Katalog - SINCONA Auktion 66

Ergebnisse 441-460 von 750
von 38
SINCONA Auktion 66 - (2/4)
FRANKREICH Königreich und Republik
Los 1441 1
diverse Louis Philippe, 1830-1848

Louis Philippe, 1830-1848. 20 Francs o. J. (1830/1831). Inkuse Prägung der Vorderseite. Mit Randschrift. 6.44 g. Gadoury 1030 var. Fr. 553a-556a var. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
3.500 CHF
Zuschlag
16.000 CHF

Los 1442 1

Louis Philippe, 1830-1848. 20 Francs 1830 A, Paris. 6.44 g. Gadoury 1029. Fr. 549. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 1443 1

Louis Philippe, 1830-1848. 5 Francs o. J. (1830-43). Inkuse Prägung der Vorderseite. Ohne Randschrift. 24.96 g. Gadoury 677a/678 var. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
3.500 CHF
Zuschlag
5.500 CHF

Los 1444 1

Louis Philippe, 1830-1848. 5 Francs o. J. (1830-43). Inkuse Prägung der Vorderseite. Mit Randschrift. 24.75 g. Gadoury 677a/678 var. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
3.600 CHF

Los 1445 1

Louis Philippe, 1830-1848. 5 Francs 1830 A, Paris. Stark dezentrierte Prägung. Mit Randschrift. 24.94 g. Gadoury 676 var. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

Los 1446 1

Louis Philippe, 1830-1848. 20 Francs 1831 A, Paris. Inkuse Prägung der Rückseite. Mit Randschrift. 6.41 g. Gadoury 1030a var. Fr. 553 var. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
15.000 CHF

Los 1447 1

Louis Philippe, 1830-1848. 20 Francs 1831 A, Paris. Tranche en creux. 6.44 g. Gadoury 1030. Fr. 553. Auflage nur 18'391 Exemplare / Mintage only 18'391 pieces. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 1448 1

Louis Philippe, 1830-1848. 5 Francs 1840 A, Paris. Dezentrierte Prägung. Mit Randschrift. 24.89 g. Gadoury 644 var. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
Los 1449 1
diverse Henri V, 1820-1833, Herzog von Bordeaux

Henri V, 1820-1833, Herzog von Bordeaux. 5 Francs 1828, Paris. Auf seinen Besuch in der Pariser Münze am 24. Dezember 1828. 25.04 g. Gadoury 647 b. Mazard 902. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 1450 1
diverse 2. Republik, 1848-1852

2. Republik, 1848-1852. 5 Francs o. J. (1848-1849). Inkuse Prägung der Rückseite. Randschrift: ***DIEU - PROTEGE - LA FRANCE, wobei das letzte Randsegment stark verschoben und kaum mehr erkennbar ist. 25.08 g. Vgl. Gadoury 683. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleiner Randfehler / Minor edge fault.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
5.500 CHF

Los 1451 1

2. Republik, 1848-1852. 20 Francs 1849 A, Paris. 6.45 g. Gadoury 1032. Fr. 565. FDC / Uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
1.800 CHF

Los 1452 1

2. Republik, 1848-1852. 20 Francs 1851 A, Paris. 6.43 g. Gadoury 1059. Fr. 566. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 1453 1

2. Republik, 1848-1852. 20 Francs 1852 A, Paris. 6.44 g. Gadoury 1060. Fr. 568. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 1454 1
diverse II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 20 Francs 1853 A, Paris. 6.45 g. Gadoury 1061. Fr. 573. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 1455 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 50 Francs 1855 A, Paris. 16.12 g. Gadoury 1111. Fr. 571. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Kratzer / Minor hairlines.

Startpreis
700 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 1456 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 20 Francs 1856 A, Paris. 6.44 g. Gadoury 1061. Fr. 573. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 1457 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. Goldmedaille 1856. Auf die Taufe seines Sohnes und Thronfolgers Napoléon Eugène Louis Bonaparte am 14. Juni 1856. Stempel von A. Caqué. Kopf des Kindes nach links. Rv. Kopf von Napoleon III. und seiner Frau nach links. Zwei Randpunzen. 15.6 mm. 2.42 g. Divo 317. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 1458 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 20 Francs 1858 A, Paris. Platin. 6.24 g. Gadoury 1061 Anm. Schl. 284. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer auf der Vorderseite / Small scratches on obverse.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 1459 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 20 Francs 1865 BB, Strasbourg. Platin. 6.14 g. Gadoury 1062 Anm. Schl. 362.1 Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kratzer auf der Vorderseite / Scratch on obverse.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 1460 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 100 Francs 1866 A, Paris. 32.18 g. Gadoury 1136. Fr. 580. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
2.200 CHF

Ergebnisse 441-460 von 750
von 38

(2/4)