Katalog - SINCONA Auktion 47

Ergebnisse 461-480 von 2013
von 101
FRANKREICH Lothringen, Herzogtum
Los 1711 1
diverse Rene II. 1473-1508

Rene II. 1473-1508. 2 Groschen (Plaque) o. J. (nach 1496), Nancy. 3.55 g. Flon 566,36 var. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 1712 1
diverse Antoine, 1508-1544

Antoine, 1508-1544. 1/4 Teston 1523, Nancy. 2.27 g. Flon 593,63. Sehr schön / Very fine.

Exemplar der Auktion Leu 70, Zürich 1997, Los 7689.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 1713 1
diverse Antoine, 1508-1544

Antoine, 1508-1544. Silbergussmedaille 1525, Nancy. Sog. Grand écu au cavalier. Der junge Herzog reitet nach rechts mit erhobenem Schwert, unten auf einem Bodenstück die Jahreszahl. Rv. Der lothringische Wappenschild mit grosser Helmdecke, aussen die gekrönten Wappenschilde von Ungarn und Neapel, Jerusalem und Aragon, Amjou und Bar, in der letzten Reihe die Wappenschilde von Vaudémont und Blamont. 41.1 mm.
14.74 g. Flon vgl. 582,7. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Exemplar der Auktion Leu 70, Zürich 1997, Los 7688.

Alter Guss nach dem äusserst seltenen Taler.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
Los 1714 1
diverse Antoine, 1508-1544

Antoine, 1508-1544. Teston 1544, Nancy. 9.25 g. Flon 590,48. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 1715 1
diverse Antoine, 1508-1544

Antoine, 1508-1544. Groschen (1/2 Plaque) o. J. Nancy. 1.45 g. Flon 598, 84 Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 1716 1
diverse Antoine, 1508-1544

Antoine, 1508-1544. Liard o. J. Nancy. 0.74 g. Flon 599,102. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 1717 1
diverse Karl III. 1545-1608

Karl III. 1545-1608. Teston o. J. (1564-1574), Nancy. Münzmeisterzeichen B (Nicolas Briseur).
9.32 g. Flon 641,71 var. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche gut ausgeprägt / Extraordinarily well struck.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 1718 1
diverse Karl III. 1545-1608

9.28 g. Flon 641,71. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Exemplar der Auktion Leu 70, Zürich 1997, Los 7692.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 1719 1
diverse Karl III. 1545-1608

Karl III. 1545-1608. Teston o. J. (1564-1575), Nancy. Münzmeisterzeichen B (Nicolas Briseur).
0.12 g. Flon 641,70. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 1720 1
diverse Karl III. 1545-1608

Karl III. 1545-1608. 1/4 Teston o. J. (1564-1574), Nancy. Ohne Münzmeisterzeichen.
2.07 g. Flon vgl. 641,68. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsfehler / Flan defect.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 1721 1
diverse Karl III. 1545-1608

Karl III. 1545-1608. 1/4 Teston o. J. (1574-1580), Nancy. Münzmeisterzeichen F (Jean Ferry).
2.24 g. Flon 645,89. Sehr schön / Very fine. Gewellt / Wavy flan.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 1722 1
diverse Karl III. 1545-1608

Karl III. 1545-1608. Teston o. J. (1545-1556), Nancy. Teston o. J. (1574-1580), Nancy. Teston o. J. Als Bischof von Strasbourg. Dazu: Karl IV. Teston 1628.
Schön / Fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
220 CHF

Los 1723 1
diverse Karl III. 1545-1608

Karl III. 1545-1608. Taler 1575, Nancy.
28.34 g. Flon 644,84. Dav. 9389. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
3.500 CHF
Zuschlag
3.700 CHF

Los 1724 1
diverse Karl III. 1545-1608

Karl III. 1545-1608. 1/4 Teston o. J. (1581-1608), Nancy. Münzmeisterzeichen G (Nicolas Gennetaire).
2.52 g. Flon 660,150. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 1725 1
diverse Karl III. 1545-1608

2.17 g. Flon 660,148. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 1726 1
diverse Karl III. 1545-1608

Karl III. 1545-1608. Sol 1581, Nancy. Münzmeisterzeichen F (Jean Ferry).
1.12 g. Flon 648,103. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 1727 1
diverse Karl III. 1545-1608

Karl III. 1545-1608. Taler 1603, Nancy. 28.67 g. Flon 652,119. Dav. 6901. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
3.500 CHF
Zuschlag
3.800 CHF

Los 1728 1
diverse Heinrich II. 1608-1624

Heinrich II. 1608-1624. Teston o. J. Nancy. 8.85 g. Flon 673,10. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 1729 1

Heinrich II. 1608-1624. 1/2 Groschen o. J. Nancy.
0.79 g. Flon 683,71. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsfehler / Flan defect.

Startpreis
20 CHF
Zuschlag
20 CHF

Los 1730 1
diverse Franz II., Graf von Salm, 1624-1632

Franz II., Graf von Salm, 1624-1632. Teston 1626, Badonviller. 8.96 g. Flon 781,5. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Ergebnisse 461-480 von 2013
von 101

SINCONA Auktion 47, - Teil 1/3, - Teil 2/3, - Teil 3/3