Katalog - SINCONA Auktion 16

Spezialsammlung Schweiz
Sammlung Emil Zuberbühler

Ergebnisse 441-460 von 1491
von 75
SCHWEIZ Genf / Genève
Los 5441 1
Stadt

Lot. 6 Sols 1795. 6 Sols 1796 (2, davon 1 zeitgenössische Fälschung). 6 Sols 1797 (2). 3 Sols 1795. 3 Sols 1798 (2). 6 Quarts 1795 (Wertangabe in 2 Zeilen). 2 Quarts 1795. HMZ 2-346f-h, 2-347i, k, 2-348h, 2-351y. Schön-sehr schön. (10)

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 5442 1
Stadt

Lot. Taler (Ecu) 1796. Die Rückseiten sind von verschiedenen Stempeln. D.T. 1033. HMZ 2-339i. Fast sehr schön. (2)

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 5443 1
Stadt

Lot. Décime An 8 (1799). Als französische Münzstätte mit Münzzeichen G. Décime An 9. 5 Centimes An 8. 5 Centimes An 9. D.T. 268a, b. 269a, b. HMZ 2-356a, b. 2-357a, b. Schön-gutes sehr schön. (4)

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 5444 1
Stadt

1 Franc An XI (1802). Als französische Münzstätte mit Münzzeichen G. S-förmige Randverzierung. 5.01 g. Dem. 643. D.T. 265a. HMZ 2-354a. Selten. Gutes sehr schön.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1.400 CHF

Los 5445 1
Stadt

1 Franc An XI (1802). Als französische Münzstätte mit Münzzeichen G. S-förmige Randverzierung. 4.92 g. Dem. 643. D.T. 265a. HMZ 2-354a. Selten. Sehr schön.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 5446 1
Stadt

1/2 Franc An 12 (1803). Als französische Münzstätte mit Münzzeichen G. Randverzierung aus Querbalken und Löchlein. 2.48 g. Dem. 642. D.T. 267. HMZ 2-355a. Selten. Sehr schön.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

Los 5447 1
Stadt

Lot. 1 Sol 6 Deniers (6 Quarts) 1817. 1 Sol 6 Deniers 1825. 1 Sol 1817. 1 Sol 1819. 1 Sol 1825. 1 Sol 1833. 6 Deniers 1817. 6 Deniers 1819. 6 Deniers 1825. 6 Deniers 1833. HMZ 2-358a, b, 2-359a-d, 2-360a-d. Sehr schön-meist vorzüglich. (10)

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 5448 1
Stadt

Lot. 1 Sol 1817. (2). 1 Sol 1819. 1 Sol 1825 (4). 1 Sol 1833 (5). 1 Sol 6 Deniers 1825. 25 Centimes 1839 (2). 25 Centimes 1844 (2). 25 Centimes 1847 (2). 10 Centimes 1839 (3). 10 Centimes 1844 (2). 10 Centimes 1847 (2). 5 Centimes 1840 (8). 5 Centimes 1847 (2). 4 Centimes 1839 (3). 2 Centimes 1839 (2). 1 Centime 1829 (2). 1 Centime 1840. 1 Centime 1844. 1 Centime 1846 (2). 1 Centime 1847 (3). HMZ 2-359a-d, 2-358b, 2-365a-c, 2-366a-c, 2-367a, b, 2-368a, 2-369a, 2-370a-e. Schön-vorzüglich. (50)

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 5449 1
Stadt

5 Francs 1848. Gerippter Rand. 26.00 g. Dem. 707. D.T. 280. HMZ 2-364a. Fast vorzüglich.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
325 CHF

SCHWEIZ Glarus
Los 5450 1

Schilling 1617. 0.82 g. Von Arx 11. D.T. 1230b. HMZ 2-371b. Von grösster Seltenheit. Fast sehr schön.

Ex Münzen & Medaillen AG 69/1986, Lot 751.

Startpreis
5.000 CHF
Zuschlag
18.000 CHF

Los 5451 1

15 Schillinge 1806. Schwach sichtbarer, schräg gerippter Rand. 3.89 g. Von Arx 27. D.T. 95a. HMZ 2-372a. Sehr schön.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 5452 1

Lot. 3 Schillinge 1806. 3 Schillinge 1809. 3 Schillinge 1810. Schilling 1806. Schilling 1807. Schilling 1808. Schilling 1809 (2). HMZ 2-373a, c, d, 2-374b-e. Schön-sehr schön. (8)

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 5453 1

Schilling 1806. Mzz. F, die Initiale für Münzmeister Jost Freuler. 1.32 g. Von Arx 13. D.T. 99a. HMZ 2-374b. Selten. Sehr schön.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 5454 1

Lot. 15 Schillinge 1807. 15 Schillinge 1811. D.T. 95b, c. HMZ 2-372b, c. Sehr schön. (2)

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 5455 1

Lot. 3 Schillinge 1808. D.T. 97a. HMZ 2-373b. Schön-gutes sehr schön. (2)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 5456 1

Schilling 1811. 1.10 g. Von Arx 18. D.T. 100b. HMZ 2-374h. Gutes sehr schön.

Startpreis
70 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 5457 1

Lot. 3 Schillinge 1812. 3 Schillinge 1814. Schilling 1812. Schilling 1813. D.T. 97b, 98c, 100c, d. HMZ 2-373e, f, 2-374i, j. Sehr schön. (4)

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 5458 1

Lot. 15 Schillinge 1813. 15 Schillinge 1814 (2). D.T. 95d, e. HMZ 2-372d, e. Schön-sehr schön. (3)

Startpreis
550 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 5459 1

Schilling 1813. 1.14 g. Von Arx 20b. D.T. 100d. HMZ 2-374k. Gutes sehr schön.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
425 CHF

SCHWEIZ Graubünden
Los 5460 1
Chur, Bistum Ortlieb von Brandis, 1458-1491

Pfennig o. J. Gotisches O über und Ringel unterhalb des Wappens. 0.29 g. Trachsel 27. HMZ 2-377c. Selten in so regelmässiger Ausprägung. Sehr schön.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
100 CHF

Ergebnisse 441-460 von 1491
von 75