Doppelgulden 1847. Wiesbaden 21.17 g. Kahnt 312. Thun 233. Dav. 746. Vorzüglich-gutes vorzüglich.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Taler 1624. 27.74 g. Kellner 230b. Dav. 5636. Sehr schön-gutes sehr schön.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Taler 1694. 29.07 g. Kellner 263. Dav. 5666. Sehr schön-vorzüglich.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Zinnmedaille 1742. Auf die Kaiserwahl Karls VII. in Frankfurt. Stempel von Peter Paul Werner. Geharnischtes, belorbeertes Brustbild nach rechts. Rv. Gekrönter Reichsadler mit gekrönter Schrifttafel auf einem Postament, zu den Seiten die Statuen von Karl dem Grossen und Ludwig dem Bayern. 27.82 g. Wittelsbach 1875. Slg. Erlanger 2406 (Ag). Vorzüglich-FDC.
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
Konventionstaler 1757. Titel Franz I. 27.84 g. Kellner 338. Dav. 2485. Fast sehr schön-sehr schön.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Konventionstaler 1759. 27.68 g. Kellner 338. Dav. 2485. Fast sehr schön.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Konventionstaler 1765. Titel Franz I. 28.06 g. Kellner 341. Dav. 2490. Sehr schön-vorzüglich.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
30 Kreuzer 1765. Titel Franz I. 6.94 g. Kellner 355. Fast vorzüglich.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Konventionstaler 1768. Titel Joseph II. 28.03 g. Kellner 345. Dav. 2494. Sehr schön-gutes sehr schön.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Goldmedaille 1896. Prämienmedaille der 2. Bayerischen Landes-, Industrie-, Gewerbe- und Kunstausstellung. Brustbild des Prinzregenten Luitpold nach links. Rv. Stadtgöttin mit bayerischen Wappenschild sitzt nach rechts und überreicht einem Handwerker einen Lorbeerkranz, im Hintergrund das Ausstellungsgebäude. Im Rand eingraviert: Name des Preisträgers J. RATHGEBER, MÜNCHEN. 41.33 g. Wittelsbach 3083 (Bronze). Erlanger 383. Gutes vorzüglich aus Polierter Platte.
Startpreis | 2.000 CHF |
Zuschlag |
Zinnmedaille 1880. Erinnerung an das Passionsspiel. Unsigniert. Ortsansicht. Rv. Kreuzigungsgruppe. 20.35 g. Vorzüglich.
Startpreis | 40 CHF |
Zuschlag |
Gulden zu 28 Stüber o. J. 19.57 g. Kalvelage/Trippler 179.Dav. 714. Sehr schön-vorzüglich.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
9 Pfennig 1597. 3.57 g. Kennepohl 431. Weingärtner 296. Sehr schön.
Startpreis | 40 CHF |
Zuschlag |
Goldgulden o. J. 2.98 g. Kappelhoff 102. Fr. 873. Schön.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Taler 1568. 24.49 g. Kappelhoff 231. Dav. 9613. Fast sehr schön-sehr schön.
Startpreis | 140 CHF |
Zuschlag |
50 Pfennig o. J. Silberabschlag. 5.01 g. Funck 420.5 Anm. Vorzüglich-FDC.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Goldgulden o. J. (1427-28). Bacharach 3.48 g. Pal. Coll. 49. Felke 1137. Fr. 1976. Sehr schön.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Goldmedaille 1578. Medailleur Conrad Bloc. Geharnischtes Brustbild nach rechts mit Halskrause und Feldbinde, im Armabschnitt eingraviert AE T 35. Rv. Das viergeteilte Wappen Pfalz-Bayern unter einem Lorbeer- und Palmzweig, umgeben von einem Ring dessen oberer Teil aus zwei verschlungenen Händen besteht und der unten in einen gefassten Diamanten mündet, zu den Seiten des Wappens HH - CP (Herzog Hans Casimir Pfalzgraf. 14.73 g. Stemper 122. Exter I, 64,59. Äusserst selten. Vorzüglich.
Startpreis | 12.000 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1758. Kurpfälzische Medaillensuite (30 Bronzemedaillen) 1758 von Wigand und Anton Schaeffer. Ludwig I., Otto I., Ludwig II., Rudolph I., Adolph I., Rudolph II., Ruprecht I., Ruprecht II., Ruprecht III., Ludwig III., Otto von Mosbach, Ludwig IV., Friedrich I., Philipp I., Ludwig V., Friedrich II., Otto Heinrich, Friedrich III., Ludwig VI., Johann Casimir, Friedrich IV., Johann von Zweibrücken, Friedrich V., Ludwig Philipp von Simmern, Karl Ludwig, Karl, Philipp Wilhelm, Johann Wilhelm, Karl Philipp und Carl Theodor. Stemper 507 und Anm. dazu. Haas 245-274. Vorzüglich-FDC. (30)
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
Brakteat o. J. Weida 0.30 g. Slg. A. vgl. 539. Sehr schön.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |