Katalog - SINCONA Auktion 18

Ergebnisse 461-480 von 3049
von 153
SINCONA Auktion 18
DEUTSCHLAND Nassau, Herzogtum
Los 1461 1
diverse Adolph, 1839-1866

Doppelgulden 1847. Wiesbaden 21.17 g. Kahnt 312. Thun 233. Dav. 746. Vorzüglich-gutes vorzüglich.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

DEUTSCHLAND Nürnberg, Stadt
Los 1462 1

Taler 1624. 27.74 g. Kellner 230b. Dav. 5636. Sehr schön-gutes sehr schön.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 1463 1

Taler 1694. 29.07 g. Kellner 263. Dav. 5666. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 1464 1

Zinnmedaille 1742. Auf die Kaiserwahl Karls VII. in Frankfurt. Stempel von Peter Paul Werner. Geharnischtes, belorbeertes Brustbild nach rechts. Rv. Gekrönter Reichsadler mit gekrönter Schrifttafel auf einem Postament, zu den Seiten die Statuen von Karl dem Grossen und Ludwig dem Bayern. 27.82 g. Wittelsbach 1875. Slg. Erlanger 2406 (Ag). Vorzüglich-FDC.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
Los 1465 1

Konventionstaler 1757. Titel Franz I. 27.84 g. Kellner 338. Dav. 2485. Fast sehr schön-sehr schön.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 1466 1

Konventionstaler 1759. 27.68 g. Kellner 338. Dav. 2485. Fast sehr schön.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 1467 1

Konventionstaler 1765. Titel Franz I. 28.06 g. Kellner 341. Dav. 2490. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 1468 1

30 Kreuzer 1765. Titel Franz I. 6.94 g. Kellner 355. Fast vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 1469 1

Konventionstaler 1768. Titel Joseph II. 28.03 g. Kellner 345. Dav. 2494. Sehr schön-gutes sehr schön.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 1470 1

Goldmedaille 1896. Prämienmedaille der 2. Bayerischen Landes-, Industrie-, Gewerbe- und Kunstausstellung. Brustbild des Prinzregenten Luitpold nach links. Rv. Stadtgöttin mit bayerischen Wappenschild sitzt nach rechts und überreicht einem Handwerker einen Lorbeerkranz, im Hintergrund das Ausstellungsgebäude. Im Rand eingraviert: Name des Preisträgers J. RATHGEBER, MÜNCHEN. 41.33 g. Wittelsbach 3083 (Bronze). Erlanger 383. Gutes vorzüglich aus Polierter Platte.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

DEUTSCHLAND Oberammergau
Los 1471 1

Zinnmedaille 1880. Erinnerung an das Passionsspiel. Unsigniert. Ortsansicht. Rv. Kreuzigungsgruppe. 20.35 g. Vorzüglich.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Oldenburg, Grafschaft, seit 1774 Herzogtum
Los 1472 1
diverse Anton Günther, 1603-1667

Gulden zu 28 Stüber o. J. 19.57 g. Kalvelage/Trippler 179.Dav. 714. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Osnabrück, Stadt
Los 1473 1

9 Pfennig 1597. 3.57 g. Kennepohl 431. Weingärtner 296. Sehr schön.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Ostfriesland, Grafschaft
Los 1474 1
diverse Edzard I. 1491-1528

Goldgulden o. J. 2.98 g. Kappelhoff 102. Fr. 873. Schön.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 1475 1
diverse Edzard II. und Johann von Rietberg, 1566-1591

Taler 1568. 24.49 g. Kappelhoff 231. Dav. 9613. Fast sehr schön-sehr schön.

Startpreis
140 CHF
Zuschlag
140 CHF

DEUTSCHLAND Peine, Stadt
Los 1476 1
Notgeld

50 Pfennig o. J. Silberabschlag. 5.01 g. Funck 420.5 Anm. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
225 CHF

DEUTSCHLAND Pfalz
Los 1477 1
-Kurlinie Ludwig III. 1410-1436

Goldgulden o. J. (1427-28). Bacharach 3.48 g. Pal. Coll. 49. Felke 1137. Fr. 1976. Sehr schön.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 1478 1
-Kurlinie Johann Kasimir, 1576-1592

Goldmedaille 1578. Medailleur Conrad Bloc. Geharnischtes Brustbild nach rechts mit Halskrause und Feldbinde, im Armabschnitt eingraviert AE T 35. Rv. Das viergeteilte Wappen Pfalz-Bayern unter einem Lorbeer- und Palmzweig, umgeben von einem Ring dessen oberer Teil aus zwei verschlungenen Händen besteht und der unten in einen gefassten Diamanten mündet, zu den Seiten des Wappens HH - CP (Herzog Hans Casimir Pfalzgraf. 14.73 g. Stemper 122. Exter I, 64,59. Äusserst selten. Vorzüglich.

Startpreis
12.000 CHF
Zuschlag
12.000 CHF

Los 1479 1
-Kurlinie Karl Theodor, 1742-1799

Bronzemedaille 1758. Kurpfälzische Medaillensuite (30 Bronzemedaillen) 1758 von Wigand und Anton Schaeffer. Ludwig I., Otto I., Ludwig II., Rudolph I., Adolph I., Rudolph II., Ruprecht I., Ruprecht II., Ruprecht III., Ludwig III., Otto von Mosbach, Ludwig IV., Friedrich I., Philipp I., Ludwig V., Friedrich II., Otto Heinrich, Friedrich III., Ludwig VI., Johann Casimir, Friedrich IV., Johann von Zweibrücken, Friedrich V., Ludwig Philipp von Simmern, Karl Ludwig, Karl, Philipp Wilhelm, Johann Wilhelm, Karl Philipp und Carl Theodor. Stemper 507 und Anm. dazu. Haas 245-274. Vorzüglich-FDC. (30)

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

DEUTSCHLAND Quedlinburg, Abtei
Los 1480 1
diverse Heinrich IX. 1281-1316

Brakteat o. J. Weida 0.30 g. Slg. A. vgl. 539. Sehr schön.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 461-480 von 3049
von 153

SINCONA Auktion 18