Katalog - SINCONA Auktion 38

Goldmünzen und -medaillen

Ergebnisse 461-480 von 1093
von 55
SINCONA Auktion 38
IRAN
Los 1461 1

Mohammad Reza Pahlavi Shah, 1320-1358 SH (1941-1979) 1/2 Pahlavi 1332 SH (1952). 4.07 g. KM 1161. Fr. 102. Sehr seltener Jahrgang / Very rare date. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 1462 1

Mohammad Reza Pahlavi Shah, 1320-1358 SH (1941-1979) 1 Pahlavi 1332 SH (1953). 8.13 g. KM 1162. Fr. 101. Sehr seltener Jahrgang / Very rare date. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 1463 1

Mohammad Reza Pahlavi Shah, 1320-1358 SH (1941-1979) 5 Pahlavi 1339 SH (1960). 40.03 g. KM 1164. Fr. 99. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

Los 1464 1

Mohammad Reza Pahlavi Shah, 1320-1358 SH (1941-1979) 2½ Pahlavi 1348 SH (1969). 20.30 g. KM 1163. Fr. 100. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
875 CHF

Los 1465 1

Mohammad Reza Pahlavi Shah, 1320-1358 SH (1941-1979) Set 1971 Auf 2500 Jahre Monarchie in Iran: 2000, 1000, 750 und 500 Rials in Gold (55,02g, 900 fein), dazu 200, 100, 75, 50, 25 Rials. In Originalkassette. KM 1189-1192 und 1184-1187. Fr. 106-109. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
3.400 CHF

Los 1466 1

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
3.200 CHF

Los 1467 1

Mohammad Reza Pahlavi Shah, 1320-1358 SH (1941-1979) 2½ Pahlavi 1353 SH (1974). 20.29 g. KM 1163. Fr. 100. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 1468 1

Mohammad Reza Pahlavi Shah, 1320-1358 SH (1941-1979) 10 Pahlavi 2527 MS (1978). 81.25 g. KM 1213. Fr. 98a. FDC / Uncirculated.

Startpreis
3.500 CHF
Zuschlag
6.000 CHF

Los 1469 1

Mohammad Reza Pahlavi Shah, 1320-1358 SH (1941-1979) 10 Pahlavi 1358 SH (1979). 81.57 g. KM 1213. Fr. 98a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
4.000 CHF
Zuschlag
4.750 CHF

Los 1470 1

Islamische Republik Azadi Set SH 1358 (1979). Komplette Serie der ersten Goldmünzen der Islamischen Republik bestehend aus 5, 2 1/2, 1, 1/2, 1/4 Azadi. 67.7 g Feingold. In passender Box der Bank Meli Iran (Iranische Volksbank). Fr. 112, 113, 114, 115, 116. KM 1242, 1241, 1240, 1239, 1238. Als Set sehr selten. Fast FDC / About uncirculated.

Laut offiziellen Angaben wurden von den 2 1/2 Azadi nur 6 Stücke geprägt, gemäss KM existieren jedoch mehr Exemplare.

Startpreis
4.000 CHF
Zuschlag
5.500 CHF

IRLAND
Los 1471 1

Republik 50 Ecu 1990. 14.96 g. KM X3. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

Startpreis
550 CHF
Zuschlag
575 CHF

ISLAND Republik
Los 1472 1

10.000 Kronur 1974. Kopenhagen 1100. Jahrestag der Besiedlung durch norwegische Wikinger. 15.56 g. Schl. 2. Fr. 2. FDC / Uncirculated.

Startpreis
550 CHF
Zuschlag
575 CHF

ISLE OF MAN
Los 1473 1

1/2 Crown 2005. Katzen. KM 1272. Polierte Platte. FDC / Choice Proof. NGC MS 69.

Startpreis
550 CHF
Zuschlag
575 CHF

ISRAEL Republik
Los 1474 1

Gedenkmünzen in Gold 100 und 20 Lirot 1962. Präsident Weizmann. 50 Lirot 1964. 10. Jahrestag der Bank. 100 Lirot 1967. Klagemauer. 100 Lirot 1968. 20. Unabhängigkeitstag. 100 Lirot 1969. Zum Gedenken and die gefallenen Kameraden. 200, 100 und 50 Lirot 1973. Unabhängigkeitserklärung. 500 Lirot 1974. Ben Gurion. 500 Lirot 1975. Davidstern. 1000 Lirot 1978. Olivenbaum. Zusammen 205 g. Feingold. Fr. 2-7, 9-14. FDC / Uncirculated.

Startpreis
8.000 CHF
Zuschlag
8.000 CHF

ITALIEN Königreich
Los 1475 1
diverse Napoleone I. 1805-1814

Napoleone I. 1805-1814 40 Lire 1808 M. Mailand Erhabene Randschrift, lange 1 in der Jahreszahl. 12.82 g. Pag. 41. Schl. 5.1. Fr. 5. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 1476 1

Napoleone I. 1805-1814 20 Lire 1811 M. Mailand 6.44 g. Pag. 21. Schl. 18. Fr. 7. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
260 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 1477 1

Napoleone I. 1805-1814 40 Lire 1812 M. Mailand 12.88 g. Pag. 15. Schl. 11. Fr. 5. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
575 CHF

Los 1478 1

Napoleone I. 1805-1814 40 Lire 1814 M. Milano 12.85 g. Pag. 17. Schl. 13. Fr. 5. Fast vorzüglich / About extremely fine. Etwas Doppelschlag / Traces of double striking.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 1479 1
diverse Vittorio Emanuele II. 1859-1878

Vittorio Emanuele II. 1859-1878 10 Lire 1860 B. Bologna Prägung für die Provinzen der Emilia Romagna. 3.21 g. Nomisma 822. Schl. 315. Fr. 257. Sehr selten. Nur 1145 Exemplare geprägt / Very rare. Only 1145 pieces struck. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
2.200 CHF
Zuschlag
4.500 CHF

Los 1480 1

Vittorio Emanuele II. 1859-1878 20 Lire 1861 T. Torino B in Schild. 6.43 g. Nomisma 847. Schl. 38. Fr. 11. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
275 CHF

Ergebnisse 461-480 von 1093
von 55

SINCONA Auktion 38