Katalog - SINCONA Auktion 66

Ergebnisse 461-480 von 1695
von 85
SINCONA Auktion 66 - (2/4)
FINNLAND
Los 1378 1

Nikolaus II. 1894-1917. 20 Markkaa 1911 L, Helsinki. Schl. 12. Bitkin 388. Fr. 3. PCGS MS64.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 1379 1

Nikolaus II. 1894-1917. 20 Markkaa 1912 S, Helsinki. Schl. 13. Bitkin 389. Fr. 3. PCGS MS64.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 1380 1

Republik. 100 Markkaa 1991, Helsinki. Eishockey-Weltmeisterschaft. KM 69. Sehr selten. Nur 200 Exemplare geprägt / Very rare. Only 200 pieces struck. Polierte Platte / Choice Proof. Original Plastikbox / Original hard plastic box.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
600 CHF

FRANKREICH Karolinger
Los 1381 1
diverse Karl der Grosse, 768-814

Karl der Grosse, 768-814. Denar Melle. + CARLVS REX FR Kreuz, im rechten unteren Winkel ein Punkt. Rv. + METVLLO Karolusmonogramm. 1.59 g. Depeyrot 606. Morrison/Grunthal 172. Seltene Variante mit dem Punkt im Kreuz. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 1382 1

Karl der Grosse, 768-814. Denar Rennes (?). KAROLVS-Monogramm. Rv. RED / ° ° ° ° / °NS. Durchmesser 17.5 mm. 1.34 g. MG -. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
3.500 CHF
Zuschlag
4.000 CHF

FRANKREICH Königreich und Republik
Los 1383 1
diverse Philipp VI. de Valois, 1328-1350

Philipp VI. de Valois, 1328-1350. Ecu d'or à la chaise o. J. (1. Emission, 1.1.1337). 4.46 g. Duplessy 249. Fr. 270. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.600 CHF

Los 1384 1

Philipp VI. de Valois, 1328-1350. Ecu d'or à la chaise o. J. (1. Emission, 1.1.1337). 4.41 g. Duplessy 249 A. Fr. 270. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer / Some scratches.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
675 CHF

Los 1385 1

Philipp VI. de Valois, 1328-1350. Double Royal d'or o. J. (1340). 1. Emission. Der gekrönte König mit Lilienzepter und Lilie sitzt von vorn auf gotischem Thron. Rv. Blumenkreuz in einem Vierpass, in den Ausbuchtungen des Vierpasses Kronen, in den äusseren Spitzen je ein verziertes Dreiblatt. 6.71 g. Duplessy 253. Fr. 267. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
6.500 CHF
Zuschlag
8.000 CHF

Los 1386 1
diverse Jean II. le Bon, 1350-1364

Jean II. le Bon, 1350-1364. Franc à cheval o. J. (5.12.1360). 3.79 g. Duplessy 294. Fr. 279. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsfehler / Flan flaw.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
575 CHF

Los 1387 1

Jean II. le Bon, 1350-1364. Mouton d'or o. J. (17.1.1355). 4.59 g. Duplessy 291. Fr. 280. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsriss / Flan crack.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 1388 1
diverse Charles VI. 1380-1422

Charles VI. 1380-1422. Ecu d'or à la couronne o. J. (29. Juli 1394), Saint-André de Villeneuve-lès-Avignon. 4ème émission. Duplessy 369 C. Fr. 291. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS63.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
2.200 CHF

Los 1389 1
diverse Charles VIII. 1483-1498

Charles VIII. 1483-1498. Ecu d'or au soleil o. J. (1483), Tours. 1ère émission. 3.36 g. Duplessy 575. Fr. 318. Sehr schön / Very fine. Leicht gewellt und kleiner Schrötlingsriss / Sligthy wavy flan and minimally flan crack.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 1390 1
diverse Louis XII. 1498-1514

Louis XII. 1498-1514. Ecu d'or au soleil de Provence o. J. (um 1507), Tarascon. 3.36 g. Duplessy 653. Fr. vgl. 332. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Gewellt / Wavy flan.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

Los 1391 1
diverse Charles IX. 1560-1574

Charles IX. 1560-1574. Douzain 1573 A, Paris (Moulin de Etuves). Piéfort en billon. Tranche cannelée. 26.5 mm. 8.93 g. Lafaurie 938. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 1392 1
diverse Henri IV. 1589-1610

Henri IV. 1589-1610. 1/2 Franc 1607 A, Paris (Moulin de Louvre). Piéfort en argent. Tranche inscrite en relief. 25.5 mm. 13.79 g. Lafaurie 1061 d. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

Los 1393 1
diverse Henri IV. 1589-1610

Henri IV. 1589-1610. Double Tournois 1607 A, Paris. Piéfort en cuivre. Tranche cannelée. 11.85 g. Lafauri 1111 b. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Etwas Grünspan / Some verdigris.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 1394 1
diverse Louis XIII. 1610-1643

Louis XIII. 1610-1643. Louis d'or à la mèche courte 1640 A, Paris. 6.54 g. Gadoury 58. Fr. 410. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Goldpatina / Nicely gold toned.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.250 CHF

Los 1395 1
diverse Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Bronzemedaille 1714. Auf das Reiterstandbild in Lyon. Stempel von Delahaye und Duvivier. Drapierte Büste nach rechts. Rv. Denkmalsansicht. 73.1 mm. 178.74 g. Nocq vgl. 16. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Randfehler und etwas fleckig / Some edge nicks and spots.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 1396 1
diverse Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. 2 Louis d`or de Noailles 1717 A, Paris. 12.19 g. Gadoury 344. Fr. 450. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Punzen JL auf der Vorderseite / Punches JL on the obverse.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

Los 1397 1
diverse Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. 1/2 Ecu au bandeau 1748 W, Lille. 14.65 g. Gad. 314. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Nicely toned. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
600 CHF

Ergebnisse 461-480 von 1695
von 85

SINCONA Auktion 66, (1/4), (2/4), (3/4), (4/4)