Katalog - SINCONA Auktion 35

Schweizer Münzen und Medaillen vom Mittelalter bis in die Neuzeit

Ergebnisse 441-460 von 918
von 46
SCHWEIZ Wallis / Valais
Los 5441 1
Sitten, Bistum Franz Friedrich Ambüel, 1760-1780

Franz Friedrich Ambüel, 1760-1780 Batzen 1777. 2.39 g. D.T. 978b. HMZ 2-1071c. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 5442 1

Franz Friedrich Ambüel, 1760-1780 Halbbatzen 1777. 1.93 g. D.T. 979b. HMZ 2-1072b. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 5443 1

Franz Friedrich Ambüel, 1760-1780 Batzen 1778. 2.28 g. D.T. 978c. HMZ 2-1071d. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 5444 1

Silbermedaille 1905. Für die Mitarbeiter und Kumpel des Simplon-Tunnelbaus. 24.24 g. Selten. / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 5445 1

Bronzemedaille 1910. Auf den ersten Alpenflug über den Simplon nach Mailand. 11.32 g. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
SCHWEIZ Zug
Los 5446 1

Schulprämie in Silber o. J. Stempel von J. C. Brupacher. 18.17 g. Schweizer Medaillen 1019. Vorzüglich / Extremely fine. Entfernter Tragehenkel / Removed loop.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 5447 1

Taler 1565. Sog. Schneckentaler. 28.06 g. Wielandt (Zug) 2. HMZ 2-1077b. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Aus Fassung. Felder geglättet / Mount marks and tooled.

Startpreis
3.000 CHF
Zuschlag
9.000 CHF

Los 5448 1

20 Kreuzer 1694. Variante mit kleinem ovalem Wappen. 4.58 g. D.T. 1245b (dieses Exemplar). HMZ 2-1093b, var. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
900 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

Los 5449 1

1/6 Assis 1757. 0.18 g. D.T. 645g. HMZ 2-1105x. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kl. Randausbruch / Small edge damage.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 5450 1
Stadt

Plappart o. J. (1419). Variante mit Adler über Wappen. 2.42 g. HMZ 2-1110a. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
Los 5451 1
Stadt

Lot. Kreuzer o. J. (15. Jh.). Wappen ohne Bogeneinfassung. Sechser o. J. Früher Typ mit grossen gotischen Buchstaben. 0.98 g. Hürlimann 1109, 1115 var. HMZ 2-1112a, 1131a. Der Kreuzer selten / The "Kreuzer" rare. Schön-sehr schön und fast sehr schön / Fine-very fine and about very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 5452 1
Stadt

Halber Plappart o. J. (erste Hälfte des 15. Jhdt.). Zürcher Wappenschild in einem Neunpass. Gotische Umschrift: "MONETA THVRICENSIS". Rv. Sitzender Kaiser. Umschrift: "SATTVS KARLVS". 0.68 g. Hürlimann 80. HMZ 2-1111a. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Schön / Fine.

Das Stück fehlte in vielen berühmten Sammlungen wie:
- Bank Leu, Slg. Schulthess
- Slg. Wunderly von Muralt
- Slg. Iklé
- Slg. Grossmann
- Slg. Bachofen
- Slg. Wüthrich
- Sincona, Slg. Zuberbühler

Startpreis
7.500 CHF
Zuschlag
8.000 CHF

Los 5453 1
Stadt

Goldgulden o. J. (1512-1515). Münzmeister Paul Sitkust. "CIVITATIS. - IMPERIAL" Thronender Kaiser Karl der Grosse mit Krone und Nimbus von vorn, das Schwert waagrecht vor sich haltend. Rv."+ MON. NOVA. AV. THVRICENSIS". Nach links blickender Reichsadler mit Zürcher Schild auf der Brust. 3.23 g. Hürlimann 245. HMZ 2-1119a. Fr. 423. Äusserst selten / Extremely rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
25.000 CHF
Zuschlag
30.000 CHF

Los 5454 1
Stadt

Guldiner 1512. Die drei Stadtheiligen Felix, Regula und Exuperantius nebeneinander von vorne. In den Händen ihre abgeschlagenen Köpfe. Rv. Zwei Löwen halten zwei Zürichschilde sowie den gekrönten Reichsschild, umgeben von einem Kreis aus 16 Vogteiwappen. 29.74 g. Hürlimann 425. HMZ 2-1122a. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
4.500 CHF
Zuschlag
5.750 CHF

Los 5455 1
Stadt

Batzen 1530. 2.82 g. Hürlimann 933. HMZ 2-1127j. Selten. / Rare. Sehr schön / Very fine. Knickspur.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
Los 5456 1
Stadt

Taler o. J. (1550). Von Stampfer. 28.35 g. Hürlimann 438. HMZ 2-1123b. Fast vorzüglich-vorzüglich / Almost extremely fine-extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
1.700 CHF

Los 5457 1
Stadt

Taler 1557. Münzmeister Hans Gutenson. 28.63 g. Hürlimann 464. HMZ 2-1123e. Sehr schön / Very fine. Prägebedingter Schrötlingsriss / Planchet fault.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 5458 1
Stadt

Taler 1559. Von Gutenson. 28.48 g. HMZ 2-1123h. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 5459 1
Stadt

Halbe Goldkrone o. J. (um 1560). Doppeladler mit dem Zürcher Wappenschild auf der Brust. Oben keine Krone. Rv. Lilienkreuz mit Verzierungen in den Winkeln. Umschrift: DOMINE SEIVA...." 1.53 g. Hürlimann HMZ 274. 2-1120b. Fr.430. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Startpreis
3.000 CHF
Zuschlag
3.200 CHF

Los 5460 1
Stadt

Halbtaler o. J. (um 1560). Löwe mit Zürcher Wappenschild und Reichsapfel nach links. Umschrift: "MON`.NO`.TVRICENSIS.CIVI`.IMP" (Gutenson-Symbol). Rv. Gekrönter, nimbierter Doppeladler. Umschrift: "DOMINE.CONSERVA.NOS.IN.PA". 14.22 g. Hürlimann vgl. 645 & 646. HMZ 2-1124a. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Es handelt sich hierbei um eine Umschriftenvariante sowohl der Vorder- wie auch der Rückseite, die bei Hürlimann nicht aufgelistet sind.

Startpreis
4.000 CHF
Zuschlag
4.000 CHF

Ergebnisse 441-460 von 918
von 46