Katalog - SINCONA Auktion 43

Ergebnisse 461-480 von 2409
von 121
ITALIEN Vatikan - Kirchenstaat
Los 2461 1
diverse Pius IX. 1846-1878

Pius IX. 1846-1878 Silbermedaille Anno XI (1856). Auf die Proklamation des Dogmas der unbefleckten Empfängnis im Jahr 1854. Stempel von G. Bianchi. Brustbild nach rechts. Rv. Innenansicht des Petersdoms mit Papst und Kardinälen, oben Maria in Wolken, der Heiligen Geist und zwei Engel. 43.4 mm.
36.10 g. Rinaldi 50. Modesti (Annuale) 323. Fast FDC / About uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 2462 1
diverse Pius IX. 1846-1878

Pius IX. 1846-1878 Bronzemedaille An XI (1857). Auf den Besuch der Basilika San Luca in Bologna. Stempel von B. Zaccagnini. Brustbild nach rechts. Rv. Mutter Gottes in Wolken über Gebäudeansicht. 59.6 mm.
91.20 g. Bartolotti XI, 19. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
85 CHF

Los 2463 1
diverse Pius IX. 1846-1878

Pius IX. 1846-1878 Silbermedaille An XII (1857). Auf die Eröffnung der Eisenbahnlinie von Rom nach Frascati am 6. Juli 1856. Stempel von P. Girometti. Brustbild nach rechts. Rv. Geflügelte weibliche Gestalt mit Caduceus sitzt auf Dampflok, im Hintergrund Petersdom. 43.5 mm.
34.90 g. Rinaldi 51. Modesti (Annuale) 324. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 2464 1
diverse Pius IX. 1846-1878

Pius IX. 1846-1878 Silbermedaille An XIII (1858/1859). Verdienstmedaille der Academia Romana. Stempel von G. Bianchi. Brustbild nach links. Rv. Auf einem geflügelten Ochsen schreibt ein Mann auf eine Tafel. 43.4 mm.
33.30 g. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 2465 1
diverse Pius IX. 1846-1878

Pius IX. 1846-1878 Silbermedaille Anno XIV (1859). Auf den Neubau der Porta di San Pankrazio im Jahre 1856. Stempel von P. Girometti. Brutbild nach rechts. Rv. Ansicht des Tores. 43.7 mm.
33.40 g. Rinaldi 53. Modesti (Annuale) 326. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 2466 1
diverse Pius IX. 1846-1878

Pius IX. 1846-1878 Silbermedaille An XVI (1861). Auf die Feinde des Kirchenstaates. Stempel von K. F. Voigt. Brustbild nach links. Rv. Daniel zwischen zwei Löwen. 43.6 mm.
34.60 g. Rinaldi 55. Modesti (Annuale) 328. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 2467 1
diverse Pius IX. 1846-1878

Pius IX. 1846-1878 Silbermedaille A XVII (1862). Stempel von C. Voigt. Brustbild nach links. Rv. Petrus sitzt nach links, erhält von einem Mann und einer Frau Geschenke. 43.3 mm.
33.00 g. Rinaldi 56. Modesti (Annuale) 329. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 2468 1
diverse Pius IX. 1846-1878

Pius IX. 1846-1878 Silbermedaille An XVIII (1863). Auf die Errichtung der päpstlichen Tabakfabrik. Stempel von G. Bianchi. Brustbild nach links. Rv. Gebäudeansicht. 43.7 mm.
37.60 g. Rinaldi 57. Modesti (Annuale) 330. Fast FDC / About uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 2469 1
diverse Pius IX. 1846-1878

Pius IX. 1846-1878 Silbermedaille An XIX/1864. Auf die Erneuerung der Porta Pia. Stempel von G. Bianchi. Brustbild nach links. Rv. Ansicht des Tores. 43.7 mm.
32.60 g. Rinaldi 58. Modesti (Annuale) 331. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 2470 1
diverse Pius IX. 1846-1878

Pius IX. 1846-1878 Silbermedaille An XXI (1866/1867). Auf den Erweiterungsbau der psychatrischen Klinik. Stempel von G. Bianchi. Brustbild nach links. Rv. Gebäudeansicht. 43.7 mm.
33.50 g. Rinaldi 60. Modesti (Annuale) 333. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.

Startpreis
140 CHF
Zuschlag
Los 2471 1
diverse Pius IX. 1846-1878

Pius IX. 1846-1878 Silbermedaille 1867. Auf die 1800 Jahrfeier des Märtyrertodes von Peter und Paul. Stempel von C. Voigt. Christus bekränzt Petrus und Paulus. Rv. Schrift. 70.1 mm.
150.89 g. Spink -. Forrer S. 712. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 2472 1
diverse Pius IX. 1846-1878

Pius IX. 1846-1878 Silbermedaille 1867. Kreuz von Mentana. Gekreuzte Schlüssel von der Tiara gekrönt, Umschrift: FIDEI ET VIRTVTI, auf den gebogenen Kreuzarmen mit PIVS-IX/PP-1867. Rv. HINC VICTORIA, das Kreuz auf zwei Lorbeerzweigen. 41.4 x 48.5 mm.
12.40 g. Fast vorzüglich / About extremely fine. Mit Original-Henkel / With original loop.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 2473 1
diverse Pius IX. 1846-1878

Pius IX. 1846-1878 Silbermedaille A XXIV (1869). Auf die Eröffnung des 1. Vatikanischen Konzils am 8. Dezember. Stempel von F. Bianchi. Brustbild nach links. Rv. Christus steht mit erhobener rechten Hand und übergibt dem vor ihm knienden Petrus einen Schlüssel, um sie herum fünf Apostel. 74.4 mm.
192.90 g. Bartolotti XVIV, 8. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 2474 1
diverse Pius IX. 1846-1878

Pius IX. 1846-1878 Silbermedaille An XXIV (1869). Auf die Errichtung des Kriegerdenkmals im Jahre 1867. Stempel von G. Bianchi. Brustbild nach links. Rv. Ansicht des Denkmals in einem Zypressenhain. 43.7 mm.
32.90 g. Rinaldi 63. Modesti (Annuale) 336. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 2475 1
diverse Pius IX. 1846-1878

Pius IX. 1846-1878 Goldmedaille AN XXVI (1871). Auf die 25 Jahrfeier des Pontifikats. Stempel von I. Bianchi. Brustbild nach links. Rv. Christus am Altar, rechts der kniende Papst und Petrus. 43.79 mm.
51.46 g. Rinaldi 65. Modesti (Annuale) 338. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtexemplar / Most attractive piece.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
4.750 CHF

Los 2476 1
diverse Pius IX. 1846-1878

Pius IX. 1846-1878 Silbermedaille An XXVII (1872). Auf die Restaurierung der Kapelle Sistina in Santa Maria Maggiore. Stempel von G. Bianchi. Brustbild nach links. Rv. Innenansicht der Kirche mit der Kapelle. 43.8 mm.
34.40 g. Rinaldi 66. Modesti (Annuale) 339. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 2477 1
diverse Pius IX. 1846-1878

Pius IX. 1846-1878 Silbermedaille An XXVIII (1873). Auf den Abschluss der Restaurierung der Basilika San Lorenzo Fuiro le Mura. Stempel von G. Bianchi. Brustbild nach links. Rv. Innenansicht der Basilika. 43.8 mm.
34.50 g. Rinaldi 67. Modesti (Annuale) 340. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 2478 1
diverse Pius IX. 1846-1878

Pius IX. 1846-1878 Silbermedaille An XXX (1875). Auf den Bau des Armenhauses in Rom. Stempel von G. Bianchi. Brustbild nach links. Rv. Stadtteilansicht mit dem Armenhaus. 43.8 mm.
41.90 g. Rinaldi 69. Modesti (Annuale) 342. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 2479 1
diverse Pius IX. 1846-1878

Pius IX. 1846-1878 Silbermedaille An XXXI (1876). Auf die Einführung des Festes des heiligen Joseph als Patron der Gesamtkirche im Jahre 1871. Stempel von G. und F. Bianchi. Brustbild nach links. Rv. Der heilige Joseph mit kniender Ecclesia Romana mit Kirchenmodell und Maria mit Kind. 43.9 mm.
33.70 g. Rinaldi 70. Modesti (Annuale) 343. Fast FDC / About uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 2480 1
diverse Pius IX. 1846-1878

Pius IX. 1846-1878 Silbermedaille Princ XXXII (1877). Auf sein 50jähriges Bischofsjubiläum. Stempel von F. Bianchi. Brustbild nach links. Rv. Christus als guter Hirte mit Krummstab und Lamm, umher vier Schafe. 43.8 mm.
34.10 g. Rinaldi 71. Modesti (Annuale) 344. FDC / Uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
225 CHF

Ergebnisse 461-480 von 2409
von 121

SINCONA Auktion 43, - Teil 1/3, - Teil 2/3, - Teil 3/3