Katalog - SINCONA Auktion 94

Ergebnisse 441-460 von 558
von 28
Startet in 1 Monat(en) 3 Tag(en)
Los 3441 1
Basel

Versilberte Bronzemedaille 1957, 55.50 g. Pratteln. Schiessplatz Gaiswald 1876-1957. Feldschützengesellschaft. Emailliert. Richter (Schützentaler) -. Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen. FDC / Uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Ausrufpreis
150 CHF

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Los 3442 1
Bern

Silbermedaille 1888, 36.42 g. Interlaken. Kantonalschützenfest. Signaturen E. Lossier und H. Bovy. Richter (Schützenmedaillen) 210a. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 250 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 250 specimens known. Fast FDC / About Mint State. Herrliche Patina. Minimaler Stempelbruch am Rand / Most attractively toned. Minimal die break on the edge.

Startpreis
150 CHF
Ausrufpreis
150 CHF

Los 3443 1
Bern

Blei-/Zinnmedaille 1888, 14.57 g. Interlaken. Kantonalschützenfest. Richter (Schützenmedaillen) 212Aa (dieses Exemplar). Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine. Mit Originalhenkel / Original loop attached.

Startpreis
100 CHF
Ausrufpreis
1 Gebot(e) 100 CHF

Los 3444 1
Bern

Silbermedaille 1891, 39.09 g. Burgdorf. Kantonalschützenfest. Richter (Schützenmedaillen) 215a. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 250 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 250 specimens known. FDC / Mint State. Im Originaletui / In original box.

Startpreis
300 CHF
Ausrufpreis
300 CHF

Los 3445 1
Bern

Silbermedaille 1903, 38.09 g. Biel. Bernisches Kantonal-Schützenfest. Richter (Schützenmedaillen) 251a. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 200 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 200 specimens known. FDC / Mint State. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
150 CHF
Ausrufpreis
150 CHF

Los 3446 1
Bern

Silbermedaille 1939, 9.29 g. Biel. Vereinigte Arbeiterschützen. Wanderpreis. Richter (Schützentaler) - . Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen. FDC / Uncirculated. Mit Originalhenkel / Original loop attached.

Startpreis
150 CHF
Ausrufpreis
150 CHF

Los 3447 1
Freiburg/Fribourg

Blei-/Zinnmedaille 1881, 28.33 g. Fribourg. Tir fédéral. Richter (Schützenmedaillen) 414c. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 300 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 300 specimens known. Fast FDC / About Uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Ausrufpreis
50 CHF

Los 3448 1
Freiburg/Fribourg

Silbermedaille 1905, 17.42 g. Fribourg. Tir cantonal. Richter (Schützenmedaillen) 420a. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 300 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 300 specimens known. FDC / Mint State.

Startpreis
80 CHF
Ausrufpreis
80 CHF

Los 3449 1
Freiburg/Fribourg

Silbermedaille 1906, 16.86 g. Fribourg. Tir d'inauguration du stand des Daillettes. Richter (Schützenmedaillen) 421a. Selten. Nur 300 Exemplare geprägt / Rare. Only 300 pieces struck. FDC / Mint State.

Startpreis
100 CHF
Ausrufpreis
100 CHF

Los 3450 1
Freiburg/Fribourg

100 Franken 1934, Bern. 25.98 g. Fribourg. Eidgenössisches Schützenfest. Richter (Schützenmedaillen) 430a. Fr. 505. FDC / Mint State.

Startpreis
1.800 CHF
Ausrufpreis
1.800 CHF

Los 3451 1
Freiburg/Fribourg

100 Franken 1934, Bern. 26.00 g. Fribourg. Eidgenössisches Schützenfest. Richter (Schützenmedaillen) 430a. Fr. 505. FDC / Mint State.

Startpreis
1.800 CHF
Ausrufpreis
1.800 CHF

Los 3452 1
Genf/Genève

10 Franken 1851, Genf. 52.14 g. Richter (Schützenmedaillen) 571a. HMZ 2-363b. Selten. Nur 1'000 Exemplare geprägt / Rare. Only 1,000 pieces struck. Vorzüglich-FDC / About Uncirculated. Im zeitgenössischen Etui. Leicht gereinigt, kleiner Randfehler / In contemporary box. Minor cleaning and minor rim nick.

Stücke im zeitgenössischen Etui sind bislang noch nicht angeboten worden.

Startpreis
1.750 CHF
Ausrufpreis
1.750 CHF

Los 3453 1
Genf/Genève

Silbermedaille 1887, 38.81 g. Genève. Tir fédéral. Richter (Schützenmedaillen) 628b. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 400 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 400 specimens known. FDC / Mint State. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
200 CHF
Ausrufpreis
200 CHF

Los 3454 1
Genf/Genève

Silbermedaille 1887, 8.76 g. Genève. Probe. Einseitiges Clichée der Rückseite. Tir fédéral. Richter (Schützenmedaillen) 628b, var. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Mint State.

Startpreis
150 CHF
Ausrufpreis
150 CHF

Los 3455 1
Genf/Genève

Blei-/Zinnmedaille o. J. (1887), 22.05 g. Genève. La force est dans le tir. Richter (Schützenmedaillen) 792Aa. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About Extremely Fine. Kratzer / Scratches.

Startpreis
100 CHF
Ausrufpreis
3 Gebot(e) 140 CHF

Los 3456 1
Genf/Genève

Silbermedaille 1895, 46.70 g. St. Georges. Inauguration du stand. Richter (Schützenmedaillen) 687b. Sehr selten. Nur 210 Exemplare geprägt / Very rare. Only 210 pieces struck. Fast FDC / About Mint State. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.

Startpreis
150 CHF
Ausrufpreis
150 CHF

Los 3457 1
Genf/Genève

Kupfermedaille 1895, 45.45 g. St. Georges. Inauguration du stand. Richter (Schützenmedaillen) 687d. Selten. Nur 230 Exemplare geprägt / Rare. Only 230 pieces struck. FDC / Mint State. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
250 CHF
Ausrufpreis
250 CHF

Los 3458 1
Genf/Genève

Silbermedaille 1902, 59.51 g. Genève. Tir cantonal. Künstlersignaturen: Hugues Bovy, C. Roch und Alice Bally. Punze im Rand: L. FURET. Richter (Schützenmedaillen) 720a. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 250 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 250 specimens known. FDC / Mint State. Im Originaletui / In original box.

Startpreis
250 CHF
Ausrufpreis
1 Gebot(e) 250 CHF

Los 3459 1
Genf/Genève

Bronzemedaille 1902, 61.37 g. Genève. Tir cantonal. Künstlersignaturen: Hugues Bovy, C. Roch und Alice Bally. Punze im Rand: L. FURET. Richter (Schützenmedaillen) 720b. FDC / Mint State. Im Originaletui / In original box.

Startpreis
100 CHF
Ausrufpreis
100 CHF

Los 3460 1
Genf/Genève

Kupfermedaille 1909, 63.68 g. Genève. Tir aux pigeons. Match national. Richter (Schützenmedaillen) 742b. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich / Extremely Fine.

Startpreis
150 CHF
Ausrufpreis
150 CHF

Ergebnisse 441-460 von 558
von 28

Schweizer Münzen und Medaillen