Katalog - SINCONA Auktion 40

Die Wilhelm Tell-Sammlung: Schweizer Schützenmedaillen und Memorabilia

Ergebnisse 441-460 von 2580
von 129
Los 5441 1
Genf / Genève

Goldmedaille 1887. Genève. Tir fédéral. 76.95 g. Richter (Schützenmedaillen) 628a. Von grösster Seltenheit. Nur 12 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 12 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Randfehler / Rim nicks.

Startpreis
4.000 CHF
Zuschlag
8.000 CHF

Los 5442 1
Genf / Genève

Goldmedaille 1887. Genève. Tir fédéral. 76.81 g. Richter (Schützenmedaillen) 628a. Von grösster Seltenheit. Nur 12 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 12 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated.

Exemplar aus Auktion 67 (2009) der UBS AG, Zürich (Lot 4630).

Startpreis
7.500 CHF
Zuschlag
16.500 CHF

Los 5443 1
Genf / Genève

Silbermedaille 1887. Genève. Tir fédéral. 38.58 g. Richter (Schützenmedaillen) 628b. FDC / Uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 5444 1
Genf / Genève

Silbermedaille 1887. Genève. Tir fédéral. 38.57 g. Richter (Schützenmedaillen) 628b. Fast FDC / About uncirculated.

Die Auflage beträgt nicht 39030 Exemplare sondern nur 3903.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 5445 1
Genf / Genève

Silbermedaille 1887. Genève. Tir fédéral. 38.30 g. Richter (Schützenmedaillen) 628b. FDC / Uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 5446 1
Genf / Genève

Kupfermedaille 1887. Genève. Tir fédéral. 57.46 g. Richter (Schützenmedaillen) 628d. FDC / Uncirculated.

Startpreis
30 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 5447 1
Genf / Genève

Kupfermedaille 1887. Genève. Tir fédéral. 63.53 g. Richter (Schützenmedaillen) 629b. Von grösster Seltenheit. Nur 25 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 25 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 5448 1
Genf / Genève

Kupfermedaille 1887. Genève. Tir fédéral. 27.70 g. Richter (Schützenmedaillen) 631c. Selten. Nur 300 Exemplare geprägt / Rare. Only 300 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 5449 1
Genf / Genève

Kupfermedaille 1887. Genève. Tir fédéral. 29.56 g. Richter (Schützenmedaillen) 631c. Selten. Nur 300 Exemplare geprägt / Rare. Only 300 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 5450 1
Genf / Genève

Blei-/Zinnmedaille 1887. Genève. Tir fédéral. 17.80 g. Richter (Schützenmedaillen) 637c. FDC / Uncirculated. Kleiner Randfehler / Minor rim nick.

Startpreis
30 CHF
Zuschlag
30 CHF

Los 5451 1
Genf / Genève

Blei-/Zinnmedaille 1887. Genève. Tir fédéral. 9.76 g. Richter (Schützenmedaillen) 639b. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Mit Original-Henkel / With original loop.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
70 CHF

Los 5452 1
Genf / Genève

Blei-/Zinnmedaille 1887. Genève. Tir fédéral. 9.87 g. Richter (Schützenmedaillen) 639b. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.

Startpreis
30 CHF
Zuschlag
40 CHF

Los 5453 1
Genf / Genève

Silbermedaille 1887. Genève. Tir fédéral. 11.99 g. Richter (Schützenmedaillen) 640a. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön / Very fine. Entfernter Originalhenkel / Original loop removed.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 5454 1
Genf / Genève

Blei-/Zinnmedaille 1887. Genève. Tir fédéral. 9.51 g. Richter (Schützenmedaillen) 640c. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 5455 1
Genf / Genève

Bronzemedaille 1887. Genève. Tir fédéral. 18.71 g. Richter (Schützenmedaillen) 643b. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Mit Original-Henkel / With original loop.

Startpreis
25 CHF
Zuschlag
Los 5456 1
Genf / Genève

Bronzemedaille 1887. Genève. Tir fédéral. 18.71 g. Richter (Schützenmedaillen) 643b. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
40 CHF

Los 5457 1
Genf / Genève

Silbermedaille 1887. Genève. Tir fédéral. 14.88 g. Richter (Schützenmedaillen) 644a. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 5458 1
Genf / Genève

Bronzemedaille 1887. Genève. Tir fédéral. 18.72 g. Richter (Schützenmedaillen) 645b. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Mit Original-Henkel / With original loop.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
Los 5459 1
Genf / Genève

Bronzemedaille 1887. Genève. Tir fédéral. 19.02 g. Richter (Schützenmedaillen) 645b. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
Los 5460 1
Genf / Genève

Bronzemedaille 1887. Genève. Tir fédéral. 19.01 g. Richter (Schützenmedaillen) 646b. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Mit Original-Henkel / With original loop.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
90 CHF

Ergebnisse 441-460 von 2580
von 129