63.
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |
Charles VIII. 1483-1498. Ecu d'or au soleil o. J. (1483), Tours. 1ère émission. 3.36 g. Duplessy 575. Fr. 318. Sehr schön / Very fine. Leicht gewellt und kleiner Schrötlingsriss / Sligthy wavy flan and minimally flan crack.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Louis XII. 1498-1514. Ecu d'or au soleil de Provence o. J. (um 1507), Tarascon. 3.36 g. Duplessy 653. Fr. vgl. 332. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Gewellt / Wavy flan.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Charles IX. 1560-1574. Douzain 1573 A, Paris (Moulin de Etuves). Piéfort en billon. Tranche cannelée. 26.5 mm. 8.93 g. Lafaurie 938. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Henri IV. 1589-1610. 1/2 Franc 1607 A, Paris (Moulin de Louvre). Piéfort en argent. Tranche inscrite en relief. 25.5 mm. 13.79 g. Lafaurie 1061 d. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Henri IV. 1589-1610. Double Tournois 1607 A, Paris. Piéfort en cuivre. Tranche cannelée. 11.85 g. Lafauri 1111 b. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Etwas Grünspan / Some verdigris.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Louis XIII. 1610-1643. Louis d'or à la mèche courte 1640 A, Paris. 6.54 g. Gadoury 58. Fr. 410. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Goldpatina / Nicely gold toned.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
Louis XIV. 1643-1715. Bronzemedaille 1714. Auf das Reiterstandbild in Lyon. Stempel von Delahaye und Duvivier. Drapierte Büste nach rechts. Rv. Denkmalsansicht. 73.1 mm. 178.74 g. Nocq vgl. 16. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Randfehler und etwas fleckig / Some edge nicks and spots.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Louis XV. 1715-1774. 2 Louis d`or de Noailles 1717 A, Paris. 12.19 g. Gadoury 344. Fr. 450. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Punzen JL auf der Vorderseite / Punches JL on the obverse.
Startpreis | 2.000 CHF |
Zuschlag |
Louis XV. 1715-1774. 1/2 Ecu au bandeau 1748 W, Lille. 14.65 g. Gad. 314. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Nicely toned. Leicht justiert / Minor adjustment marks.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |