Katalog - SINCONA Auktion 69

Ergebnisse 441-460 von 982
von 50
FRANKREICH Königreich und Republik
Los 441 1
diverse I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 20 Francs 1806 A, Paris. 6.43 g. Gadoury 1023. Fr. 487 a. Vorzüglich mit Prägeglanz / Extremely fine with mint luster. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 442 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 40 Francs 1807 M, Toulouse. Gadoury 1082 a. Fr. 486. Selten. Nur 4'994 Exemplare geprägt / Rare. Only 4'994 pieces struck. PCGS AU53. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
1.200 CHF
Zuschlag
1.400 CHF

Los 443 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. Quart 1807 A, Paris. 1.24 g. Gadoury 349. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
575 CHF

Los 444 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 20 Francs 1809 A, Paris. 6.41 g. Gadoury 1025. Fr. 511. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 445 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 20 Francs 1810 A, Paris. 6.42 g. Gadoury 1025. Fr. 511. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
575 CHF

Los 446 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 20 Francs 1812 A, Paris. 6.43 g. Gadoury 1025. Fr. 511. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 447 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 5 Francs 1812 MA, Marseille. 24.96 g. Gadoury 584. Dav. 85. Vorzüglich / Extremely fine. Winziger Kratzer / Tiny scratch.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
575 CHF

Los 448 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 20 Francs 1813 A, Paris. 6.42 g. Gadoury 1025. Fr. 511. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
725 CHF

Los 449 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 1 Franc 1813 A, Paris. 4.94 g. Gadoury 447. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 450 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. Zinnmedaille 1814. Auf die Einnahme von Paris durch den Fürsten von Schwarzenberg und den Oberbefehlshaber Gebhard Leberecht von Blücher. Stempel von Chr. Pfeuffer. Die Büsten der beiden einander gegenüber, umher Lorbeerkranz mit den Buchstaben P - A - R - I - S und zwei Zeilen Schrift. Rv. Einzug der Truppen durch den Triumphbogen. 38.4 mm. 16.85 g. Bramsen 1377. Slg. Julius 2874. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 451 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 20 Francs 1815 A, Paris. Période des Cents-Jours. 6.44 g. Gadoury 1025 a. Fr. 522. Vorzüglich mit Prägeglanz / Extremely fine with mint luster.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
3.400 CHF

Los 452 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 20 Francs 1815 A, Paris. Période des Cents-Jours. 6.44 g. Gadoury 1025 a. Fr. 522. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
220 CHF
Zuschlag
575 CHF

Los 453 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 2 Francs 1815 A, Paris. Période des Cents-Jours. 9.89 g. Gadoury 510. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 454 1
diverse Louis XVIII. 1814-1824

Louis XVIII. 1814-1824. 20 Francs 1814 A, Paris. Première restauration. Gadoury 1026. Fr. 525. PCGS MS62. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 455 1

Louis XVIII. 1814-1824. 20 Francs 1815 W, Lille. Première restauration. Gadoury 1026. Fr. 525. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS62.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 456 1

Louis XVIII. 1814-1824. 20 Francs 1815 R, London. En exil. 6.40 g. Gadoury 1027. Fr. 531. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 457 1

Louis XVIII. 1814-1824. 20 Francs 1817 A, Paris. Gadoury 1028. Fr. 538. NGC MS63. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 458 1

Louis XVIII. 1814-1824. Silbermedaille 1817. Auf die Wiederherstellung der Reiterstatue von Heinrich IV. Stempel von B. Andrieu. Brustbild nach rechts. Rv. Ansicht des Reiterstandbildes. 50.1 mm. Dazu ein zweites Exemplar in Bronze. Catalogue générale II, 108 D. Vorzüglich / Extremely fine. Beide Medaillen im zeitgenössischen Etui / Both medals in a contemporary box.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 459 1

Louis XVIII. 1814-1824. 40 Francs 1818 W, Lille. Gadoury 1092. Fr. 536. PCGS AU58.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 460 1

Louis XVIII. 1814-1824. 40 Francs 1818 W, Lille. 12.87 g. Gadoury 1092. Fr. 536. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
550 CHF
Zuschlag
800 CHF

Ergebnisse 441-460 von 982
von 50

(1/3)