Katalog - SINCONA Auktion 59

Ergebnisse 461-480 von 2444
von 123
FRANKREICH Königreich und Republik
Los 1461 1
diverse 5. Republik, seit 1959

5. Republik, seit 1959. 10 Centimes 1979, Paris. Piéfort in Gold. 13.00 g. Gadoury 46.P3. Selten. Nur 300 Exemplare geprägt / Rare. Only 300 pieces struck. FDC / Uncirculated. In Originalverschweissung mit Zertifikat mit der Nummer CCXIII / In original welding and certificate with the number CCXIII.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 1462 1

5. Republik, seit 1959. 5 Centimes 1979, Paris. Piéfort in Gold. 8.70 g. Gadoury 22.P3. Selten. Nur 300 Exemplare geprägt / Rare. Only 300 pieces struck. FDC / Uncirculated. In Originalverschweissung mit Zertifikat mit der Nummer CCXIII / In original welding and certificate with the number CCXIII.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 1463 1

5. Republik, seit 1959. 1 Centime 1979, Paris. Piéfort in Gold. 7.50 g. Gadoury 4.P3. Selten. Nur 300 Exemplare geprägt / Rare. Only 300 pieces struck. FDC / Uncirculated. In Originalverschweissung mit Zertifikat mit der Nummer CCXII / In original welding and certificate with the number CCXII

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 1464 1

5. Republik, seit 1959. Münzsatz 1979, Paris. Serie von Piéforts in Silber. 1 Centime Epi, 5, 10, 20 Centimes Marianne, 1/2, 1 2 und 5 Francs Semeuse, 10 Francs Mathieu und 50 Francs Hercule. Gadoury 292.CPA11. FDC / Uncirculated. In Originalverschweissung mit Zertifikat / In original welding and certificate.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 1465 1

5. Republik, seit 1959. Münzsatz 1980, Paris. Serie von Piéforts in Silber. 1 Centime Epi, 5, 10, 20 Centimes Marianne, 1/2, 1 2 und 5 Francs Semeuse, 10 Francs Mathieu und 50 Francs Hercule. Gadoury 292.CPA12. FDC / Uncirculated. In Originalverschweissung / In original welding.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 1466 1

5. Republik, seit 1959. Münzsatz 1980, Paris. Serie von Piéforts in Silber. 1 Centime Epi, 5, 10, 20 Centimes Marianne, 1/2, 1 2 und 5 Francs Semeuse, 10 Francs Mathieu und 50 Francs Hercule. Dazu: 50 Francs 1980, Piefort in Silber (2x) und Münzsatz 1976. Gadoury 292.CPA12, 223.P1. FDC / Uncirculated. In Originalverschweissung / In original welding.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 1467 1

5. Republik, seit 1959. 1000 Euro 2014. Feingewicht total 20 Gramm / Net weight of fine gold: 20 grams. Gadoury EU731. FDC / Uncirculated. In Originaletui / In original box.

Der Nominalwert von 1000 Euro ist wesentlich höher als der Goldwert!

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 1468 1
diverse Lots

Lots. Diverse Medaillen Kleines Konvolut von Bronzemedaillen und Klischees, unter anderem mit den Portraits Heinrichs III., Ludwigs XIII., Annas von Österreich, Ludwigs XIV., Maria von Bourbon, Karl von Gonzaga, Maximilian Titons, Kardinal de Feurys und auf Voltaire. Meist vorzüglich / Mostly extremely fine. Etwas gereinigt / Slightly polished.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

FRANKREICH Besançon, Stadt
Los 1469 1

Taler 1658. Mit Titel Karls V. 28.00 g. Carvalho/Clairand/Kind M 7/1658. Dav. 5070. Gutes sehr schön / Good very fine. Avers etwas bearbeitet / Avers slightly smoothed.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
425 CHF

FRANKREICH Korsika.
Los 1470 1
diverse General Pascal Paoli, 1762-1768

General Pascal Paoli, 1762-1768. 4 Soldi 1764, Murato. Geprägt während des Widerstands gegen die Herrschaft Genuas und Frankreichs, 1755-1769. Gadoury 7. Varesi 4/3. Fast vorzüglich / About extremely fine. Trotz leicht korrodierter Oberfläche überdurchschnittlich erhalten / Despite some usual corrosion extraordinary condition.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

FRANKREICH Lothringen, Herzogtum
Los 1471 1
diverse Antoine, 1508-1544

Antoine, 1508-1544. 1/4 Teston 1523, Nancy. 2.26 g. Flon 593,63. Sehr schön / Very fine.

Exemplar der Auktion Leu 70, Zürich 1997, Los 7689.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 1472 1
diverse Antoine, 1508-1544

Antoine, 1508-1544. Silbergussmedaille 1525, Nancy. Sog. Grand écu au cavalier. Der junge Herzog reitet nach rechts mit erhobenem Schwert, unten auf einem Bodenstück die Jahreszahl. Rv. Der lothringische Wappenschild mit grosser Helmdecke, aussen die gekrönten Wappenschilde von Ungarn und Neapel, Jerusalem und Aragon, Amjou und Bar, in der letzten Reihe die Wappenschilde von Vaudémont und Blamont. 41.1 mm. 14.73 g. Flon vgl. 582,7. Sehr selten / Very rare. Vorzüglicher Guss / Extremely fine cast.

Exemplar der Auktion Leu 70, Zürich 1997, Los 7688.
Alter Guss nach dem äusserst seltenen Taler.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

Los 1473 1
diverse Antoine, 1508-1544

Antoine, 1508-1544. Bronzemedaille o. J. Suitenmedaille auf Herzog Anton und seine Gemahlin Renata von Bourbon. Brustbild des Herzogs mit Barett nach rechts. Rv. Brustbild der Herzogin nach links. 47.2 mm. 47.22 g. Slg. Montenuovo -. Wurzbach/T. 324. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Wie oft üblich gelocht / As usual holed.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 1474 1
diverse Franz II., Graf von Salm, 1624-1632

Franz II., Graf von Salm, 1624-1632. Teston 1626, Badonviller. 8.95 g. Flon 781,5. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 1475 1
diverse Leopold I. 1690-1729

Leopold I. 1690-1729. Teston 1711, Nancy. Dazu Groschen o. J. von Karl IV. Flon 889,66, 703,21. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 1476 1
diverse Leopold I. 1690-1729

Leopold I. 1690-1729. Doppelter Teston 1718, Nancy. Flon 905,110. NGC AU Details. Feine Patina und überdurschnittlich erhalten / Nicely toned and in extraordinary condition. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
FRANKREICH Metz
Los 1477 1
Stadt

Goldgulden o. J. (nach 1384). Erster Typ von feinem Stil. S*STEPHANVS - PROTHOMAR ST. Hl. Stephan mit Stein und Palmzweig in Oval. Rv. + c*FLORENVS. CIVITATIS. METENSIS Metzer Schild in Sechspass. 3.48 g. Wendling II/F/p/6. Fr. 164 a. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Herrlicher gotischer Stil. Mit Goldpatina / Wonderful gothic artwork. With goldpatina.

Ex Auktion Kampmann, Paris 3.5.1984, Nr. 80.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.400 CHF

Los 1478 1
Stadt

Goldgulden o. J. (1552-1553), Metz. 3.30 g. Wendling II/F/p/6. Flon 726,2. Fr. 164 a. Sehr schön / Very fine. Gereinigt / Cleaned. Schrötlingsfehler / Flan flaw. Schrötlingsriss / Flan crack.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 1479 1
Stadt

Teston 1599. Dazu Pfennig des Bistums Metz von Betram, geprägt 1180-1212. Wendling II/F/l/3. Flon 742,5. Wensling II/E/k/2-21. Flon 209,1. Selten / Rare. Fast und gutes sehr schön / About and good very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

FRANKREICH Murbach und Lüders, Abtei
Los 1480 1
diverse Johann Ulrich von Raitenau, 1570-1587

Johann Ulrich von Raitenau, 1570-1587. Guldentaler o. J. St. Amarin. 24.47 g. Divo 44 var. Dav. 77. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Prachtvolle Erhaltung mit hübscher Patina / Beautiful condition with nice patina.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 461-480 von 2444
von 123

SINCONA Auktion 59, (1/3), (2/3), (3/3)