Katalog - SINCONA Auktion 92

The Kian Collection - Teil 3

(Islamische und Persische Münzen und Medaillen, Ritterorden)

The Tuhfa Collection arabischer Goldmünzen

Ergebnisse 441-460 von 618
von 31
Startet in 1 Monat(en)
ISLAMISCHE MÜNZEN Fatimids
Los 812 1
al-Âmir Abû ‘Alî al-Mansûr, 495-524 AH (1101-1130)

al-Âmir Abû ‘Alî al-Mansûr, 495-524 AH (1101-1130). Dinar 513 AH (1119/1120), Misr Mint. 4.19 g. Album 729. Nicol 2535. Sehr schön / Very Fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.

Startpreis
300 CHF
Ausrufpreis
300 CHF

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Los 813 1

al-Âmir Abû ‘Alî al-Mansûr, 495-524 AH (1101-1130). Dinar 516 AH (1122/1123), Sûr Mint. 3.74 g. Album 729. Nicol 2492. Fast vorzüglich / About Extremely Fine. Kratzer auf dem Revers und Druckstelle am Rand / Scratch on revers and pressure mark near edge.

Startpreis
400 CHF
Ausrufpreis
400 CHF

Los 814 1

al-Âmir Abû ‘Alî al-Mansûr, 495-524 AH (1101-1130). Dinar 516 AH (1122/1123), Sûr Mint. 3.62 g. Album 729. Nicol 2492. Sehr schön / Very Fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.

Startpreis
400 CHF
Ausrufpreis
400 CHF

Los 815 1

al-Âmir Abû ‘Alî al-Mansûr, 495-524 AH (1101-1130). Dinar 519 AH (1125/1126), Misr Mint. 4.16 g. Album 729. Nicol 2542. Seltener Jahrgang / Rare date. Sehr schön / Very Fine.

Startpreis
300 CHF
Ausrufpreis
300 CHF

Los 816 1

al-Âmir Abû ‘Alî al-Mansûr, 495-524 AH (1101-1130). Dinar 519 AH (1125/1126), al-Iskandarîya Mint. 3.49 g. Album 729. Nicol 2464. Gutes sehr schön / Good Very Fine. Geprägt mit leicht rostigen Stempeln / Struck with slightly rusty dies.

Startpreis
400 CHF
Ausrufpreis
400 CHF

Los 817 1

al-Âmir Abû ‘Alî al-Mansûr, 495-524 AH (1101-1130). Dinar 524 AH (1129/1130), al-Iskandarîya Mint. 4.36 g. Album 729. Nicol 2470. Sehr schön / Very Fine. Doppelschlag im Revers und Randfehler / Reverse double struck and edge nicks.

Startpreis
300 CHF
Ausrufpreis
300 CHF

Los 818 1

al-Âmir Abû ‘Alî al-Mansûr, 495-524 AH (1101-1130). 1/4 Dinar date off-flan, mint off-flan. 0.96 g. Album 731. Nicol 2578. Sehr schön / Very Fine. Geprägt mit leicht korrodierten Stempeln / Struck with slightly rusty dies.

Startpreis
150 CHF
Ausrufpreis
150 CHF

Los 819 1
Interregnum, 524-526 AH (1130-1131)

Interregnum, 524-526 AH (1130-1131). Dinar 525 AH (1130/1131), Misr Mint. 4.34 g. Album 734.1. Nicol 2590. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely Fine. Starke Prüfspur am Rand / Strong test mark on edge.

Startpreis
2.000 CHF
Ausrufpreis
2.000 CHF

Los 820 1

Interregnum, 524-526 AH (1130-1131). Dinar 526 AH (1131/1132), Misr Mint. 4.25 g. Album 734.2. Nicol 2592. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very Fine. Prüfspur am Rand und Randfehler / Test mark on edge and edge nicks.

Startpreis
4.000 CHF
Ausrufpreis
4.000 CHF

Los 821 1
al-Hâfiz Abû’l-Maimûn ‘Abd al-Majîd, 526-544 AH (1131-1149)

al-Hâfiz Abû’l-Maimûn ‘Abd al-Majîd, 526-544 AH (1131-1149). Dinar 530 AH (1135/1136), al-Iskandarîya Mint. 4.06 g. Album 735.2. Nicol 2601. Seltener Jahrgang / Rare date. Sehr schön / Very Fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
400 CHF
Ausrufpreis
400 CHF

Los 822 1

al-Hâfiz Abû’l-Maimûn ‘Abd al-Majîd, 526-544 AH (1131-1149). Dinar 534 AH (1139/1140), Misr Mint. 4.41 g. Album 735.3. Nicol 2625. Gutes sehr schön / Good Very Fine. Kratzer auf dem Revers / Scratches on reverse.

Startpreis
350 CHF
Ausrufpreis
350 CHF

Los 823 1

al-Hâfiz Abû’l-Maimûn ‘Abd al-Majîd, 526-544 AH (1131-1149). Dinar 535 AH (1140/1141), Misr Mint. 4.26 g. Album 735.3. Nicol 2626. Fast vorzüglich / About Extremely Fine. Kratzer auf Rückseite und kleiner Randfehler / Scratch on reverse and small edge nick.

Startpreis
400 CHF
Ausrufpreis
400 CHF

Los 824 1

al-Hâfiz Abû’l-Maimûn ‘Abd al-Majîd, 526-544 AH (1131-1149). Dinar 534 AH (1139/1140), al-Iskandarîya Mint. 4.72 g. Album 735.3. Nicol 2601. Seltener Jahrgang / Rare date. Sehr schön / Very Fine.

Startpreis
400 CHF
Ausrufpreis
400 CHF

Los 825 1

al-Hâfiz Abû’l-Maimûn ‘Abd al-Majîd, 526-544 AH (1131-1149). Dinar 535 AH (1140/1141), al-Iskandarîya Mint. 4.69 g. Album 735.3. Nicol 2605. Sehr schön / Very Fine. Geprägt mit leicht rostigen Stempeln / Struck with slightly rusty dies.

Startpreis
350 CHF
Ausrufpreis
350 CHF

Los 826 1

al-Hâfiz Abû’l-Maimûn ‘Abd al-Majîd, 526-544 AH (1131-1149). Dinar 536 AH (1141/1142), Misr Mint. 4.40 g. Album 735.3. Nicol 2627. Sehr schön / Very Fine.

Startpreis
350 CHF
Ausrufpreis
350 CHF

Los 827 1

al-Hâfiz Abû’l-Maimûn ‘Abd al-Majîd, 526-544 AH (1131-1149). Dinar 537 AH (1142/1143), Misr Mint. 4.29 g. Album 735.3. Nicol 2629. Gutes sehr schön / Good Very Fine.

Startpreis
400 CHF
Ausrufpreis
400 CHF

Los 828 1

al-Hâfiz Abû’l-Maimûn ‘Abd al-Majîd, 526-544 AH (1131-1149). Dinar 539 AH (1144/1145), Misr Mint. 4.06 g. Album 735.3. Nicol 2632. Sehr schön / Very Fine. Randfehler / Edge flaw.

Startpreis
350 CHF
Ausrufpreis
350 CHF

Los 829 1

al-Hâfiz Abû’l-Maimûn ‘Abd al-Majîd, 526-544 AH (1131-1149). Dinar 540 AH (1145/1146), Misr Mint. 4.31 g. Album 735.3. Nicol 2634. Sehr schön / Very Fine.

Startpreis
350 CHF
Ausrufpreis
350 CHF

Los 830 1
al-Fâ’iz Abû’l-Qâsim ‘Îsâ, 549-555 AH (1154-1160)

al-Fâ’iz Abû’l-Qâsim ‘Îsâ, 549-555 AH (1154-1160). Dinar 549 AH (1154/1155), Misr Mint. 4.05 g. Album 741. Nicol 2673. Fast vorzüglich / About Extremely Fine. Prägeschwäche am Rand / Weak spot near edge.

Startpreis
400 CHF
Ausrufpreis
400 CHF

Los 831 1

al-Fâ’iz Abû’l-Qâsim ‘Îsâ, 549-555 AH (1154-1160). Dinar 555 AH (1160), Misr Mint. 3.88 g. Album 741. Nicol 2680. Sehr schön / Very Fine. Fassungsspuren / Traces of mounting.

Startpreis
250 CHF
Ausrufpreis
250 CHF

Ergebnisse 441-460 von 618
von 31

SINCONA Auktion 92