Katalog - SINCONA Auktion 83

Ergebnisse 441-460 von 918
von 46
SINCONA Auktion 83 - Münzen und Medaillen der Welt
NIEDERLÄNDISCH OSTINDIEN Königreich
Los 3325 1
Wilhelmina, 1890-1948

Wilhelmina, 1890-1948. 1/10 Gulden 1893, Utrecht. Scholten 827. KM 304. NGC MS66. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
NORWEGEN Frederik IV, 1699-1730
Los 3326 1

Frederik IV, 1699-1730. Silbermedaille 1718, 58.17 g. Auf den Tod Karls XII. vor der norwegischen Festung Frederikshald am 30. November (nach gregorianischem Kalender am 11. Dezember). Stempel von P. Berg. Landschaft mit der norwegischen Festung Frederiksten, von der aus ein Schuss abgefeuert wird, im Vordergrund liegt der tote schwedische vor dem norwegischen Löwen. Rv. Acht Zeilen dänische Schrift. 50.2 mm. Galster 312. Sehr selten. Nur 15 Exemplare geprägt / Very rare. Only 15 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned. Felder leicht geglättet / Fields slightly tooled.

Bei der erneuten Belagerung von Frederikshald während des zweiten Norwegenfeldzugs von 1718 wurde Karl XII. im Alter von 36 Jahren durch eine Gewehrkugel getötet. Der Tod Karls XII. war von Anbeginn mit Gerüchten behaftet. Die offizielle Version, wonach er von einem Kartätschsplitter aus der Festung Frederikshald getroffen worden sei, stand auf schwachen Füssen. Die Version, wonach Karl von den eigenen Soldaten erschossen wurde, die des kriegsbesessenen Mannes müde waren, konnte ebensowenig belegt werden. Der Leichnam des Monarchen wurde nach Stockholm gebracht und in der Gruft der schwedischen Könige in Riddarholmskyrkan beigesetzt. Die dänische Rückseiteninschrift dieser äusserst seltenen Medaille lautet: "Der schwedische Löwe fällt dem norwegischen Löwen vor die Füsse. Dabei hat er sein Leben verloren, und letzterer Blut vergossen".

Startpreis
3.000 CHF
Zuschlag
4.100 CHF

NORWEGEN Oskar II. 1872-1905
Los 3327 1

Oskar II. 1872-1905. 20 Kroner - 5 Speciesdaler 1874, Kongsberg. 8.94 g. ABH 1. Sieg 103. Fr. 15. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
700 CHF

NORWEGEN Haakon VII. 1905-1957
Los 3328 1

Haakon VII. 1905-1957. 20 Kroner 1910, Kongsberg. 8.96 g. ABH 1. Fr. 19. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
700 CHF
Zuschlag
850 CHF

OMAN Quabus bin Sa'id, 1970-2020
Los 3329 1

Quabus bin Sa'id, 1970-2020. 1 Omani Rial 1996, Proof. 26. Jahrestag des Sultanats. KM 102. Fr. 21 Selten. Nur 465 Exemplare geprägt / Rare. Only 465 pieces struck. NGC PF69 ULTRA CAMEO.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.200 CHF

Los 3330 1

Quabus bin Sa'id, 1970-2020. 1 Omani Rial 1996, Proof. Heritage Year. KM 93. Fr. 15. Selten. Nur 1'000 Exemplare geprägt / Rare. Only 1,000 pieces struck. NGC PF68 ULTRA CAMEO.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.600 CHF

PERU Fernando VI. 1746-1760
Los 3331 1

Fernando VI. 1746-1760. 8 Escudos 1753 J, Lima. 26.98 g. AC 766. Fr. 16. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
2.200 CHF
Zuschlag
2.400 CHF

PERU Carlos IV. 1788-1808
Los 3332 1

Carlos IV. 1788-1808. 8 Escudos 1805 JP, Lima. 27.12 g. AC 1611. Fr. 40. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
1.400 CHF
Zuschlag
1.400 CHF

PERU Republik, seit 1822
Los 3333 1

Republik, seit 1822. 20 Soles 1863 YB, Lima. 32.27 g. KM 194. Fr. 70. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.

Startpreis
1.400 CHF
Zuschlag
1.800 CHF

Los 3334 1

Republik, seit 1822. 1 Libra 1907, Lima. 7.97 g. KM 207. Fr. 73. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 3335 1

Republik, seit 1822. 100 Soles 1951, Lima. 46.63 g. KM 231. Fr. 78. Selten. Nur 8'241 Exemplare geprägt / Rare. Only 8,241 pieces struck. FDC / Uncirculated.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
3.000 CHF

Los 3336 1

Republik, seit 1822. 100 Soles 1959, Lima. 46.63 g. KM 231. Fr. 78. Selten. Nur 4'710 Exemplare geprägt / Rare. Only 4,710 pieces struck. FDC / Uncirculated.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
3.600 CHF

Los 3337 1

Republik, seit 1822. 100 Soles 1965, Lima. 46.73 g. Auf die 400-Jahrfeier der Münzstätte Lima. KM 243. Fr. 83 Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
3.400 CHF

Los 3338 1

Republik, seit 1822. 50 Soles 1967, Lima. 33.43 g. Inka. KM 219. Fr. 77. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
1.600 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

Los 3339 1

Republik, seit 1822. 50 Soles 1967, Lima. 33.42 g. Inka. KM 219. Fr. 77. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
1.600 CHF
Zuschlag
2.200 CHF

PERU Süd-Peru
Los 3340 1

Süd-Peru. 8 Reales 1837 BA, Cuzco. 26.10 g. Variante mit vertiefter Randschrift / Variety with incuse edge lettering. KM 170.1. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 3341 1

Süd-Peru. Escudo 1838 MS, Cuzco. 3.35 g. KM 171. Fr. 93. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1.450 CHF

PHILIPPINEN Isabella II. 1833-1868
Los 3342 1

Isabella II. 1833-1868. 1 Peso 1868, Manila. 1.70 g. KM 142. Fr. 3. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleiner Kratzer / Small scratch.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
950 CHF

POLEN Republik
Los 3343 1

Republik. 20 Zlotych 1925, Warschau. 900 Jahre Königreich. Boleslaw Chrobry. Parchimowicz 126. Schl. 37. Fr. 115. NGC MS65.

Startpreis
850 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

Los 3344 1

Republik. 20 Zlotych 1925, Warschau. 6.46 g. 900 Jahre Königreich. Boleslaw Chrobry. Schl. 37. Fr. 115. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
900 CHF

Ergebnisse 441-460 von 918
von 46

Münzen und Medaillen der Welt